Рар обещает отнять лицензии

Видео: Об отзыве лицензии у Мастер-Банка


Росалкогольрегулирование, наверное, почувствовало, что рынок успокаивается – и решило, что рано еще расслабляться народу.

Видео: FKA twigs - Water Me

Поводом для проверки стало обнаружение в розничной продаже в Саратове водки под брендами “Дистара”, обклеенной марками, которые были выданы компании “Вектор” из Карачаево-Черкессии. Сам “Вектор” прекратил деятельность еще в январе 2010 года в связи с задолженностью перед бюджетом в размере 500 млн руб., а его владельцы находятся в бегах.

 Дальнейшая проверка показала, что в четвертом квартале 2009 года “Дистар” произвел 15 млн. бутылок ликера “Дистар с ароматом вишни” крепостью 26 градусов. При этом факт производства напитка не отражен в ЕГАИС, что дало проверяющим основание предположить, что вместо обозначенного в документах об отгрузке ликера была произведена стандартная сорокоградусная водка.




Одним из объектов тщательной проверки стала деятельность компании “Каравелла” из г. Баксан. Чиновники Росалкоголя выявили в розничной продаже в различных регионах России пол-литровые бутылки водки этого производителя, обклеенные акцизными марками, предназначенными для продукции емкостью 0,3 л.
“Это довольно распространенная схема, позволяющая недобросовестным производителям существенно сокращать свои налоговые выплаты, — рассказал источник в Росалкоголе. — С нашей точки зрения, это является достаточным основанием для аннулирования лицензии”.

По подсчетам проверяющих, используя такую схему, “Каравелла” сумела сэкономить 105 млн руб. в виде неуплаченных акцизов и НДС.
Деятельность компании “Каравелла” ранее уже становилась поводом для разбирательств с участием госорганов.

Дважды кабардинская компания получала предписания от ФАС в связи с производством водочных брендов, копировавших известные марки крупных производителей. Получить комментарий производителя вчера не удалось.

В отличие от “Каравеллы” другой кабардинский производитель — ЛВЗ “Дистар” из Нальчика, аннулирования лицензии которого будет добиваться Росалкоголь, всегда подчеркивал чистоту и прозрачность собственного бизнеса. “Компания не имеет проблем с Росалкогольрегулированием, лицензиями и акцизными марками, — говорилось в одном из пресс-релизов “Дистара” в сентябре 2010 года. — Все наклеенные марки соответствуют емкости и наименованию продукции и гарантированно проходят проверку ЕГАИС. Они, естественно, надежно наклеены.

Так что любая проверка может только констатировать отсутствие замечаний”.
“Дистар” является заметным игроком на российском алкогольном рынке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Дистар” – компоненты роста фото

“Дистар” – компоненты роста

Современная ситуация на алкогольном рынке России показывает, что добиться успеха за счет только одного фактора – низкой…

» » Рар обещает отнять лицензии