“Ост-алко” направило жалобу на росалкогол...

Черноголовский завод “ОСТ-Алко” (входит в группу ОСТ) направил письмо вице-премьеру Виктору Зубкову с жалобой на федеральную службу Росалкогольрегулирование (РАР), которая с лета остановила работу предприятия.
ФАС встала на сторону “Винографа”, придя к выводу, что РАР необоснованно требовала у компании представить дополнительные документы для получения лицензии.

 
С сентября службой проводится внеплановая проверка РАР на предмет ограничения конкуренции на рынке алкоголя.
Основанием для проверки стало обращение “Винографа”, производителя алкоголя “Родник и К” и ТД “Мегаполис”. “Хотя проверка еще не окончена, предварительные выводы позволяют говорить, что у РАР отсутствует регламент по проверкам участников рынка, что дает ей возможность отказывать в выдаче лицензий или приостанавливать их по формальным причинам” – заявили в РАР.

В письме говорится, что 25 октября предприятию удалось оспорить действия РАР в Московском областном суде, но уже на следующий день служба вновь инициировала приостановку лицензии.
ЗАО “Группа предприятий ОСТ” основано в 1998 году депутатом Госдумы Владимиром Пекаревым.




Весной 70% группы получила кабардинская компания “Риал” Хадиса Абазехова (производитель спирта и водки). 
Хадис Абазехов вчера отказался от комментариев.

В РАР подтвердили, что знают о письме. “В наш адрес был направлен запрос со стороны аппарата правительства РФ, и сегодня на него будет отправлен подробный ответ. По “ОСТ-Алко” целый букет задокументированных нарушений, каждое из которых четко и однозначно предусматривает аннулирование лицензии”,— заявили в РАР.

8 ноября компания сама сдала все имеющиеся у нее действующие лицензии (их срок истекал 16 июня 2011 года). 
Действия РАР на алкогольном рынке уже вызывали жалобы со стороны его участников.

Первой в суд и в ФАС обратилась дистрибуторская компания “Винограф”, которой РАР отказала в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Недовольные РАР алкогольные компании и раньше жаловались в суды и в ФАС, но до правительства еще никто не доходил.

Сейчас ФАС проводит проверку деятельности РАР, подозревая службу в ограничении конкуренции на рынке алкоголя. 
В середине июля РАР приостановила действие лицензий “ОСТ-Алко” на производство, хранение и поставки этилового спирта и алкогольной продукции.

Как тогда поясняли в службе, основанием для приостановки лицензий стало сообщение предприятием недостоверных сведений в декларациях об объеме производства, а также невнесение информации в ЕГАИС. 
В письме гендиректора “ОСТ-Алко” Альберта Свирина от 28 октября 2010 года к вице-премьеру РФ Виктору Зубкову сообщается, что приостановка лицензий была осуществлена по “неподтвержденным фактам”.Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, однако, считает внимание ФАС к деятельности РАР обоснованным. “Учитывая, что многим компаниям, у которых РАР отбирала лицензии, впоследствии через суд удалось их восстановить, можно говорить, что действия регулятора не всегда носили обоснованный характер”,— считает эксперт. 
По материалам КОММЕРСАНТЪ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

“Риал” купил “ост-алко” С„РѕС‚Рѕ

“Риал” купил “ост-алко”

Его имущество (производственные мощности, склады и земельный участок) арестовывалось в 2008 году в связи с…

Рар обещает отнять лицензии фото

Рар обещает отнять лицензии

Видео: Об отзыве лицензии у Мастер-Банка Росалкогольрегулирование, наверное, почувствовало, что рынок успокаивается – и…

» » “Ост-алко” направило жалобу на росалкогол...