Применение настойки мяты перечной

Содержание

Общие сведения о растении

Настойка мяты перечнойЭто распространенное целебное растение является весьма популярным не только среди сторонников народной медицины. Многие ценят мяту за неповторимый вкус и прекрасный запах. Что касается полезных свойств, то ими обладают, прежде всего, листья данного растения. Именно на их основе и изготавливается настойка перечной мяты, о применении и инструкции к которой мы сегодня и поговорим.

Видео: Лечение мятой перечной: настойка, рецепты применения и приготовления

С давних пор перечная мята применялась в качестве действенного средства для избавления от болезненных проявлений. Так, при головной боли рекомендуется делать компрессы на основе мятного отвара. Кроме того, вы можете пить подобный отвар, также называемый чаем, до двух раз в течение суток. В этот чай вы можете добавлять и другие успокаивающие травы.

Кроме болеутоляющего действия, это растение обладает и общим успокаивающим эффектом, способствуя нормализации работы центральной нервной системы. Это свойство является особенно актуальным для жителей больших городов, ежедневная активность которых сопряжена с многочисленными стрессами на работе, на улице и даже дома.

Лечебные свойства и показания к применению

Тем не менее, помимо отваров, одной из наиболее популярных форм этого лекарственного растения является настойка мяты перечной, применение которой стало достаточно распространенным благодаря таким свойствам препарата, как болеутоляющее, а также сосудорасширяющее воздействие.

Перечислим основные целебные свойства спиртовой настойки перечной мяты:

  • Улучшение работы пищеварительной системы организма.
  • В качестве желчегонного средства и при проявлениях метеоризма.
  • Антибактериальное воздействие, в т.ч. и при внутреннем применении (положительно влияет на улучшение работы желудка и кишечника).
  • При лечении головной боли и проявлениях тошноты.



Кстати, о том, что касается лечения головной боли и связанного с ней дискомфортного состояния. В данном случае лучшим решением будет приготовление настоя в домашних условиях. Для этого вам понадобится залить около 500 г свежесрезанных листьев растения обыкновенной водкой в объеме 1 л. Во время настаивания в течение 7 дней не забывайте периодически взбалтывать бутыль с настоем. После готовности необходимо принимать лекарство в виде раствора: 15 капель настойки, разбавленных небольшим количеством чистой воды. Принимать нужно каждый день.

В любом случае, более подробно о самостоятельном изготовлении лекарства мы расскажем чуть ниже. В тех случаях, когда помощь препарата вам необходима немедленно, вы всегда можете купить его практически в любой аптеке, причем цена лекарства является очень доступной.

Знайте! Если вы не смогли найти на аптечной витрине настойку перечной мяты, не отчаивайтесь. Зачастую данный препарат (впрочем, как и многие другие) имеет различные коммерческие названия. Поэтому рекомендуем предварительно проконсультироваться у продавца или фармацевта.

В пользу данного средства говорит и длительный срок хранения, который достигает нескольких лет. Именно это дает возможность, при необходимости, принимать его во время повторного курса или в случае рецидива той или иной болезни. К тому же, благодаря этому вы можете купить настойку, что называется, «про запас», что может быть весьма практичным и помочь в случае срочной необходимости.

Перечная мята для волос

Для ополаскивания волос можно готовить специальные настои и отвары. Один из популярных рецептов предлагает заваривать 2 полные ст. ложки сушеных листьев растения в 200–250 мл кипяченой воды. Настаивать такой отвар необходимо в течение получаса. Благодаря ментолу, который содержится в листьях мяты, подобный настой оказывает целебное воздействие не только на волосы, предотвращая их выпадение, но и на кожу головы, а также способствует улучшенному кровообращению в волосяных луковицах.

Вы также можете приготовить смешанный отвар, добавив немного сушеных цветков липы. Подобная смесь помогает предотвратить ускоренное выпадение волос. К слову, для этих же целей может использоваться настой лопуха. В то же время, внутренний прием мятного отвара препятствует нежелательному росту волос. Особенно полезным это свойство может оказаться для женщин.

Приготовление в домашних условиях

При приготовлении настойки перечной мяты в домашних условиях ее целебные свойства нисколько не уступают фабричным аналогам. Листья не обязательно должны быть свежими. Вполне сгодятся и сушеные, заранее заготовленные в летний период.

Видео: Настойка против выпадения волос - Все буде добре - Выпуск 38 - 04.09.2012 - Все будет хорошо

Запомните! Сушка листьев растения не должна осуществляться на солнце, поскольку попадание солнечных лучей ведет к ухудшению лечебных свойств перечной мяты. Желательно сушить листочки в прохладном месте, при возможности – на сквозняке или в местах попадания свежего воздуха.

Чтобы приготовить спиртовую настойку перечной мяты, вам необходимо:

  1. Взять обыкновенный пустой стакан и наполнить его в соотношении 25% сушеных мятных листьев и 75% спирта.
  2. После перемешивания ингредиентов перелить содержимое стакана в темный стеклянный сосуд.
  3. Держать в течение 24 часов, время от времени взбалтывая бутыль. После чего процедить жидкость через марлю.
  4. Остается добавить немного мятного масла. Теперь вы можете использовать средство по назначению.

Учтите, что при наружном применении желательно разбавлять настой в воде и протирать полученным средством проблемные места. Также можно использовать нагретое средство (сильно разбавленное водой) для ингаляции при проблемах со слизистой носоглотки. Что касается приема внутрь, то доктора не советуют принимать более 10–20 капель настойки в сутки, по причине высокой концентрации экстракта.

В любом случае, во избежание лишнего риска, старайтесь предварительно проконсультироваться с врачом касательно применения настойки перечной мяты. Инструкция, прилагаемая изготовителем, также будет весьма полезной. Кроме того, следует изучить отзывы пациентов, которые рассказывают об эффекте данного средства не только при лечении различных заболеваний, но и о его использовании от похмелья, при головной боли и других возможных проблемах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чудо настойка от тромбов фото

Чудо настойка от тромбов

Видео: ЧУДО НАСТОЙКА ДЛЯ ВАШЕГО СЕРДЦА И НЕРВОВ!СодержаниеНародные средства от тромбовНародные рецептыРецепт чудо…

Настойка чабреца фото

Настойка чабреца

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецептСодержаниеРецепты настойки чабрецаПротивопоказания…

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка на перечной мяте фото

Настойка на перечной мяте

СодержаниеМедицинаКосметологияКулинарияКлассический рецептМятный ликерНастойка мяты перечной, приготовленная точно по…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

Настойка мирта фото

Настойка мирта

Видео: Лечебные свойства картинСодержаниеХарактеристика растенияПрименение на…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

Мятный ликер фото

Мятный ликер

Этот ликер известен скорее из литературы, чем непосредственно из жизни. Готовят его из мятного масла, поэтому самое…

Рецепт водки с ментолом фото

Рецепт водки с ментолом

Ментоловая водка - мягкий и ароматный напиток, который не сложно приготовить в домашних условиях. Ментол, который…

» » Применение настойки мяты перечной