Можно ли бросить пить за один день?

Оглавление:

Существует легенда, что в Древнем Риме был обычай водить по улицам пьяного раба, демонстрируя свободным гражданам, насколько мерзок человек в таком состоянии. Парадокс: с древнейших времен существует традиция употребления вина и других спиртных напитков и осознание последствий злоупотребления ими. В современном, так называемом цивилизованном мире спиртное употребляет в большей или меньшей степени почти все взрослое население. А доступность его для детей, отсутствие возрастных ограничений на продажу пива и слабоалкогольных напитков приводит к появлению детского и подросткового алкоголизма, что ставит под угрозу будущее цивилизации.

Алкоголизм

Но это общие фразы, за которыми скрываются судьбы десятков тысяч конкретных людей, разрушенные семьи, больные дети, увеличение количества ДТП по вине пьяных водителей. А реклама по телевидению призывает вновь и вновь попробовать очередной сорт водки или пива, создаются новые предприятия по производству спиртного, и этот процесс не остановить статьями в СМИ и выступлениями обеспокоенной общественности. Очень уж это выгодный бизнес, да и государство имеет часть прибыли в виде налогов. И остается каждый конкретный человек один на один с проблемами: пить или не пить, когда привычка употреблять алкоголь по праздникам или в компании перерастает в болезнь? Что будет, если перестать употреблять алкоголь совсем? И каждый должен ответить на эти вопросы для себя сам.

Воздействие алкоголя на организм

Врачи уже давно пришли к однозначному выводу, что алкоголь – это наркотик, который вызывает привыкание.




Действие алкоголяБыстро это произойдет или процесс будет длительный – зависит от физиологических особенностей каждого отдельного человека: наследственной предрасположенности, пола и возраста пьющего (у женщин и подростков привыкание идет значительно быстрее). Несомненно то, что в конечном итоге в организме произойдут физиологические и психические изменения, которые и являются проявлениями алкогольной болезни. Очень опасно в злоупотреблении алкоголем то, что он в первую очередь влияет на психику, человек не хочет замечать происходящих в нем изменений, ведущих к деградации личности.

Что происходит, когда спиртное попадает в организм? Из желудочно-кишечного тракта этанол, входящий в состав любых алкоголесодержащих продуктов, попадает в кровь, а она переносит его к клеткам всех органов, в том числе и мозга. Вступая в контакт с нервными клетками, этанол вызывает их угнетение, с этим связано его расслабляющее воздействие, притупляется боль, как физическая, так и эмоциональная, исчезает застенчивость, появляется раскованность, общение становится более легким, проблемы – менее значимыми, возникает чувство довольства жизнью и даже эйфории. Ради этого человек и пьет. Затем алкоголь выводится из организма, постепенно превращаясь в клетках печени в продукты распада, некоторые из которых, например ацетальдегид, очень токсичны, вызывают отравление, с чем связано состояние похмелья.

Алкогольная зависимостьПостепенно при последующих приемах алкоголя этанол изменяет физиологические процессы, происходящие в мозге, происходит разрушение мембран нервных клеток, стенки кровеносных сосудов становятся хрупкими, что вызывает кровоизлияния в ткани мозга с последующим их разрушением. Если процесс не остановить, то это приведет к необратимой гибели целых участков коры головного мозга, что вызывает патологическое изменение личности. Начинает проявляться сдерживаемый воспитанием и усилием воли весь спектр негативных качеств: жестокость или равнодушие (даже к близким, членам своей семьи), эгоизм, лень, неопрятность, нежелание брать на себя ответственность, как за свою жизнь, так и за жизнь и здоровье своих детей.

В результате распадаются семьи, человек лишается работы, а средства на алкоголь добывает различными путями, от попрошайничества до совершения криминальных преступлений. Хроническая интоксикация приводит к разрушению других органов, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, печени, поджелудочной железы. И относительно молодой человек превращается в инвалида, старика, без цели и смысла, доживающего оставшиеся годы или месяцы. Это один из сценариев развития событий для человека, не желающего перестать употреблять спиртные напитки, независимо от того, будет это водка, пиво или так называемые «благородные» вина. Чтобы он не превратился в жуткую реальность, каждый должен отдавать себе отчет, существует ли лично для него угроза алкоголизма.

