Росалкоголь не позволит фас влезать в вопросы алкогольных...

Росалкогольрегулирование продолжает отбивать атаки Федеральной антимонопольной службы, принявшей несколько решений о признании Росалкоголя нарушителем закона о конкуренции.Кроме того, по мнению ФАС, требования Росалкоголя не соответствовали административному регламенту исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по лицензированию деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции.
В Росалкогольрегулировании рассчитывают, что им удастся отменить решение ФАС и обращают внимание на свою судебную победу над антимонопольщиками на прошлой неделе по аналогичному делу.

3 марта Девятый апелляционный суд отклонил апелляцию ФАС на решение суда первой инстанции в пользу Росалкоголя по делу о признании нарушающими закон о конкуренции действий в отношении компании “Винограф”.
Малоизвестная самарская компания “Винограф”, занимающаяся торговлей элитными винами, в прошлом году стала первой обратившейся в ФАС с жалобой на действия Росалкоголя после отказа в выдаче лицензии.

Претензии самарцев были аналогичными “родниковским”: Росалкоголь потребовал представления дополнительных документов, не предусмотренных федеральным законом.
Поводом для подобного вердикта антимонопольной службы послужило разбирательство по жалобе подмосковного завода “Родник и К” (торговая марка – водка “Русский графин”) на решение Росалкоголя, отказавшего компании в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.




Как установило расследование ФАС, для получения лицензии компания представила в Росалкогольрегулирование полный пакет документов, но получила отказ.
Производитель утверждает , что Росалкогольрегулирование предъявило ООО “Родник и К” требования, не предусмотренные федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.

Претензии ФАС были основаны на отказе в выдаче лицензий отдельным участникам рынка на основании того, что федеральная служба якобы потребовала от соискателей выполнить требования, не предусмотренные федеральным законом о госрегулировании алкогольного рынка.
Росалкоголь уже обжаловал одно из подобных решений ФАС в арбитраже, дав понять участникам рынка, что не позволит им эффективно подключать к защите своих позиций антимонопольное ведомство.

10 марта Росалкоголь подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение ФАС от 1 сентября 2010 года, признавшего федеральную службу нарушителем закона о конкуренции.Суд первой инстанции 24 ноября 2010 года иск Росалкоголя удовлетворил и признал решение ФАС недействительным.
А на прошлой неделе ФАС проиграла и в апелляционной инстанции, которая сочла недоказанным факт, что действия Росалкоголя ограничивают или могут ограничивать конкуренцию на алкогольном рынке.

Рассмотрев жалобу, ФАС встала на сторону “Винографа”, предписав федеральной службе устранить выявленные нарушения закона о конкуренции.
Впрочем, как рассказали РБК daily в Росалкоголе, заявитель так и не воспользовался этим решением и за лицензией в ведомство не обратился.

В ведомстве посчитали, что практика разрешения спорных вопросов через антимонопольное ведомство, а не через арбитражный суд, является некорректной. “По нашему мнению, вопрос лицензирования регулируется Федеральным законом “О производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции”, а не законом “О защите конкуренции”, – заявили в Росалкогольрегулировании.
По материалам РБК DAILY


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Росалкоголь не позволит фас влезать в вопросы алкогольных...