Группа “риал” приобрела алкогольный завод...


Группа “Риал”, один из крупнейших производителей спирта и водки в Кабардино-Балкарии, стала владельцем черноголовского завода “ОСТ-Алко” (водки “Богородская” и “Стольная”), рассказал основатель холдинга ОСТ депутат Госдумы Владимир Пекарев.

В течение почти двух лет он пытался спасти завод от банкротства. Кредиторы “ОСТ-Алко” больше не хотят ждать: управление службы судебных приставов (УССП) по Московской области 7 мая арестовало имущество “ОСТ-Алко” по заявлению коллекторского агентства “Сократ-Диалог”.
“Я больше не имею отношения к “ОСТ-Алко””, — заявил господин Пекарев.

Имущество “ОСТ-Алко” (производственные мощности, склады и земельный участок) арестовывалось в 2008 году в связи с задолженностью перед УФНС по Ногинску в размере 800 млн руб. На помощь заводу тогда пришел Россельхозбанк, предоставивший кредит на 700 млн руб. (срок погашения истекает в ноябре 2012 года).

Видео: Подпольное производство




Нынешний общий долг “ОСТ-Алко” не известен.
По словам источника, сделка могла быть безденежной — “Риал” собирался взять на себя обязательства по долгам ОСТа. Собственно, “ОСТ-Алко” был должен и самому “Риалу” за поставки спирта.

С декабря гендиректором “ОСТ-Алко” был назначен Юрий Лобанов, а гендиректором ЗАО “Группа предприятий ОСТ” — Ираида Шанкова: оба менеджера до этого работали в “Риале”.
В феврале господин Абазехов обещал рассказать о сотрудничестве с ОСТом позже, но так и не сделал этого.

В пятницу связаться с ним не удалось.
ЗАО “Группа предприятий ОСТ” (создано в 1998 году) владеет 100% ООО ЧЗАП “ОСТ-Алко”, 60,78% ЗАО “ОСТ-Аква” (слабо- и безалкогольные напитки), 70% ЗАО “ОСТ-Тара”, 94,13% типографии ООО “ОСТ-Мастер” и другими активами.

Депутат Госдумы Владимир Пекарев владеет 70% группы, 15% у Елены Филипповой, супруги мэра Черноголовки Юрия Филиппова.”Сократ-Диалог” добивается также возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Пекарева по ст. 159 и 315 УК (мошенничество и неисполнение решения суда).

26 мая агентство направило соответствующее заявление генпрокурору России Юрию Чайке. В нем содержится ходатайство о лишении господина Пекарева депутатской неприкосновенности.

В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили получение такого заявления, но комментировать не стали.
Новым собственником завода, по его словам, стал Хадис Абазехов, владелец кабардино-балкарского производителя спирта и водки “Риал”.

Группа “Риал” с 1995 года выпускает спирт и ликероводочную продукцию под брендами “Риал”, “Край Невы”, “Ах”, “Государь Петр I” на ЛВЗ “Моя столица” (город Прохладный, в 60 км от Нальчика) и др. По данным “Бизнес Аналитики”, в январе—ноябре 2009 года “ОСТ-Алко” занимал 1,4% российского водочного рынка в стоимостном выражении, “Риал” — 0,3%.Как сообщал “Коммерсантъ”, 1 февраля со ссылкой на близкий к ОСТ источник, “Риал” договаривался о покупке от 50 до 100% “ОСТ-Алко” и вхождении в капитал других активов группы ОСТ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

“Риал” купил “ост-алко” С„РѕС‚Рѕ

“Риал” купил “ост-алко”

Его имущество (производственные мощности, склады и земельный участок) арестовывалось в 2008 году в связи с…

» » Группа “риал” приобрела алкогольный завод...