Когда следует бросить пить

Отказ от спиртногоЕсли вы не представляете себе выходных без бутылки водки или пары литров пива, утром просыпаетесь и не можете четко вспомнить, как прошел вчерашний вечер в пьяной компании, значит, пришло время задуматься, какой вы хотите видеть свою дальнейшую жизнь. В этот момент бросить пить еще сравнительно легко. Кое-кто бросает пить каждый понедельник, страдая от похмельного синдрома. Плохо то, что решимость бросить пить тает вместе с улучшением состояния здоровья. И уже привыкший к алкогольному воздействию мозг начинает нашептывать, что перестать пить нужно постепенно, что употреблять спиртные напитки – это традиция, заведенная нашими предками, что друзья не поймут вашего поведения, и вы их лишитесь, и, наконец, вам нечем будет заняться в освободившееся время.

Как нужно бросить пить

Бросить пить алкоголь можно и нужно резко, в течение одного дня и на всю оставшуюся жизнь, иначе ничего не получится, вы очень быстро скатитесь к первоначальному уровню и еще глубже в яму, а выкарабкиваться оттуда с каждым разом все тяжелее. Но мотивация должна быть очень серьезная и продумывать дальнейшую жизнь без алкоголя тоже нужно очень серьезно. Кто-то бросает пить, испугавшись подступившей болезни или распада семьи, угрозы лишиться перспективной работы. Но страх постепенно притупляется, и если отказ от спиртного не подкрепляется положительными эмоциями, то может наступить момент, когда желание ощутить знакомую эйфорию пересилит ощущение опасности. Очень важна эмоциональная поддержка близких людей, их любовь и радость по поводу налаживающейся жизни. Но и это не все.

Занятия спортомВ вашей жизни должен появиться новый смысл, ложное ощущение которого давало раньше употребление алкоголя в компании таких же пьющих друзей. Когда человек бросил пить, рвутся прежние социальные связи, исчезают некоторые друзья, ценившие в вас собутыльника или источник получения спиртного. И это может быть болезненное открытие. Некоторые находят новый смысл жизни в религии, занятиях спортом (кстати, физические упражнения на свежем воздухе – обязательный элемент восстановительного периода), новом интересном деле, общении с людьми – единомышленниками, поборовшими, как и они, какую-либо порабощавшую их вредную привычку. Многочасовое сидение перед телевизором или компьютером, заменившее многочасовые посиделки с собутыльниками, не даст вам стимула для ведения трезвого образа жизни. Но в любом случае, чем вам заняться, вы должны решить сами и твердо придерживаться принятого решения, несмотря на лень и возможные отговорки окружающих.

Что будет, если бросить пить

В одной известной книге на вопрос главного героя, зачем окружающие совершают отталкивающие поступки, связанные с употреблением спиртного, наркотиков и жестокими развлечениями, он получил ответ: чтобы было весело и ни о чем не нужно было думать. Нежелание думать о результатах потакания вредным привычкам, к которым относится пьянство, вызывает катастрофические последствия, справиться с которыми человек уже не в состоянии самостоятельно, и приходится обращаться за помощью к врачам. Кстати, разработанные ими методы действительно помогают бросить пить за один день. Детоксикация организма быстро убирает физиологическую потребность в алкоголе, различные методы кодирования, проведенные грамотно и настоящими специалистами-наркологами помогают в снятии психологической зависимости.

Если человек бросает пить, это должно быть его осознанное личное решение. Главное, совершить это, не дожидаясь необратимого разрушения как внутренних органов, так и умственной деятельности – в виде ухудшения интеллекта, памяти, скорости реакции и появления эмоциональной нестабильности. Если человек пил длительное время, то и для восстановления организма придется затратить массу усилий и не отказываться от врачебной помощи. Но если человек бросил пить вовремя, перед ним остается открытым весь мир, куда он входит не с рабской зависимостью, а свободной личностью. Перестать употреблять спиртное не значит лишиться радости в жизни, а значит обрести радость и полноту, о которой пьющий даже не подозревает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Как бросить пить? фото

Как бросить пить?

Пивная зависимость досаждает многим семьям. Некоторые одинокие люди тоже хотели бы знать, как бросить пить пиво раз и…

Как бросить пить пиво? фото

Как бросить пить пиво?

Пиво – любимый слабоалкогольный напиток многих жителей нашей планеты. Но, к сожалению, порой эта любовь перерастает в…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Самостоятельно бросаем пить фото

Самостоятельно бросаем пить

Оглавление: Вред алкоголя на человекаМетоды борьбы с алкоголемКак самостоятельно бросить пить?Понятие алкоголизма…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

Как легко бросить пить? фото

Как легко бросить пить?

Аллен Карр своей книгой «Легкий способ бросить пить» высказал свое несогласие с мнением сторонников…

» » Можно ли бросить пить за один день?