Фас нашла виновных в новогоднем коллапсе на алкогольном...

Минпромторг по Центральному и Северо-Западному районам нарушил порядок выдачи лицензий на импорт алкогольной продукции.
Импортеры обвиняли министерство в полнейшей неготовности к выдаче большого количества лицензий.

Минпромторг, в свою очередь, нападал на поставщиков, которые заблаговременно “не сориентировались в ситуации”.Своим решением ФАС полностью встала на сторону импортеров. “В силу ряда обстоятельств, территориальные органы Минпромторга России оказались не готовы к реализации возложенных на них обязанностей, что привело к тому, что в начале года часть рынка импорта алкогольной продукции оказалась парализована”, — говорится в сообщении ведомства.
До этого, в конце января, было возбуждено дело против головной структуры министерства, однако спустя две недели оно было закрыто, а внимание службы переключилось на московское и петербургское представительства Минпромторга.




Полномочия по выдаче лицензий приказом от 30 декабря 2009 года были возложены именно на территориальные органы министерства, объясняли в ФАС.
Сегодня антимонопольное ведомство признало управления Минпромторга по Центральному и Северо-Западному районам нарушившими законодательство и возбудило против них дело.

Управления обвиняются в нарушении части 1 статьи 15 закона “О защите конкуренции”, запрещающей федеральным органам исполнительной власти осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Как выяснила ФАС, территориальные управления министерства установили ограничения при приеме заявлений на получение лицензий.

Помимо этого отделения Минпромторга необоснованно отдавали преимущества при выдаче лицензий одним организациям и необоснованно отказывали другим, говорится в сообщении ФАС.
Напомним, срочно получать лицензии в Минпромторге в январе импортерам алкоголя понадобилось в связи с образованием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в результате проверки действий Министерства и его региональных подразделений.
Ограничения при приеме заявок на получение лицензий и необоснованный отказ импортерам послужили причиной скопления фур с алкоголем на российской границе.Проверка действий региональных подразделений Минпромторга ФАС начала в феврале.

Комиссия ФАС предписала управлениям Минпромторга не допускать нарушения законодательства.
По материала “Yarmarka.net” и “РБК daily”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пост сдал, пост принял фото

Пост сдал, пост принял

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) по…

» » Фас нашла виновных в новогоднем коллапсе на алкогольном...