Применение настойки из подорожника: рецепт и как сделать

Содержание

Сведения о растении

Экстракт подорожникаОдним из популярных лекарственных препаратов, используемых как в современной, так и в народной медицине, является спиртовая настойка подорожника. Собственно говоря, для ее производства применяются листья одноименного растения. Если быть совсем точным, то называется оно Подорожник большой. Данное лекарство используется для лечения и профилактики целого ряда заболеваний, связанных со сбоями в работе пищеварительной системы, таких, как гастрит, колит, дизентерия, энтерит, запоры.

Благодаря своему широкому распространению в разных странах и на разных континентах, данное растение является весьма популярным для изготовления лекарственных препаратов не только в России и странах СНГ, но и во многих других частях земного шара. Как следует из самого наименования, подорожник можно достаточно часто встретить недалеко от дорог или тропинок. С другой стороны, его также можно найти и на открытой местности: на просторных лугах, в полях и на опушках лесов. С одной стороны, данное растение является очень распространенным. Однако с другой – некоторые его подвиды находятся под угрозой исчезновения. Поэтому они и были занесены в Красную книгу.

Внимание! Помимо подорожника большого, определенными лекарственными характеристиками обладает и подорожник блошиный, являющийся одним из видов этой семьи растений.

Вряд ли у кого-то из вас будут трудности с тем, чтобы распознать эту небольшую траву посреди других растений на поляне или около обочины сельской дороги. Кстати, наверняка каждый из вас ее с ранних лет узнал о целебных свойствах данной травы. Речь идет о том, что если приложить сорванный свежий лист подорожника к ранке, то она, как правило, будет быстрее заживать.

Применение

Именно это, а также другие характеристики этого целебного растения и были замечены еще нашими далекими предками. В то время они достаточно часто делали различные отвары, чаи и настои на основе листьев или семян подорожника. Так, уже в давние времена стали известны его 2 наиболее ярко выраженные свойства:

  1. Противодействие опухолевым процессам.
  2. Противогнилостные качества.



В наши дни многие также продолжается применение подорожника в качестве основы для различных настоек и других лекарств. Помимо того, что такие средства готовятся своими руками в домашних условиях, многие из них производятся на специальных заводах. Их можно купить во многих аптеках, и, что характерно, по достаточно низкой цене. Кстати, наибольшим количеством полезных веществ обладает именно сок подорожника, который содержится в его листьях. Помимо заживляющего раны действия, он также способствует более быстрой остановке кровотечений, помогает скорейшему исчезновению боли и связанных с ней неприятных ощущений.

Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что настойка подорожника, равно как и некоторые другие средства, которые можно приготовить на его основе, помогают бороться с заболеваниями органов дыхания (например, ее можно пить от кашля), пищеварения, а также устранить недуги мочевыводящей системы. Кроме того, подорожник помогает:

  • При изжоге.
  • При диарее и расстройстве желудка.
  • При холецистите.
  • Для снижения уровня сахара в крови.

В том, что касается заготовки растительного материала для производства медицинских препаратов, надо сказать, что основным периодом является первая половина лета. В это время листья подорожника обладают наилучшими характеристиками, а содержание полезных веществ в растении является самым высоким, если сравнивать с другими периодами года. Что касается сушки, то осуществлять ее желательно прямо на улице. Однако при этом нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. При условии, что сушка была проведена с соблюдением всех норм и инструкций, хранить такое сухое сырье можно на протяжении достаточно долгого времени. Некоторые специалисты утверждают, что срок хранения составляет до 24 месяцев.

Как принимать правильно: инструкция

Давайте рассмотрим наиболее частые показания к применению спиртовой настойки подорожника, а также других лекарств, изготовленных на его основе.

При респираторных и простудных заболеваниях

Весьма эффективные лекарства из подорожника можно приготовить в т.ч. и в домашних условиях. Они помогут от кашля, при простудных и вирусных заболеваниях (например, ОРВИ).

  • При гриппе, насморке или болезнях органов дыхательной системы можно сделать очень действенный отвар. Для него нам понадобится 1 ст. л. мелко растертых сушеных листочков растения, а также литровая банка с водой. Выливаем воду в кастрюлю, засыпаем листья и варим на протяжении четверти часа. После того как отвар настоится в течение 24 часов, надо будет его хорошенько отфильтровать. Дозировка: принимать настой необходимо по 2–3 чайные ложки перед едой.
  • От кашля поможет следующий рецепт: в равных долях смешиваем мать-и-мачеху, сосновые почки и подорожник. Берем 1 ст. л. получившегося материала и на протяжении 10 мин. кипятим в воде. После этого накрываем кастрюлю и даем настою остыть в течение часа. Принимать 2 раза в день. Особенно хорошо данное средство помогает в случае сухого кашля.

Как сделать спиртовую настойку

Рецепт приготовления экстракта достаточно прост. Перед тем как сделать спиртовую настойку подорожника на водке (допускается применение спирта, при условии его разбавления до крепости водки, т.е. до 40 градусов), вам понадобятся либо только что сорванные листья, либо сок этой травы. Учтите, что лучше всего использовать в качестве посуды стеклянную бутылку, сделанную из темного стекла (зеленого или коричневого).

Итак, сам рецепт приготовления. Бутылку достаточно плотно заполняем растительным сырьем в определенном количестве и заливаем водкой либо разведенными самогоном или спиртом. При этом соотношение водки и листьев должно составлять 1 к 2. В случае использования сока пропорция составляет уже 1 к 1. Закупориваем бутылку, хорошенько взбалтываем, а затем оставляем экстракт настаиваться на протяжении 15–20 дней в темном закрытом месте, время от времени взбалтывая посуду.

Что касается показаний к применению, то они совпадают с использованием водяных отваров и настоев, о которых было написано чуть выше в данной статье. Хранить спиртовую настойку, изготовленную на водке, можно достаточно долго. Что касается дозировки, то лучше всего следовать такому правилу: не более 1 чайной ложки (примерно 5 мл) на 10 килограммов веса пациента.

Видео: Подорожник лекарственный. Применение подорожника

Противопоказания и вред

Как известно, любое лекарство может принести не только пользу, но и вред. Не являются исключением и медицинские препараты, изготовленные с использованием подорожника. Так, их нельзя употреблять людям, которые страдают от определенных разновидностей язвенных болезней кишечника и желудка. Кроме того, следует быть внимательными тем пациентам, которые страдают от аллергии.

Видео: ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОТВАРОВ, НАСТОЕВ, НАСТОЕК ИЗ ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ И ЦВЕТОВ ИЗ НАШЕГО САДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В тех случаях, когда у пациента выявлена повышенная свертываемость крови, а также имеется склонность к образованию тромбов, употребление таких лекарств строго противопоказано. Да и в целом при длительном приеме лекарств из этого растения и несоблюдении срока курсов лечения могут быть спровоцированы как склонность к формированию тромбов, так и высокая свертываемость крови. Именно поэтому перед тем, как принимать настойку подорожника на водке, а также иные лекарства из этого же растительного сырья, рекомендуем обратиться к лечащему врачу за консультацией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка чабреца фото

Настойка чабреца

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецептСодержаниеРецепты настойки чабрецаПротивопоказания…

Настойка мирта фото

Настойка мирта

Видео: Лечебные свойства картинСодержаниеХарактеристика растенияПрименение на…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

» » Применение настойки из подорожника: рецепт и как сделать