Шведская кухня и шведский стол.

Видео: Шведский стол. Турция. Анталия. Держите меня семеро!

Шведы, как все северные народы, не могут похвастаться большим разнообразием блюд национальной кухни. Зато на весь мир они прославились манерой подавать пищу: “шведский стол” (“smorgasbord”) – своеобразный способ сервировки блюд – завоевал популярность во всех странах.

Видео: Barbaric Brutal Breakfast

В самой Швеции этот прием широко используется в гостиницах, а в ресторанах часто является составной частью меню, например закуски (иногда десерты) сервируются в виде “шведского стола”, В этом случае в меню в графе “закуски” значится только одна позиция под названием “smorgasbord” и указана цена. Следовательно, закуски посетитель берет сам в любом количестве и ассортименте, а заказанные напитки и горячее в виде порционного блюда приносит официант.




На “шведском столе” всегда присутствуют различные виды селедки, другой соленой и копченой рыбы, паштеты, мясная нарезка, колбасы, овощные салаты, сыры, мясные и рыбные горячие блюда, супы, десерты в виде фруктов, муссов и желе, сладкой выпечки. Особенно обилен рождественский “шведский стол” (kuakebrod), который сервируется в период с 1 по 22-23 декабря и насчитывает до 50 самых лучших блюд.

Видео: Вкуснейший торт-сэндвич с морепродуктами от шеф-поваров. Рецепт шведской кухни

Шведская национальная кухня сформировалась под влиянием природных условий этой страны и несет явный отпечаток народных скандинавских традиций. Издавна шведы используют в своей кулинарии те продукты, которые способны вынести длительное зимнее хранение, поэтому широко применяются соленья, маринады, копчения, а также обильно применяются жиры и сахар.

Для поджаривания и тушения шведы часто вместо масла используют свиное сало или шпик. Также традиционно слабое применение приправ и специй. Другая особенность – пристрастие к достаточно простой и однообразной, но очень сытной “домашней кухне”.

Видео: Готовим блюда шведской кухни: селёдочный салат, сырный пирог и пирог с яблоками

Основу кухни, как и во многих скандинавских странах, составляют рыбные блюда. Любое застолье принято начинать с закуски с обязательной соленой сельдью, сельдью в горчице, в вине, с луком, “сельдь с душком”, филе сельди с белым соусом, сельдь на гриле или запеченная в духовке с лимоном, бутерброд с селедкой, сельдь в маринаде “гласмэстарсиль” и другие, за которыми следуют другие рыбные блюда, соленая и копченая рыба.

Крайне популярны ракообразные, икра, лосось в разнообразных видах, вареная морская щука “лютфиск” и речная рыба во всевозможных комбинациях. Лишь после рыбы принято менять тарелки и переходить к другим блюдам. Часто рыбные блюда сопровождаются салатами из картофеля (вроде салата из свеклы с колбасой и картофелем “пит и панна”) и вареных овощей, сваренными вкрутую яйцами с различными соусами, сытные супы (в том числе знаменитый пивной суп “елебрад” или суп из устриц “нассельсуппа-мед-егг”), различные грибы (“кантареллер”), отварной картофель и т. д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Биттер – ч. 2 фото

Биттер – ч. 2

Видео: Идеальный Биттер для Олд Фешн by Wild Turkey Часть 2Своим успехом у французов “Пикон” обязан не…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Шведская кухня и шведский стол.