Как справиться с алкоголизмом?

Оглавление:

Всем известно, что алкоголизм – это страшная болезнь, которую на последних стадиях вылечить практически невозможно. И главное коварство заключается в том, что начинается она незаметно: ни один человек, у которого развилась зависимость, не может точно вспомнить, когда алкоголь прочно вошел в его жизнь.

Алкоголизм

Поэтому принимать меры необходимо при первых же признаках алкоголизма, так как бросить пить намного проще на ранней стадии, пока в организме не произошли необратимые изменения.

Однако в большинстве случаев самому человеку кажется, что проблем с алкоголем у него нет.

Чаще всего – это иллюзия, которая появляется из сложившихся стереотипов. Ведь наша российская действительность такова, что пить пиво или водку время от времени считается вполне нормальным. О последствиях никто не задумывается до тех самых пор, пока дурная привычка не переходит в последнюю стадию. А задумываться нужно. И чем раньше, тем лучше.

Лечение алкоголизмаСледует серьезно задуматься, если:

  • вы привыкли употреблять алкоголь чаще, чем 1 раз в месяц;
  • если вы пьете спиртное, то не можете ограничиться малой дозой. В результате напиваетесь до невменяемого состояния;
  • вы не представляете свой отдых или праздник без распития алкогольных напитков.

Наличие этих симптомов говорит о формировании алкогольной зависимости. Ведь алкоголик – это не только деградировавший человек, который валяется на улице. Болезнь начинает развиваться задолго до этой стадии, а предпосылки для алкоголизма формируются еще раньше.

Основные причины развития алкоголизма:

  1. Традиция. Так уж сложилось в нашем обществе, что на всех праздниках и дружеских посиделках принято пить спиртное. Порой доходит до абсурда: если человек не пьет, то он либо болен, либо не уважает собравшихся товарищей. Таким образом у человека с детства формируется мнение, что выпивать – абсолютно нормально. Поэтому, если вы решили бросить пить, придется менять круг общения.
  2. Психологические проблемы. Более всего к алкоголизму склонны люди, неспособные самостоятельно справиться со своими переживаниями, трудностями и эмоциями: болью, страхом, неуверенностью, злостью, скукой, слабостью, тревогой. Такие люди считают, что, употребляя спиртное, они становятся более решительными и уверенными в себе. Но это всего лишь иллюзия, которая исчезает в тот момент, когда заканчивается действие алкоголя. Самое страшное, что такой человек не понимает, зачем бросать пить? Ведь в состоянии опьянения он испытывает психологический комфорт. Кстати, это одна из причин, по который многие уходят в запой.
  3. Физиологические причины. Когда человек начинает употреблять алкоголь постоянно, в его организме формируется физическая зависимость. Спиртное превращается в самый настоящий наркотик: при резком отказе от него возникает синдром отмены, называемый в народе похмельем. В некоторых случаях абстинентный синдром протекает в тяжелой форме и может угрожать жизни человека. Кроме того, некоторые начинают регулярно пить водку или вино якобы в лечебных целях: для аппетита, для поднятия тонуса и т.д. Врачи считают, что такое объяснение – не более чем оправдание своей зависимости.

Лечение алкоголизма

Помощь специалистовЛечение зависимости должно начинаться с осознания того, что у вас серьезные проблемы с алкоголем. Необходимо понимать, что единственный шанс выжить – это бросить пить. Не нужно ждать, когда начнут происходить серьезные изменения в организме и психике. Бросать пить нужно здесь и сейчас. Успех в борьбе с зависимостью во многом зависит от того, насколько будет твердым и продуманным ваше решение.




Стоит сразу сказать, что единого ответа на вопрос о том, как правильно бросить пить, не существует. Поскольку все люди разные, то и к трезвости каждый идет своей дорогой. Однако приведенные ниже рекомендации помогут вам избежать многих ошибок на этом трудном пути.

Шаг первый: осознайте проблему

Осознание проблемыПервый и самый главный шаг в лечении болезни – это осознание зависимости от алкоголя. Важно определить для себя: зачем бросать пить? С какой целью? Что это даст вам в будущем? Несомненно, все ответы будут позитивными. Ведь алкоголь не только пагубно влияет на здоровье, но и полностью разрушает семейные отношения, не позволяет адекватно смотреть на окружающий мир. Причин, чтобы бросить пить, предостаточно: стать умственно и физически здоровым, заняться спортом, сохранить семью, обрести уважение окружающих, в конце концов, чтобы просто быть человеком, а не пьяным существом.

