Несколько слов о составлении меню

Происходит это по целому ряду причин, но общим результатом является то, что домашний  кулинарный репертуар крайне упрощается, становится однообразным и это побуждает хозяйку  время от времени принимать экстренные меры для пополнения и расширения своего привычного  меню :  лихорадочно  листается  одна  поваренная  книга  за  другой,  случайно  выбирается  приглянувшееся  по  названию  или  несложности приготовления  незнакомое  блюдо,  поспешно  изготавливается  в  надежде  порадовать  близких,  но… как  правило, оно  либо не удается,  либо  приходится не по вкусу всем домашним, включая хозяйку, — и все возвращается на прежнюю,  проторенную колею — к привычным котлетам, борщу, щам и картофельной запеканке.
Те,  кто  решается  в  следующий  раз  быть осмотрительнее,  обращаются  обычно  к  рекомендательным меню, которые нередко сопровождают поваренные книги и составляются на  неделю, месяц или даже на год.

Однако это далеко не для всех является выходом, поскольку заранее заготовленные меню  удобны  для больших, общественных  кухонь,  а  не для дома.
Но главное неудобство разработанных кем-то за вас меню состоит в том, что подбор блюд для  обеда или завтрака, ужина, их состав, их вкус определяются обычно личными возможностями и склонностями каждого.




Тем не менее иметь разнообразное меню домашнего стола — необходимо. Более того, это  выгодно  и  с  физиологической  и с  экономической  точек  зрения.

Видео: Подготовка к Новому Году! Составление меню и списка продуктов к закупке. Задание №1

  Вот  почему какие-то  общие,  
непременные,  обязательные  правила  смены  и  обновления  состава  пищи  должен  соблюдать  каждый, кто заинтересован в том, чтобы иметь хорошее самочувствие, нормальный обмен веществ  
и получать от еды истинное удовольствие .
Прежде всего надо соблюдать сезонность питания, т. е. то, что ныне начинает утрачиваться, особенно жителями крупных городов.
Сезонность питания — это значит, что меню лета, осени, зимы и весны должны существенно  отличаться  друг  от  друга,  и  поэтому  не  стоит,  скажем,  стремиться  зимой  есть  дорогие,  но  несвойственные этому времени зеленые огурцы и помидоры.

Ничего полезного они не несут, но  зато приводят к дисгармонии обмена веществ, особенно в условиях русского климата, ибо зимой  крайне полезны и нужны квашеные, богатые ферментами овощи — соленые огурцы, капуста,  моченые яблоки, соленые грибы и т. п. в сочетании с жирной мясной пищей, помогающей легко  переносить русские морозы.
Весной, наоборот, как можно раньше надо стараться есть всякую свежую зелень и блюда из  нее.

Видео: МОЕ МЕНЮ НА НОВЫЙ ГОД 2017. ЧТО ПРИГОТОВИТЬ НА НОВЫЙ ГОД: ВКУСНЫЕ И КРАСИВЫЕ БЛЮДА

Зеленые щи из сныти или крапивы, жареные корни лопуха в начале мал, ранние грибы в апреле  —  сморчки  и  строчки,  —  все  эти  новости  и  признаки  весеннего  сезона  не  следует пропускать. Они существенно оживляют меню.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Креветки к шампанскому фото

Креветки к шампанскому

О совместимости игристых вин с морепродуктами ведется множество споров. Для одних это прекрасная закуска, другие…

Вино, еда и путешествия фото

Вино, еда и путешествия

Видео: Вечерний Ургант. В гостях у Ивана - Владимир Познер. (30.01.2017)В этих трех словах присутствует некое…

Реальность и мечты фото

Реальность и мечты

Дейл де Гроф дает практические советы по закупкам в баре и раскрывает главный секрет успешного бара. Сложные напитки…

Выбрать кафе фото

Выбрать кафе

Видео: Свадьба. Как выбрать кафе и заказать банкет. Скрытая угроза                  Факторы, влияющие на выбор кафе или…

Блюда из телятины фото

Блюда из телятины

Виды телятины Она более популярна в Европе, чем в Америке,— этот вид мяса имеет прекрасные вкусовые качества и достоин…

Вегетарианское меню фото

Вегетарианское меню

Последователи индуизма и буддизма верят в реинкарнацию и возможность возрождения умерших людей в телах животных.…

» » Несколько слов о составлении меню