Истории леонова про алкоголь

Еще в советские времена Леонов рассказывал про алкоголь в тонкой сатирической форме. Он говорил о мнимой пользе и безопасности спиртных напитков.

Алкоголь является одним из самых популярных средств саморазрушения личности и здоровья. О вреде спиртных напитков написано много статей, снято огромное количество видео роликов и документальных фильмов. Тем не мене число пьющих людей с каждым годом увеличивается. Алкоголизм не понаслышке знаком почти каждому человеку: кто-то сам становился заложником бутылки, кто-то пережил запои близких людей и друзей. Нет ничего тяжелее, чем наблюдать за тем, как человек губит свое здоровье, разрушает семью и теряет собственное лицо.

Евгений Леонов самолечение алкоголем

Леонов держит сигарету в руке

Ни для кого не секрет, что этиловый спирт, входящий в состав крепких напитков, оказывает разрушительное воздействие на все внутренние органы и негативно сказывается на течении жизненно важных процессов в организме. Пьющие люди зачастую имеют неврологические проблемы, так как головной мозг просто не выдерживает постоянной алкогольной интоксикации.

В Советском Союзе велась активная борьба с алкоголизмом. Активисты использовали громкие лозунги, расклеивали плакаты, пропагандирующие трезвый образ жизни, и пытались влиять на население с экранов телевизоров.

Юмористический журнал Фитиль Кроме документальных фильмов о вреде пьянства, в эфире появился выпуск сатирического видео журнала «Фитиль» с неподражаемым Евгением Леоновым в главной роли. Например, он рассказывал, что, по словам одного доцента, коньяк – это очень полезная вещь. Этот напиток помогает при простуде и ревматизме, а также может сужать и расширять сосуды. Правда актер тут же уточнил, что это дорогой алкоголь, и он плохо отражается на людях с больным сердцем. Каждое предложение из монолога пропитано тонкой сатирой, подогретой гениальной игрой Евгения Павловича.

Или вот еще пример: водка с перцем. Леонов, под видом пациента вытрезвителя, рассказывал о том, что эта «чудодейственная смесь» невероятно полезна и даже приводит пример в каких пропорциях нужно смешивать ингредиенты.




Фильм «Трезвый подход» является одним из выпусков видео журнала «Фитиль» и его можно назвать настоящим хитом. Фильм вышел в далеком 1974 году, но до сих пор не теряет своей популярности. В нем заложен глубокий смысл о том, как люди, страдающие алкоголизмом, в действительности готовы видеть в нем панацею не только от психологических, но и от физических проблем со здоровьем.

Фильм является сатирической пародией на вымышленного пациента вытрезвителя, который рассказывает о полезных свойствах алкоголя. Его просмотр вызывает улыбку, однако следует учитывать, что под маской сатиры кроется гораздо более глубокий смысл.

Монолог был записан в то время, когда в стране с каждым днем увеличивалось количество пьющих людей. Суть ленты заключается в стороннем взгляде на разрушение человеческой личности. Ведь на месте вымышленного пьяницы, мог оказаться любой реальный человек, чью судьбу покалечил алкоголизм.

В чем заключается вред алкоголя?

Этиловый спирт, входящий в состав крепких напитков негативно влияет на работу всего организма. В первую очередь удар принимает печень. Именно в ней этанол распадается на составляющие и оказывает токсичное воздействие на клетки органа. Они начинают гибнуть, а их место занимает жировая ткань. Это приводит к тому, что печень не может функционировать в полную силу и фильтровать кровь.

Таким образом, у пьющего человека начинают развиваться опасные заболевания, многие из которых могут закончиться летальным исходом.