Как правило, родственники больных алкоголизмом ищут быстрый и простой способ бросить пить. Им кажется: ну что может быть проще – взять и запретить себе употреблять алкоголь. И действительно, в жизни алкоголиков случаются периоды, когда они понимают, что им надоело пить. Обычно в такие моменты зависимый решает «завязать» со спиртным и даже терпит какое-то время без выпивки. Но проходит неделя, вторая и человек срывается. Почему же так происходит? Как заставить себя не поддаваться соблазну?

Когда человек бросает пить, ему начинает казаться, что он лишается чего-то интересного и важного в своей жизни. В моменты трезвости появляется много свободного времени, которое нечем заполнить. Ни просмотры фильмов, ни чтение книг, ни работа не приносят удовольствия. В этот период больной начинает задумываться, что и вся его дальнейшая трезвая жизнь пройдет скучно и безрадостно. Вот в этом и заключается главная опасность: пьющий человек не понимает, что такой дискомфорт без алкоголя – это психологическая зависимость. И чтобы вновь начать чувствовать себя хорошо без спиртного, должно пройти какое-то время. Не день, не 2 и даже не месяц. Прежде всего, привыкший к этанолу организм должен перестроиться. Должен измениться сам больной, заново открыв радости жизни без алкогольных напитков. Не стоит бояться трезвости! Будет трудно, но потом вы убедитесь, что жизнь без алкоголя намного интереснее и счастливее, чем под гнетом зависимости.

Шаг второй: начните менять свою жизнь

Свобода от алкогольной зависимостиИтак, вы осознали свою проблему. С чего начать? Следующий шаг – это полный отказ от спиртных напитков раз и навсегда. Шаг радикальный, но по-другому нельзя, так как бросить выпивать на время не получится. Если вы действительно не хотите больше пить, то необходимо приготовиться к тому, что воздерживаться от спиртных напитков придется везде и всегда. Ни свадьбы, ни дни рождения, ни вечеринки – ни что не должно стать поводом для пьянства. Следует помнить, что поначалу будет очень сложно. Но со временем восстановится физическое здоровье, исчезнут нервозность, раздражительность, бессонница, улучшится общее самочувствие. А такие перемены лишь придадут уверенности в том, что вы на правильном пути.

Как перестать пить? Постарайтесь придерживаться следующих правил:

  1. Выкиньте из дома любое спиртное и уберите подальше все, что напоминает о алкоголе. Это очень важно сделать, чтобы избежать соблазна выпить.
  2. Заручитесь поддержкой близких. Сообщите друзьям, что вы бросаете пить и попросите их не употреблять алкоголь в вашем присутствии.
  3. Избегайте дурного влияния. Постарайтесь держаться подальше от людей, которые не разделяют ваше стремление к трезвости. Возможно, придется порвать отношения с определенными знакомыми, так как бросить пить в компании прежних собутыльников вряд ли получится.
  4. Озвучьте свои цели. Сообщите родным и близким, что вам надоело пить и отныне алкоголю в вашем доме не место.

Помните свои предыдущие ошибке. Проанализируйте тот период, когда вы хотели бросить пить алкоголь навсегда, но сорвались. Почему так произошло? Как прекратить пить на этот раз, чтобы избежать неудачи?

Часто больные интересуются, сколько нужно не пить, чтобы быстро избавиться от зависимости. На самом деле не существует такого понятия, как «завязать на время». Можно бросить пить только в том случае, если навсегда отказаться от алкоголя. Иначе не избежать постоянных срывов и периодических запоев, которые раз за разом будут становиться все длиннее и опаснее. Поэтому сразу придется настроиться на борьбу с зеленым змием.

Будьте готовы к тому, что вам будет очень плохо и физически, и морально. Что вместо радости от новой трезвой жизни будет ощущение потерянности и подавленности. Все это следствие алкогольной зависимости! Не поддавайтесь этим лживым чувствам и мыслям, хоть они и будут казаться очень убедительными.

