Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в прямом смысле этого слова. В ход шли самые невероятные отвары, настойки, плоды, растения и многое другое. Но с тех пор как алкоголизм стал настоящей проблемой – эти заболеванием занялась официальная медицина, и теперь в ее арсенале есть препараты для лечения алкоголизма. Их применяют как в стационаре, так и в домашних условиях. И в этой статье мы расскажем о самых современных и наиболее эффективных препаратах против алкоголизма.

Пропротен-100 – это довольно эффективное и при этом безопасное средство от алкоголизма
Пропротен-100 – это довольно эффективное и при этом безопасное средство от алкоголизма

Виды лекарств от алкоголизма

В современной медицине существует несколько групп препаратов с различным механизмом действия.

  1. Лекарства, снижающие тягу к спиртным напиткам.
  2. Препараты, которые вызывают отвращение к спиртному.
  3. Средства от алкоголизма, снимающие абстинентный синдром.
  4. Лекарства для улучшения психической активности, угнетенной посредством спиртного.
  5. Препараты, которые уменьшают степень деструктивного влияния этанола на организм человека.

Расскажем об этих видах подробнее и об их представителях на полках аптек.

Лекарства, снижающие тягу к спиртному

Такие препараты от алкоголизма весьма распространены как в России. Наиболее популярным в нашей стране можно считать средство от алкоголизма — Пропротен-100. Эти таблетки от алкогольной зависимости обладают рядом положительных эффектов:

  • снимают тягу к спиртным напиткам;
  • облегчают течение абстинентного синдрома;
  • снимают стресс.

Важно знать! Пропротен-100 является гомеопатическим препаратом, поэтому противопоказаний у него практически нет. Врачи спорят об эффективности гомеопатических препаратов, однако, Пропротен-100 – это довольно эффективное и при этом безопасное средство от алкоголизма.

Видео: Лечим от пьянства без ведома пациента !

Еще одним из препаратов, которые подавляют тягу к спиртному, является Корда. Еще одно свойство этого средства – уменьшение последствий влияния этанола на организм, поэтому его можно принимать при похмельном синдроме. Оба препарата разрешено употреблять в домашних условиях без рецепта врача.

Препараты, вызывающие отвращение к алкоголю




Чтобы вызвать отвращение к спиртному, можно принимать препарат Дисульфирам. Это сильнодействующее средство, поэтому для начала можно попробовать более мягкие лекарства: Эспераль, Алкобарьер и другие.

Для начала лечения можно попробовать более мягкие лекарства, такие как Эспераль
Для начала лечения можно попробовать более мягкие лекарства, такие как Эспераль

Такие таблетки от алкоголизма в обязательном порядке применяются при лечении зависимости специалистом, как в стационаре, так и в домашних условиях. Механизм действия таких средств от алкоголизма весьма прост – активное вещество блокирует распад этанола, чтобы усилить симптомы похмелья. Именно так и появляется отвращение, что способствует отказу от алкоголя.

В ходе лечения эти таблетки против алкоголя могут вызывать тяжелейшие психические состояния. Пациент начинает бояться смерти, к примеру. Физиологические проблемы также обязательно присутствуют: сильнейшая рвота, тошнота, головные боли, нарушение работы сердца и многое другое. Все эти симптомы не проявляются при применении одного только лекарства против алкоголизма, но вместе с этанолом –это по-настоящему гремучая смесь.

У некоторых препаратов есть свои особенности. Таблетки от алкоголизма Эспераль можно применять в форме капсул. В таком случае их вшивают под кожу, это вызывает сильнейшее отвращение к алкоголю. Приему таких препаратов предшествует дисульфирамовая проба. Это необходимо, чтобы пациент понял, что его ждет, если он продолжит пить. Только после его письменного согласия самого пациента врач назначает такие таблетки для алкоголиков.

Ранее встречались случаи, когда таблетка от алкоголя вызывала настолько сильное отвращение к спиртному, что пациент прибегал к самоубийству. Именно поэтому их прием так опасен, и его должны контролировать не только врачи, но и близкие пациента. Несмотря на эти печальные факты, именно такие препараты при алкоголизме – самые эффективные и помогают бросить пить наверняка.

