Как бросить пить самому?

Как самостоятельно бросить пить спиртное?Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как понять, где находится эта тонкая грань между простым употреблением и пагубной зависимостью? Бросить пить самостоятельно – каждый ли человек может отказаться от спиртного?

Причины для отказа от спиртного

Большинство людей принимает решение бросить пить не самостоятельно, а по настоятельной рекомендации врача или после серьезных ультиматумов родных. Самому человеку приходит такая мысль в следующих случаях:

  1. Забота о состоянии своего здоровья;
  2. Экономия бюджета;
  3. Желание устроить свою личную жизнь;
  4. Занятие чем-то увлекательным вместо употребления алкогольных напитков;
  5. Движение по карьерной лестнице;
  6. Внимание, которого требуют дети;
  7. Помощь родителям, уход за ними;
  8. Оказание внимания любимому человеку, совместный отдых;
  9. Продолжение образования;
  10. Изменение мироощущения и желание повысить качество жизни.

Полный отказ от спиртного – подвиг, на который идут не многие. Остальные просто сокращают употребляемые дозы и делают это крайне редко.

Нет алкоголюНормы потребления алкоголя

Существуют медицинские нормы «безопасного» алкоголя. Безопасным он называется условно, т.к. любое употребление спиртного влечет за собой необратимые изменения в работе многих жизненно важных систем и органов.

Стандартной дозой алкоголя в мире приняты 810 грамм чистого этанола. Бутылка вина с 12,5 оборотами содержит 7 таких доз, стакан пива – одну. Также стандартная мировая алкогольная доза содержится в 25 граммах водки или бокале столового вина. Мужчины без серьезных опасений для здоровья могут употребить в течение одной недели не более 17 доз, женщины – 12.

Люди, у которых есть хронические заболевания, часто интересуются – им сколько можно алкоголя? Медики рекомендуют им употреблять спиртное в объемах, которые меньше стандартных норм в несколько раз. Но здесь большую роль играют возраст, степень заболевания и состояние здоровья больного.

Алкоголь в обмене веществ

Метаболизм человека – сложный процесс, когда комплекс химических реакций способствует расщеплению, усвоению, переработке и выводу всех поступающих извне продуктов. Спиртное проходит тот же путь по внутренним органам человека, что и другие напитки.




Основной орган, страдающий от этанола, это печень. На нее приходится вся нагрузка по нейтрализации токсинов. Помимо печени, горячительные напитки наносят вред ЦНС (включая головной мозг), ЖКТ (желудок и поджелудочная железа).

Организм в состоянии перерабатывать лишь определенный объем алкоголя в конкретный промежуток времени. Здесь ключевую роль играют генетические особенности, наличие необходимых ферментов, условия окружающей среды и многие другие факторы.

Книга Осознанный отказ от алкоголя

Бросить пить самостоятельно может лишь крепкий духом человек. Для этого должны быть серьезные причины и мотиваторы. Человек может заняться самоанализом, например, прочитав книгу британского психолога Аллена Карра «Легкий способ бросить пить». Происходящие в мозгу переоценки ценностей творят со здравым смыслом алкоголика настоящие чудеса.

Если самому не справиться с зависимостью, поможет помощь наркологов и психотерапевтов. Бросить пить поможет кодирование или использование средств химической защиты организма (аверсивная терапия). Опасения за свою жизнь – серьезный ограничитель, способный поменять отношение человека к столь любимому ранее напитку.

Изменения в организме «завязавшего» с алкоголем человека

Алкоголизм – неизлечимая болезнь, поражающая моральное и физическое здоровье человека. Бросить пить – правильное решение, не вызывающее сомнений. Но что произойдет с организмом, привыкшим к участию этанола в метаболизме? Насколько сильна будет «ломка»? Эти вопросы волнуют многих читателей, которые желают вычеркнуть спиртное из своей жизни и сознательно бросить пить.

Организм человека, просившего пить, скажет своему обладателю огромное «спасибо». Но выход из состояния алкогольной интоксикации – мучительный с физиологической точки зрения процесс. Самому избавиться от токсинов и продуктов распада этанола организму очень трудно, требуется медицинская помощь. Процедура весьма распространенная и носит название алкогольной детоксикации.

Синдром отмены спиртного имеет свое название – алкогольная абстиненция. В просторечье это знакомое всем похмелье. Появляется данный синдром лишь у алкоголиков со стажем, когда алкоголизм уже имеет 2 или 3 стадию. Важное замечание – по наличию похмелья можно смело диагностировать у себя зависимость!

Бросить пить алкоголику «со стажем» самостоятельно может быть крайне опасно, необходим медицинский контроль всех показателей работы внутренних органов. Со временем этанол становится частью метаболизма. Именно степень вовлечения спиртного в обмен веществ определяет степень интоксикации, ее масштабы и последствия.

Как бросить питьОтказ от употребления алкоголя может повлечь за собой проблемы 2-х типов:

  1. Физиологические;
  2. Эмоциональные, психологические.

Человек, принявший желание бросить пить, может столкнуться со следующими болезненными проявлениями:

  • Дрожь в руках;
  • Головная боль;
  • Нарушение сна;
  • Появление галлюцинаций;
  • Тошнота;
  • Аритмия и повышение АД;
  • Депрессия;
  • Признаки сердечной недостаточности и др.

Продолжительность воздействия данных симптомов на человека, который решил бросить пить, может длиться до нескольких месяцев. Самостоятельно излечиться от некоторых достаточно проблематично, понадобится медикаментозная помощь.

Самостоятельно бросить пить – значит избавить многие системы и органы от длящейся годами «этаноловой кабалы». Человек должен осознавать, что своим решением он спасает себя от дальнейшего разрушения. Бросить алкоголь нужно, чтобы сохранить трезвую память и не испытывать резких перепадов настроения.

Человек, принявший решение самостоятельно отказаться от спиртного, должен понимать – путь очень долгий и тернистый, богатый соблазнами и сомнениями. Твердость духа и поддержка близких людей обязательно помогут преодолеть все невзгоды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бросить пить пиво? фото

Как бросить пить пиво?

Пиво – любимый слабоалкогольный напиток многих жителей нашей планеты. Но, к сожалению, порой эта любовь перерастает в…

Самостоятельно бросаем пить фото

Самостоятельно бросаем пить

Оглавление: Вред алкоголя на человекаМетоды борьбы с алкоголемКак самостоятельно бросить пить?Понятие алкоголизма…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

Как легко бросить пить? фото

Как легко бросить пить?

Аллен Карр своей книгой «Легкий способ бросить пить» высказал свое несогласие с мнением сторонников…

» » Как бросить пить самому?