Алкотестер инструкция по применению

алкотестер

Алкотестер

Алкотестер — это устройство, которое применяют с целью установления степени опьянения человека алкогольными напитками либо иными содержащими спирт веществами. Как правило, прибор используется при совершении того или иного правонарушения. Это позволяет установить степень вины подозреваемого.




Но и дома не будет лишним иметь такой прибор, так как изобретательности нашим людям не занимать.

Принцип работы прибора

Суть работы – измерение электропроводности выдыхаемого воздуха. При употреблении алкоголя печень выделяет ферменты, которые его перерабатывают с образованием ацетальдегида. По току крови продукты распада попадают в легкие и выводятся. Пары этанола и уксусного альдегида изменяют электрическое сопротивление датчика в приборе.

Виды алкотестеров

Производители предлагают три основных типа прибора, которые отличаются механизмом чувствительности датчика.

  1. Электронные тестеры. Датчиком является полупроводниковый кристалл.
  2. Электрохимические приборы. Показатели основываются на химической реакции, так как датчик представляет собой химический реагент.
  3. Спектрофотометрические тестеры. Для получения информации используется датчик инфракрасного излучения. Пары алкоголя изменяют длину волны теплового излучения, которые выдыхает подозреваемый.

Правила эксплуатации

Для каждого типа прибора существует индивидуальная инструкция по применению. Но общие правила эксплуатации и хранения одинаковы для всех видов алкотестеров.

  1. Показания снимаются не ранее, чем через 20 минут после принятия последней дозы алкоголя.
  2. Если показания недостоверны или была нарушена инструкция по работе с прибором, то следует сделать еще одну «продувку». Вторая попытка проводится не раньше чем через 10 минут после первой попытки.
  3. Сигаретный дым не должен попадать на датчик. Это приведет к нарушению чувствительности прибора.
  4. Алкотестер не промывают спиртом или спиртосодержащими веществами.
  5. Ремонт прибора может выполнять только сертифицированная мастерская.
  6. Батарейки должны быть полностью заряжены. Если есть сомнения, то следует заменить весь комплект питающего элемента.
  7. Перед произведением замеров обязательно следует прополоскать ротовую полость водой. Это необходимо для того, чтобы уберечь поверхность датчика от контакта с пищей или слюной.
  8. Сделать глубокий вдох. Объем выдыхаемого воздуха должен составлять не менее 1 литра. Важно понимать, что инструкция по применению пишется для этого чтобы ее скрупулезно выполняли. Это обеспечит правильные показания и долгую жизнь прибора.
    Эксплуатация алкотестера

    Правила эксплуатации алкотестера

Инструкция по применению

  1. Найти кнопку включения. Каждый производитель называет ее по-разному — Старт, Вкл, On, Power – так что ищите знакомые буквы.
  2. Приборчик издал звук и на дисплее пошел режим тестирования. Выглядит это как обратный счет от 9 до ноля. На экране появилась надпись «0000» — можно начинать работу.
  3. На экране загорелся зеленый светодиод. Берем новый мундштук, одеваем его на трубку воздуховода и начинаем дуть со всей мощностью легких. Поработать придется от 4 до 5 секунд.
  4. Прибор издает двойной звуковой сигнал. Это значит – достаточно, прибор начинает анализировать полученные данные.
  5. Смотрим на дисплей. Алкотестер предоставляет полученный результат в промилле, округленный до второго знака после запятой.
  6. Если прибор показывает до 0,19 промилле, горит зеленый огоньком и звучит одиночный звуковой сигнал – вы трезвы как стеклышко. Если показатель находится в диапазоне – от 0,19 до 0,51, загорается красный светодиод. Если цифра на экране выше 0,51 и прибор издает частные звуки, то вы превысили все допустимые нормы.
  7. Если прибор не эксплуатируется 30 секунд, он издает предупреждающий сигнал и отключается. Останется только нажать кнопку выключения – Старт, Вкл, On, Power.
  8. Смена элементов питания производится, когда светодиоды на экране станут моргать желтым цветом. Срок службы одной батарейки рассчитан на 200 тестов.

Инструкция по применению алкотестера будет понятна даже далекому от автоматики человеку. Главное, не давайте повода для его применения!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

» » Алкотестер инструкция по применению