В санкт-петербурге алкоголь становится “ближе...

Правительство Петербурга 3 марта приняло постановление № 217, сократившее допустимое расстояние от предприятий общественного питания, продающих алкоголь крепостью более 15%, до объектов массового скопления людей и образовательных учреждений.
Сильнее всего смягчились правила в спальных и отдаленных районах.

Видео: Аквариум БГ - Небо становится ближе @ БКЗ Октябрьский Санкт-Петербург 04.12.2014

По федеральному закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции розничная продажа крепкого алкоголя не допускается в местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках) и на прилегающих к ним территориях, а также в образовательных учреждениях.
Региональные власти устанавливают вилку расстояния, а конкретную дистанцию назначают власти каждого муниципального округа.




При невыполнении организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений действие лицензии на алкоголь может быть приостановлено.
В практике было много прецедентов, когда ресторан отказывался от привлекательного помещения из-за его близости к социальному учреждению, например, на Невском проспекте, говорит Людмила Рева, директор по развитию бизнеса Astera St.Petersburg.

Со смягчением требований к данной дистанции число помещений, подходящих для общепита, по ее оценке, может увеличиться примерно на 10-15%.Для ресторанов высокого класса отказ от продажи алкоголя невозможен, поскольку гости просто перестанут приходить, считает Павел Мацкин, гендиректор “Паблик фудс” (ресторан BlowUp).
По его оценкам, доля алкоголя в продажах ресторана составляет 20-30%, в специализированных барах — большую часть выручки.

Отказаться от алкоголя могут заведения фастфуда, хотя большинство из них и так не торгуют спиртным, добавляет он.
Более значима для компании возможность рекламироваться, добавляет источник.Около 80% кофеен “Кофе хауз” расположено в центре города, поэтому сокращение расстояния на 5 м не значимо, говорит Никита Кравец, юрист “Кофе хауз”.

Видео: Шнура обвиняют в пропаганде алкоголя

По его словам, проходимость возле метро достаточно высокая и позволяет отказаться от крепкого алкоголя в меню.
В заведениях с небольшой проходимостью алкоголь слишком важен, так как на него приходится большая часть прибыли, отмечает Кравец.

Местоположение всех баров SПБ определяется вместе с юристами компании, говорит руководитель отдела маркетинга и рекламы сети пивных баров СПБ.
По его словам, в барах, которые расположены ближе разрешенных 40 м, из меню исключаются крепкий алкоголь и коктейли. Благодаря формату пивной ассортимент напитков остается широким, утверждает он.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

Видео: Family Guy Пиво водкаГосдума в первом чтении приняла поправки в закон о регулировании оборота алкогольной…

Алкоголь попадет на стадионы фото

Алкоголь попадет на стадионы

Видео: Супер тренировка. Вытесняем алкоголь со стадионовНовый сенатор от правительства Петербурга Виктор Евтухов начал…

» » В санкт-петербурге алкоголь становится “ближе...