Сколько алкоголя можно выпить и получить 0,16 промилле?

0 16 промилле – это сколько и какого алкоголя можно выпить? В связи с изменениями в законодательстве, такой показатель является предельной допустимой нормой содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Несомненно, у каждого водителя создается впечатление, что новый закон допускает незначительное употребление спиртных напитков. В данной статье мы попробуем разобраться в данном вопросе, но прежде всего, необходимо разобрать, что собой представляет понятие «промилле», какие корректировки внесены в новый закон и сколько можно выпить алкоголя для достижения показателя 0,35 промилле в крови.

Основные характеристики понятия «промилле»

Алкотестер показывает 0,16 промилле

Промилле является лишь одной тысячной от объема всего вещества и если переводить в проценты, то получится, что 1%=10‰. Ученым и исследователям проще использовать проценты, хотя при этом, промилле более точная единица измерения. При расчете примесей в изучаемой жидкости, процент слишком большая единица, притом, что следует учитывать тысячные доли.

Именно поэтому, в алкотестерах и лабораторных анализах на проверку содержания алкоголя в крови используют данный показатель. Важно понимать, что женщины и мужчины значительно различаются в структуре организма. Несомненно, алкоголь оказывает одинаковое отравляющее действие, но восприятие двух разных организмов различно. Как известно, мужской организм состоит на 70% из воды, а вот женский на 10% меньше. Поэтому даже при употреблении одинакового количества алкоголя, в женском организме накопление происходит значительно быстрее.

По прошествии получаса после выпитого напитка, в организме человека фиксируется максимальная концентрация алкоголя.

  1. Какое количество спиртного в вашей крови в данный период.
  2. Какая разновидность напитка употреблялась, какой крепости и в каком количестве.
  3. Сколько по времени ваш организм будет очищаться от этанола.
  1. Сколько весит человек, и какой его рост, возраст и половая принадлежность.
  2. Сколько жидкости имеется в организме, и каково ее соотношение к весу.
  3. Сколько было потреблено спиртного.
  4. Было ли это сделано на «пустой желудок».
  1. Много ешьте, жирную и тяжелую пищу, она приостановить быстрое всасывание алкоголя в кровь.
  2. Сон замедляет вывод этанола, организм отдыхает, значит, не работает над очищением.
  3. Энтеросорбент поможет вашему организму ускорить вывод алкоголя. Он впитает в себя токсичные вещества и приведет к отрезвлению.

Данные правила эффективны только в случае, если вы выпили не так много и сели за руль только при прошествии часа.

  1. 0,2-0,5 ‰. Человек плохо воспринимает световые раздражители, медленно оценивает происходящую ситуацию. Водитель чувствует потребность в адреналине, поэтому ему свойственно превышение скорости. В данном состоянии он представляет опасность для других водителей и пешеходов.
  2. 0,5-0,8 ‰. Пропадает возможность объективно оценивать расстояние, нарушается концентрация внимание и равновесие. Все это может привести к ошибкам в управлении автомобилем. Сильно падает реакция на световые раздражители.
  3. 0,8-1,2 ‰. Организм полностью расслаблен, низкая реакция не только световых, но и звуковых раздражителей. Полностью пропадает концентрация внимания.
  4. 1,2-2,4 ‰. Сознание неясное, реакция полностью отсутствует, искаженная ориентация в пространстве.

Новый закон – новые правила




Первый и самый важный законопроект был подписан в июле, три года назад. В соответствии с ним, нулевая норма отменялась и была заменена на 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе и 0,35 промилле в крови. При этом, методика определения состояния опьянения проводилась различными способами в зависимости от категории граждан. Несомненно, самой объективной и жестокой оценке подвергались лишь водители.

Уголовный кодекс россииПолучается, по новому закону, любое опьянение (алкогольное, наркотическое) подчинялось установленному регламенту, он являлся стандартом для всех жителей России.

  • Людей, совершивших правонарушение в нетрезвом состоянии;
  • Для пьяных водителей;
  • Лиц, не достигших совершеннолетия, но пойманных на распитии напитков или в состоянии опьянения;
  • Пьяниц, в местах общественного пользования;
  • Лиц, что посетили биржу труда в увеселительном состоянии;
  • Пьяных сотрудников после бурной ночи.
  1. Имеется малейший запах алкогольного напитка или перегар.
  2. Человек не может устоять на месте, шатается.
  3. Не в состоянии «связать двух слов», язык заплетается, подолгу обдумывает предложения.
  4. Сильное покраснение кожи лица, шеи, рук.

Как уже было сказано выше, выявить наличие алкоголя в крови можно двумя путями: алкотестером и медицинским освидетельствованием. При этом алкоизмеритель проверяет наличие промилле в выдыхаемом воздухе, а медицинские анализы фиксируют наличие этанола в крови, именно поэтому и имеются два допустимых показателя в 0,16 промилле и 0,35‰. Примечателен тот факт, что правоохранительные органы обязаны использовать единый и утвержденный законодательством, прибор, чтобы не допустить погрешностей в измерениях.