  • Разрушаются нервные клетки мозга, вследствие чего человек теряет способность мгновенно и адекватно реагировать на происходящее вокруг. Это особенно опасно в ситуациях, когда требуется повышенная концентрация внимания и скорость реакции. Поэтому, выпивший человек, никогда не должен садиться за руль и управлять сложными механизмами.
  • Этиловый спирт оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему. Поведение пьяных людей чаще всего неадекватно, и они не отдают отчета в совершении каких-либо поступков. Со временем алкоголики и вовсе лишаются силы воли и становятся заложниками бутылки.
  • Алкоголизм наносит непоправимый ущерб здоровью внутренних органов, включая ЖКТ, печень, сердце и почки.
  • Частое употребление горячительных напитков нарушает репродуктивную функцию. Например, у мужчин, которые часто пьют пиво, происходит гормональный сбой. В их организме начинает вырабатываться слишком много женского гормона, что приводит к полноте. У женщин, злоупотребляющих крепкими напитками, могут возникнуть осложнения во время вынашивания ребенка и родоразрешения.
  • Постоянный прием спиртного негативно сказывается на внешнем виде человека. Ухудшается состояние волос и меняется цвет лица. Появляется отечность и нездоровый блеск глаз.

Мужчина пьет алкоголь Под действием алкоголя нарушается работа сердечной мышцы. Чрезмерно высокие дозы спиртных напитков могут привести к остановке сердца и развитию его пороков. Если беременная женщина прибегала к употреблению горячительных напитков, то у ребенка в последствие могут развиться врожденные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Также стоит отметить губительное воздействие этилового спирта на головной мозг. Человек, пьющий алкоголь в неограниченных количествах, страдает от неврологических проблем. У его нарушается память, ухудшается координация и восприятие реальности. Часто подобный эффект приводит к развитию серьезных психических и физических заболеваний.

Кроме всего прочего, негативное действие спиртных напитков отражается на половой системе. У людей, страдающих алкоголизмом, наблюдаются проблемы в интимной жизни. Их половые клетки терпят изменения, что может привести к их генетической мутации.

Общеизвестно, что дети, рождающиеся в семьях, где один или оба родителя пьют, имеют большую вероятность различных врожденных отклонений. Еще в утробе матери у них могут развиться различные пороки внутренних органов, нервной системы и головного мозга. Последний фактор может стать причиной умственных отклонений и психических болезней.

Польза алкоголя

Два стакана с алкоголем и льдом Несмотря на то, что вредное влияние спиртного на организм уже давно доказано, многие по-прежнему считают, что употребление крепких напитков в небольших дозах может быть полезным. Но так ли это на самом деле?

При попадании в организм, алкоголь начинает перерабатываться, в результате чего образуется уксусный альдегид. Это вещество имеет высокую токсичность и способно проникать и поражать любые клетки. Даже небольшая доза спиртного может нанести существенный вред человеку. Особенно если он имеет хронические заболевания выделительной системы, пищеварительного тракта, сердца или печени.

Многие люди считают, что алкоголь в малых дозах может защитить от простудных заболеваний. Это абсолютно неверно. Прием крепких напитков существенно подрывает иммунную систему и риск подхватить простуду или ОРВИ наоборот возрастает.

Также не стоит выпивать спиртное в качестве аперитива. Попадая в желудок, этиловый спирт способствует активной выработке желудочного сока. Это действительно приводит к усилению аппетита, но при этом негативно влияет на слизистую оболочку желудка. В результате это может привести к развитию язвенной болезни.

Актер Еще один популярный миф о пользе алкоголя заключается в том, что он якобы согревает в холодную погоду. На самом деле во время приема спиртного расширяются сосуды, и ускоряется кровоток. Это действительно способствует кратковременному тепловому эффекту. Однако уже через некоторое время теплоотдача усиливается, и человек снова испытывает чувство холода. Чтобы вновь согреться, он начинает увеличивать дозу алкоголя, что рано или поздно может привести к развитию зависимости.

Фильм «Трезвый подход» с Евгением Леоновым наглядно показывает, как может выглядеть и рассуждать человек, больной алкоголизмом. Поэтому прежде, чем пропустить рюмку другую, лучше задуматься о том, к каким последствиям это может привести.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мифы про алкоголь фото

Мифы про алкоголь

Содержание:Выдумки торговцев спиртнымПравда что водка излечивает от многих болезней?Мифы о традиции и развитии…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

» » Истории леонова про алкоголь