Как можно бросить пить алкоголь самому?

Оглавление:

В наше время бросить пить самостоятельно очень сложно.

Алкоголизм

Много людей из-за этой проблемы вынуждены терять самое дорогое: семью, работу, здоровье.

Попадая в алкогольный плен, человек уже не сможет, как раньше, радоваться жизни.

Каждый знает, что рано или поздно спиртное может убить человека. Из-за него разрушаются семьи. Из всех сирот 99% составляют дети, у которых родители пьют. 60% преступлений совершают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Спиртные напитки являются главной причиной нищеты.

Основываясь на всем этом, можно заключить, что алкоголь – это враг для всех людей, и этого врага надо победить. Когда человек решает для себя, что он завтра не будет пить, это еще не означает, что так оно и случится. Так как же найти в себе силы? Как бросить пить самому и окончательно?

Причины, из-за которых люди пьют

  • Компания. Такая причина свойственна как для алкоголиков со стажем, так и для начинающих. Когда человек оказывается в компании людей, которые любят выпить, он полагает, что ничего страшного не случится, если и он выпьет совсем чуть-чуть. Зачастую такие действия происходят по инерции, то есть неосознанно. Легче всего повлиять в этом плане на молодых людей. Если родители пьют у детей на глазах, то они будут считать это поведение нормальным.
  • Избегание проблем. Еще одна частая причина, по которой люди пьют, – это желание избежать всех проблем, забыться на время. Причем человек понимает, что проблемы таким способом не решатся, но все равно продолжает пить.
  • Желание поднять настрой. Поскольку алкоголь вызывает эйфорию и поднятие настроя, многие люди начинают употреблять его именно с этой целью. Но некоторые забывают, что спиртные напитки не всегда способны поднять настрой.
  • Привычка. Иногда человек пьет просто, потому что это вошло в привычку. Если на физиологическом уровне зависимость формируется медленно, то на психологическом она появляется почти сразу.



Как бросить пить алкоголь? Помощь в борьбе со спиртным окажет эксперимент, который длится 30 дней. В ходе него надо не употреблять спиртное весь месяц и записывать все чувства и эмоции, а затем провести сравнение с теми, которые появляются под действием спиртных напитков, и сделать вывод: какие лучше и полезнее?

Немаловажную роль в таком вопросе играет и настойчивость. Перед тем как говорить о полном излечении, нужно 5-6 месяцев не пить спиртное. Хороший способ завязать с алкоголем – это повышение собственной сознательности. Если работать над своим телом и разумом, можно достичь такого уровня сознания, при котором употребление алкоголя покажется бессмысленным занятием.

Как самостоятельно бросить пить?

Борьба с алкоголемЧасто люди, поймав себя на мысли, что они пристрастились к спиртному, хотят своими силами побороть эту привычку. И это возможно, если следовать следующим советам:

  • выясните для себя причины, по которым решились завязать с алкоголем;
  • сведите к минимуму ситуации, в которых могут предложить спиртное;
  • выпивайте только в том случае, если действительно есть желание;
  • ведите свою жизнь так, как всегда мечтали, и будьте тем человеком, каким хотели бы быть.

Приготовиться следует заранее. Ведь попадание в ситуацию, связанную с алкоголем, неизбежно. Оказавшись в такой ситуации, нужно сделать правильный выбор. Эти ситуации будут повторяться снова и снова, но сдаваться нельзя.

Если люди начнут спрашивать, почему не выпиваете, отвечайте, что нет желания. Ведь это действительно так.
Причины, из-за которых у человека возникает желание завязать с алкоголем, могут быть самыми различными:

  • желание осознанной жизни;
  • нежелание тратить время на спиртное;
  • нежелание портить здоровье;
  • желание доказать самому себе и остальным, что бросить пить возможно.

Отказ от алкоголяЗапишите свои собственные причины, ведь у каждого они разные, в зависимости от жизненного опыта и определенных условий. Если не можете ответить на вопрос, почему хотите бросить пить, значит, не так уж этого и хотите. Для проверки попробуйте ответить на такой вопрос: почему не хотите бросать употребление алкоголя? Отвечать следует честно. Помните о своем будущем, каким представляете его через десять лет? Если поняли, чего хотите, и все же решили покончить со спиртным, перейдем к следующему совету.

Большинство встреч проводится ради общения, но в итоге они попросту превращаются в пьянки. Ведь для того, чтобы выпить, существует столько поводов: рождение малыша, встреча с давним другом, день рождения родственника. Чтобы во всем этом не участвовать, можно заняться полезными делами, записаться на какие-нибудь курсы и т.д. Жизнь станет более интересной, и желание выпить будет возникать все реже и реже.

Если в какой-то ситуации совсем нет желания пить, не пейте. Довольствуйтесь общением, а не алкоголем. Если же, наоборот, очень хотите выпить, то выпейте. Не стоит пытаться сразу избавиться от этой привычки, лучше отказываться постепенно. К тому же если быстро бросить принимать алкоголь, это еще не значит, что результат будет стойким.

Помните, что ничего не дается сразу. Научитесь получать от жизни удовольствие сейчас, в этот самый момент. Если чувствуете, что спиртное – это преграда на пути к вашим желаниям и стремлениям, то полдела уже сделано.

Как помочь человеку завязать со спиртным?

Здоровый образ жизниВсе советы сводятся к тому, что необходимо действовать так, чтобы у человека появилось желание покончить со спиртным. Алкоголик не живет настоящей жизнью, и на это существуют свои причины. У каждого человека они индивидуальны, поэтому и разбираться в них нужно также индивидуально. Несмотря на множество существующих причин, есть некоторые определенные моменты, на которые стоит обратить внимание, и тогда с пьянством будет покончено.

Важную роль играет связь с отцом. Она нужна для того, чтобы нормально построить свою жизнь. В моменты, когда такой связи не хватает, зарождается интерес к алкоголю.
Не меньшее значение имеет и осознание собственной целостности. Достигают ее, справляясь с проблемами и совершенствуя себя. Спиртные напитки создают иллюзию этой целостности. Следовательно, без них человек ощущает себя неполноценным.

Бывают такие ситуации, когда человек пьет, дабы избежать ответственности за себя и свою жизнь. Таким поведением человек пытается перекинуть ответственность за себя на других людей.

Не последней причиной является чувство вины. Оно появляется благодаря воспитанию и обществу, в котором человеку приходилось находиться. Со временем такое чувство становится ему все нужнее и нужнее, и, в конце концов, человек начинает пить, чтобы его получить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Самостоятельно бросаем пить фото

Самостоятельно бросаем пить

Оглавление: Вред алкоголя на человекаМетоды борьбы с алкоголемКак самостоятельно бросить пить?Понятие алкоголизма…

» » Как можно бросить пить алкоголь самому?