Таблетки от пьянства, снижающие абстинентный синдром

Такие препараты не помогают бросить пить, к сожалению. Их прием уменьшает последствия похмельного синдрома. После того как пациент «легко отделался», выпив таблетку – он может не просто вернуться к бутылке, а начать пить еще сильнее. К лекарствам для снятия абстинентного синдрома относятся Алка-Зельтцер, Медихронал и другие. Их можно пить в домашних условиях без рецепта врача, но помните о том, что снятие похмельного синдрома может сделать хуже алкоголику в будущем.

Лекарства, снимающие посталкогольный стресс

При помощи таких средств также нельзя бросить пить. Однако после отказа от спиртного их наличие может быть очень кстати. Дело в том, что посталкогольный стресс – это целый комплекс различных психических расстройств: депрессии, подавленное состояние, фобии и так далее. Поэтому их прием является обязательным при лечении этой страшной болезни. К ним относятся антидепрессанты: Феназипам, Реланиум, Релиум и так далее.

Важно помнить! Принимать их разрешается только под контролем опытного специалиста! Большинство из них несовместимы с алкоголем, что может вызвать не только отвращение, но и летальный исход.

К лекарствам для снятия абстинентного синдрома относятся Алка-Зельтцер

Видео: Таблетки от алкоголизма эспераль

К лекарствам для снятия абстинентного синдрома относятся Алка-Зельтцер

Алкогро – комплексное лечение

Порошок или таблетки Алкогро – это самое лучшее средство, которое позволяет бросить пить. Эти таблетки, вызывающие отвращение к этиловому спирту, также позволяют снизить тягу к алкогольным напиткам. Их прием улучшает психофизическое состояние пациента. Действие препарата Алкогро начинается уже через 15 минут после того, как пациент примет порошок. Действие препарата Алкогро:

  • улучшение памяти (долгосрочной и краткосрочной);
  • снижение стресса и улучшение психо-эмоционального состояния;
  • улучшение настроения;
  • повышение интеллекта;
  • нормализация внимания.

Алкогро назначают не только тем людям, которые хотят бросить пить, но и тем, кто практически здоров, но при этом испытывает проблемы с вниманием, памятью и так далее.

Участие близких

Родные и близкие всегда принимают участие в лечении алкоголика, но не всегда правильно. Существует ошибочное мнение: если подсыпать незаметно порошок, вызывающий отвращение к алкоголю или снижающие тягу к нему в еду или, скажем, в чай, то он сможет бросить пить. Ни в коем случае не стоит ничего подсыпать больному, так как это может вызвать непредсказуемые последствия.

Видео: Таблетки от алкоголизма. magalif.ru

Еще одной ошибкой является следование советам друзей и знакомых. Какие бы конструктивные ни давали вам советы – не стоит им верить. Дело в том, что все они могут быть основаны на реальных фатах и быть подтверждены, но при этом важно помнить, что организм каждого человека имеет ряд особенностей. Если одному человеку помогло то или иное средство – далеко не факт, что оно точно также поможет другому. Помните о том, что только врач способен учесть уникальные особенности организма пациента и назначить адекватное лечение. Только квалифицированный специалист знает, какие средства лучше всего подойдут больному.

Но в чем же может быть реальная помощь в таком случае?

  1. Психическая поддержка. В то время, когда человек бросает пить – ему очень тяжело перенести свое состояние, как психически, так и физически. Именно поэтому ему так важно получать положительные эмоции от своих родных и близких.
  2. Содействие. Предложите больному обратиться к врачу, займитесь эти вопросом самостоятельно.
  3. Контроль. Обязательно наблюдайте за состоянием пациента, напоминайте ему о приеме тех или иных препаратов, контролируйте посещения врачей и так далее.

Все меры в комплексе позволят больному навсегда распрощаться с этой пагубной привычкой и начать новую жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

» » Таблетки от алкоголизма