Шаг третий: обратитесь за помощью

Обращение за помощьюПринять решение о трезвом образе жизни человек должен самостоятельно, так как бросить пить не смогут заставить никакие уговоры со стороны родных. Но когда решение принято, помощь близких будет необходима: алкоголик, сознательно отказавшийся от спиртного, как никто другой нуждается в постоянной поддержке. Нелишним будет поменять круг общения, обзавестись знакомыми, для которых трезвый образ жизни является нормой. Кроме того, человеку, борющемуся с зависимостью, полезно посещать специальные группы или сообщества, например общество АА – анонимных алкоголиков. Общение с людьми, которые смогли побороть свою болезнь, придаст уверенности в собственных силах, поможет справиться со многими страхами и тревогами. Ни в коем случае не оставайтесь наедине со своими мыслями! Существует большая опасность, что вы начнете себя обвинять и корить, а это может привести к срыву.

Регулярные занятия спортом также могут помочь справится с алкогольной зависимостью. Физические упражнения способствуют выработке гормонов, отвечающих за хорошее настроение. Тренировки способны значительно облегчить отмену алкогольных напитков, поскольку помогают человеку расслабиться и снимают стресс. А умение расслабляться без алкоголя – важный шаг на пути к трезвой жизни.

Если же вы чувствуете, что справиться с болезнью самостоятельно не сможете, то обратитесь за квалифицированной помощью. Многие зависимые проходят лечение в стационарах под присмотром врачей. И в этом нет ничего зазорно, так как бросить пить действительно очень трудно! Современная медицина предлагает много различных методов лечения алкоголизма.

Однако надеется быстрый отказ от алкоголя тоже не следует. Например, если вы решили кодироваться, необходимо помнить, что данный метод не лечит изменений в психике, а является лишь вспомогательным стимулом к трезвости! Ведь алкоголизм влияет на все сферы человеческой жизни: на здоровье, карьеру, отношения, психологический комфорт. И вылечить его одними лекарственными средствами просто невозможно.

Шаг четвертый: не сдавайтесь

Терапевтическая атмосфераТяга к алкоголю может быть очень сильной, особенно в первые месяцы лечения. Поэтому следует заранее подготовиться к проблемам, которые могут возникнуть на пути к трезвой жизни.

  1. Привыкайте отвечать отказом на предложение выпить. В любой момент вам могут предложить спиртное. вы должны быть готовы к тому, чтобы вежливо, но твердо ответить «нет». Отказывайтесь без колебаний, пока алкоголик, живущий внутри вас, не придумал тысячу причин, по которым «с одной рюмки ничего не случится».
  2. Старайтесь не встречаться с людьми, которые предлагают вам выпить. Обходите стороной места, где вы раньше употребляли спиртные напитки. Например, кафе или бар, куда часто заходили с друзьями.
  3. Если у вас возникла тяга, поговорите об этом с близким человеком. Не держите все в себе, ведь это прямой путь к срыву.
  4. При желании выпить напомните себе, почему вы решили завязать. Как правило, в этот миг у человека возникают приятные ассоциации, связанные с приемом алкоголя. Вспомните менее приятные моменты: свое поведение в нетрезвом виде или утреннее состояние после загула.
  5. Признайте наличие тяги и отпустите ее. Можно представить, что ваше желание – это локомотив, который несется навстречу. Если кинетесь на него, он раздавит вас. Если отступите, он проедет мимо. Когда вы признаете тот факт, что тяга сильнее вас и перестанете с ней бороться, она просто исчезнет.
  6. И, наконец, хвалите себя за каждый день победы над алкоголем!

Преодоление препятствий отнимет у вас много времени и сил, так как бросить пить за один день невозможно! Тем более, если алкоголь уже прочно вошел в вашу жизнь. Если вы бросили пить и вдруг случился рецидив, не сдавайтесь и не опускайте руки. Срыв не означает, что вы уже ни на что не способны.

Если вы будете идти дальше, то обязательно достигнете намеченной цели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Как бросить пить пиво? фото

Как бросить пить пиво?

Пиво – любимый слабоалкогольный напиток многих жителей нашей планеты. Но, к сожалению, порой эта любовь перерастает в…

» » Как справиться с алкоголизмом?