Лекарственные препараты, избавляющие от алкогольной зависимости

Оглавление:

Алкоголизм является заболеванием, которое проявляется в болезненной тяге к алкоголю.

В последующем развивается психологическая и физическая зависимость. Возникает болезнь, когда человек перестает контролировать употребление спиртного, чему могут способствовать специфическое окружение, а также наследственность и психическая предрасположенность.

Алкоголизм

При алкогольной зависимости одной из важнейших проблем является невозможность прекратить употреблять алкоголь самостоятельно. Чтобы преодолеть болезненную тягу к спиртному, потребуется грамотное медицинское вмешательство, включающее, в том числе, применение лекарств. Все таблетки от алкоголизма можно разделить на несколько основных групп:

  1. Лекарственные препараты, вызывающие отвращение к алкоголю.
  2. Лекарства, снижающие тягу к спиртному.
  3. Препараты, помогающие снять симптомы похмелья и нейтрализующие этанол.

LKOGOLНадо понимать, что не существует чудодейственных таблеток для алкоголиков, которые навсегда помогут избавиться от болезненной зависимости. Лечение является комплексным и длительным. Для этого используются не только медицинские препараты, но и психологическая помощь, физиотерапевтические методы. Важное место отводится поддержке родных и друзей. На пути к выздоровлению больной проходит, как правило, несколько этапов: выведение из запоя и детоксикацию организма, подавление влечения к алкоголю и формирование его непереносимости и, наконец, коррекцию последствий употребления спиртного и его социальную реабилитацию.

Важно, чтобы больной осознал необходимость подобного лечения против пьянства. Не допускается тайно добавлять таблетки против алкоголя в еду и напитки, так как это может привести к тяжелым последствиям, вплоть до смертельного исхода. Не рекомендуется таблетки применять для самостоятельного лечения. Практически все они являются сильнодействующими средствами, имеют ряд противопоказаний и имеют достаточно строгие правила приема. Прием таблеток при алкоголизме должен проводиться под наблюдением врача, возможно, на некоторых этапах разумнее поместить пациента в стационар. Существуют разные методики лечения, и только квалифицированный специалист может подобрать наиболее подходящую схему и эффективные лекарства с учетом индивидуальных особенностей организма больного и стадии заболевания.

Лекарства, снимающие симптомы похмелья




Головная боль во время похмелья.

Прежде чем приступать к основному лечению и принимать таблетки, необходимо провести детоксикацию организма, что значительно облегчает состояние больного и помогает выйти из состояния запоя. Для этого применяются следующие препараты:

  1. Ставятся капельницы с физраствором, глюкозой, раствором Рингера, которые способствуют восстановлению водно-солевого баланса и нормализации биохимических процессов.
  2. Назначаются лекарства, содержащие витамины В и С, которые помогают очистить организм от токсических веществ и улучшают кровообращение. К ним относятся пикамилон, нейромультивит, литонит.
  3. Сульфат магния способствует улучшению эмоционального состояния пациента и понижает давление.
  4. Препараты калия назначаются для поддержания работы сердечной мышцы.
  5. Метадоксил ускоряет распад этанола и выведение его из организма. Кроме того, он быстро поступает в мозг и восстанавливает его функции, которые были нарушены в результате алкогольной интоксикации. Препарат благотворно влияет на печень и имеет минимальное количество побочных эффектов. Это хорошее средство, чтобы бросить пить, поскольку, накапливаясь в организме при систематическом применении, метадоксил незаметно для больного значительно снижает дозу спиртного. Данный препарат, благодаря его малой токсичности и широкому спектру лечебного действия, разрешен к самостоятельному применению для прерывания запоя и снятия похмельного синдрома. Выпускается в виде таблеток и раствора для внутримышечных инъекций и внутривенного введения.

Лекарства для снижения тяги к спиртному

Препараты этой группы начинают применяться еще на стадии детоксикации, например, метадоксил, глицин, биотредин. Но в основном сюда относятся психотропные средства, которые действуют на центральную нервную систему, при этом снижается тяга к алкоголю. Среди них выделяют несколько лекарственных групп:

  1. Транквилизаторы. Они обладают успокаивающим действием, снимая напряжение, тревогу и страх. Чаще всего применяются диазепам, нозепам, рогипнол, тазепам, грандаксин, феназепам, элениум, ивадол, либракс. Препараты выпускаются в форме таблеток, некоторые еще и в виде растворов для инъекций. Побочное действие транквилизаторов заключается в развитии заторможенности, сонливости, головокружении, поэтому не рекомендуется их употребление при работе, требующей быстроты реакций.
  2. Нейролептики отличаются от транквилизаторов наличием антипсихотического действия, снижая агрессивность и возбуждение. Они не обладают снотворным действием. К ним относятся тизерцин, который выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций, а также флюанксол, представляющий собой капли.
  3. Антидепрессанты. Достаточно часто применяются в наркологии. Лучшие препараты – это дезипрамин, синекван, коаксил, тианептин.

Среди прочих психотропов стоит отметить новые, но уже популярные таблетки при алкоголизме – кампрал. Он особым образом действует на центральную нервную систему, способствуя воздержанию от принятия спиртного. Применяется во время еды в течение года. Имеет положительный отзыв у больных, поскольку не вызывает привыкания и хорошо переносится. И еще одно средство, чтобы бросить пить, – это акампросат. Появился он недавно, но уже широко применяется в лечении алкоголизма. Действуя на головной мозг, препарат восстанавливает баланс химических веществ в мозговых структурах и тем самым подавляет влечение к спиртным напиткам.

Недопустимо совмещать прием таблеток с алкоголем, поэтому психотропные препараты назначаются только при полном отказе больного от спиртного.

Таблетки при алкоголизме, вызывающие отвращение к приему спиртного

Феназепам

Таблетки против пьянства из этой группы включают в себя препараты на основе дисульфирама. Действие подобных препаратов основано на их способности блокировать ферменты, которые превращают токсичный ацетальдегид в безвредную уксусную кислоту. В результате концентрация альдегида, являющегося продуктом окисления этанола, растет и у человека появляются симптомы сильного отравления: возникает тошнота, озноб, шум в ушах, падает давление, ощущается прилив крови к верней части тела, дрожь в руках. Тем самым происходит формирование у больного чувства отвращения к алкоголю.

Наиболее популярными препаратами, содержащими дисульфирам, являются тетурам, эспераль и лидевин. Тетурам – это действенное средство, чтобы бросить пить. Начинать прием надо в присутствии врача, так как таблетки от алкоголя имеют различные побочные эффекты и ряд противопоказаний. Нельзя употреблять тетурам при сахарном диабете, гипертонической болезни и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, психических заболеваниях. Доза подбирается индивидуально. Выпускается в виде таблеток, принимается до еды утром.

Эспераль является пролонгированной формой тетурама. Может приниматься внутрь, или стерильные таблетки имплантируются в слой подкожно-жировой клетчатки. Последний способ используется с целью сделать невозможным прием спиртного в течение длительного времени и имеет положительный отзыв как от больных, так и от врачей-наркологов.

Лидевин представляет собой комбинацию дисульфирама и витаминов группы В. Последние помогают избежать развития некоторых осложнений, характерных для приема препаратов на основе дисульфирама. Обычно лекарства данной группы назначают в последнюю очередь, когда другие средства не дают эффекта.

Желательно лечение таблетками при алкоголизме совмещать с курсом психотерапии. Выздоровление также во многом зависит от осознания больным необходимости подобного лечения и доброжелательного отношения близких. Все таблетки в обязательном порядке должны быть согласованы с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Лекарственные препараты, избавляющие от алкогольной зависимости