Цель введения данного порога не в том, чтобы позволить человеку употреблять спиртные напитки за рулем, а для того, чтобы не привлечь к ответственности невиновных людей.

  1. В безалкогольном пиве или пивном напитке;
  2. В бананах, переспевших, с темными пятнами;
  3. Кефиры и вся продукция брожения;
  4. В конфетах с шоколадом, а особенно с алкогольной начинкой;
  5. В сигаретах;
  6. В некоторых лекарственных препаратах;
  7. Лимонах, апельсинах, грейпфрутах, особенно в кожуре;
  8. В квасе;
  9. В черном хлебе с колбасой;
  10. В растворах для полоскания области рта.
  11. В освежителях дыхания.

Если показатели алкотестера показали превышение допустимой нормы, то следующий анализ проводится уже через четверть часа. Всех тех, кто не согласен с результатом тестера, принуждают пройти обследование, а именно сдать кровь и мочу на пробу, для выявления психоактивных веществ в анализах. При этом, затраченное время, в случае отрицательных показателей, водителям никто не компенсирует.

Правило, по которым человек должен дважды проходить проверку с промежутком в четверть часа, создано для того, чтобы слегка подкорректировать дисциплину работников полиции, и данная фиксация не позволяет водителю обмануть прибор для измерения.

Мужчина стоит возле автомобиляТакие изменения в законе были приняты не для того, чтобы устранить разницу между гражданами и для наведения дисциплины среди населения, это была попытка равняться на изменения, которые каждый год увеличиваются в два, а то и в три раза.

Еще одной особенностью нового законодательства является то, что освидетельствование проходят не только водители. Также, при возникновении спорной ситуации, водитель (или иное лицо, подлежащее проверке) имеет право на обращение в конфликтную комиссию (по распоряжению властей, каждая лаборатория должна иметь данное подразделение). Она обязана присутствовать на каждом исследование и проверять правильность заполнения документов. Данную комиссию можно назвать адвокатом, поскольку она должна отстаивать позицию обратившейся стороны.

Есть небольшие погрешности и неточности в законопроекте. Правительство не указывает четкой фиксированной цифры, которая определяет, что человек находится в трезвом или пьяном состоянии, т.е. неясно сколько можно употреблять алкоголя. К тому же, новые правила созданы для устранения возникновения спорных ситуаций и конфликтов. Поэтому, было решено, что медицинские анализы необходимо брать моментально (поскольку со временем концентрация этанола в крови снижается). Правительство не предусмотрело тот факт, что не в каждом городе имеются передвижные пункты приема медицинских анализов и их освидетельствования, не говорят уже о поселках и деревнях.

Выпить и остаться невиновным

Бутылки и бочка с вином и виноградЕще три года назад, даже минимальное колебание от нуля на алкометре наказывалось лишением прав на вождение автомобиля и штрафом. При этом, даже минимальная погрешность самого устройства не учитывалась. Во внимание не брали даже то, что обычные конфеты, квас или немного почерневший банан могли сдвинуть значения аппарата.

А если человек проходит лечение? Ведь практически каждый препарат в своем составе имеет этанол. Получается, что каждый человек, не выпив и грамма спиртного напитка, мог быть наказан. Именно благодаря данным ситуациям правительство пришло к выводу, что отмена нулевой промилле – это справедливое и отличное решение.

При этом, данный закон был принят не для того, чтобы позволить человеку выпивать за рулем. Но вопрос «сколько же можно себе позволить выпить алкоголя и не остаться виновным» звучит все чаще и чаще.

Однозначный ответ дать на него нельзя, поскольку все зависит от индивидуальных характеристик человека. На многое влияет его вес, худой человек намного восприимчивей, нежели с излишними килограммами. Состояние здоровья также является основополагающим аспектом, когда организм слаб и изнеможен, человек намного быстрее пьянеет. Пол – важнейшая характеристика, как уже было сказано выше. К примеру, мужчина и женщина выпили по пол рюмки водки, при проведении теста, у мужчины концентрация будет в 0,16‰, когда у женщины могут быть 0,25 промилле.

Если брать усредненный показатель, то для 34 летнего мужчины весом не более 73 килограмм можно грамм 15 водки или стакан светлого пива (чем темнее напиток, тем больше в нем этанола и тем тяжелее он выводится из организма). При этом следует учитывать, что такая концентрация будет только тогда, когда пройдет час с употребления напитка.

Факт того, что был введен новый закон, не позволяет человеку садиться пьяным за руль, поскольку ответственность он несет не только за свою жизнь, но и окружающих. Поэтому, не советуем пытаться переводить промилле в количество того или иного напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Сколько алкоголя можно выпить и получить 0,16 промилле?