Новый закон об алкоголе за рулем

Оглавление:

В 2013 году вступил в силу новый закон об алкоголе за рулем, а именно были внесены изменения в ряд нормативных правовых актов.

Допустимая норма алкоголя за рулем

Основы законодательства

Основным нормативным документом в области управления транспортными средствами по-прежнему является Федеральный закон N 196-ФЗ от 10.12.1995 (в редакции от 28.12.2013) “О безопасности дорожного движения”, который запрещает пьянство за рулем. В соответствии с п. 2.1 статьи 19 данного нормативного документа, лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом или любом другом токсическом опьянении, нельзя эксплуатировать транспортные средства.

Административное правонарушение

Пьянство за рулемАдминистративное наказание за пьянство за рулем установлено в статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), согласно которому управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или передача его управления другому лицу, употребившему алкоголь, наркотики и т.п., считается административным правонарушением.

Пьянство за рулем или передача управления выпившему гражданину карается штрафом от 30000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Если гражданин совершает указанные правонарушения повторно, штраф увеличивается до 50000 рублей, а срок лишения прав до 3 лет. Если гражданин не имеет прав (лишен или никогда их не получал) и сел за руль в пьяном состоянии, его ждет арест на 10-15 суток. Когда по каким-то причинам арест не может быть применен, будет наложен штраф 30000 рублей.

Наказание пьяных водителей

В КоАП РФ установлено, что применять меры наказания к пьяным водителям возможно в случае установленного факта употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение. Данный факт устанавливается путем проведения экспертизы. Отказ от экспертизы фактически считается доказательством опьянения.




Новый закон о пьянстве за рулем установил, что небольшое количество употребления веществ с содержанием спирта допустимо.

Водитель не будет наказан, если концентрация абсолютного этилового спирта менее или равна 0,16 мг на 1 л выдыхаемого человеком воздуха. Если концентрация выше, то придется заплатить штраф и остаться без водительских прав. Что касается наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, то данное ограничение в 0,16 мг не действует. Любая концентрация данных веществ влечет санкции в отношении употребившего человека.

Сколько можно выпить?

Проверка содержания алкоголя через алкотестер0,16 мг спирта на 1 л воздуха – это примерно 0,3 промилле, то есть 0,3 г спирта на 1 л крови. Это означает, что лекарства на спиртовом растворе в рекомендуемых врачом дозах можно употреблять, перед тем как сесть за руль. Если же в аннотации к препарату указано, что вождение запрещено, необходимо следовать данной рекомендации.

Употребление алкоголя за рулем прямо запрещено законом, однако нужно знать, через какое время после его употребления можно садиться за руль без последствий.

Концентрация в организме зависит от пола, возраста, веса, роста и состояния здоровья. У женщин алкоголь выводится из организма немного дольше, чем у мужчин. У пожилых людей процесс усвоения и переработки любых, в том числе спиртосодержащих, продуктов также замедлен.

За 1 час здоровый организм мужчины среднего возраста и среднего телосложения может переработать до 10 г чистого спирта, соответственно, бокал светлого пива в 200-300 мл с хорошей закуской за 4-5 часов до освидетельствования обычно показывает менее 0,16 промилле. Если же временной интервал уменьшить, а объем пива увеличить, то экспертиза покажет концентрацию спирта больше допустимой дозы.

Перед тем как сесть за руль, не стоит пить больше 1 стакана кваса или 2 стаканов кефира, поскольку эти напитки, вызывая процессы брожения, могут показать наличие алкоголя больше допустимой нормы.

Не стоит пить кофе с добавлением коньяка, бальзамов и настоек. То же касается злоупотребления шоколадных конфет с коньяком, ликером и т.п.

Рекомендации по употреблению

Для лиц, находящихся за рулем, новый закон не только ввел промилле, но и ужесточил меры наказания за их превышение, поэтому расслабляться и принимать алкоголь перед поездкой нельзя.

Больше алкоголя - больше еды

Даже если за руль планируется сесть через несколько часов или на следующий день, лучше подстраховаться и учесть следующие рекомендации.

  1. Не напиваться до состояния опьянения и сонливости. Во сне организм работает медленнее и человек трезвеет тоже медленнее. В активном же состоянии ускоряется обмен веществ и продукты алкоголя перерабатываются быстрее. Если все-таки есть потребность в сне либо алкоголь был употреблен вечером, то спать нужно в хорошо проветриваемом помещении.
  2. При употреблении алкоголя нужно обильно кушать. Мясо, рыба и другая пища с содержанием жиров уменьшает всасывание алкоголя. Если застолье происходило вечером, то утром, перед поездкой, необходимо плотно позавтракать.
  3. После застолья можно принять препарат-сорбент. Это может быть обычный активированный уголь или более дорогостоящий препарат. Однако перед применением необходимо проконсультироваться у врача и обязательно ознакомиться с инструкцией по применению.
  4. Купить домашний алкотестер, с помощью которого можно самостоятельно проверить концентрацию алкоголя за рулем.

Помимо административной ответственности, в соответствии со статьей 264 Уголовного кодекса РФ, нетрезвое состояние относится к отягчающим обстоятельствам при нарушении правил дорожного движения. Поэтому нужно помнить: закон алкоголь за рулем запрещает, а пьяный за рулем – преступник.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Новый закон об алкоголе за рулем