Спиртовая настойка календулы: применение и инструкция

Содержание

Видео: Йодно - спиртовая настойка с прополисом. Полезные свойства

Спиртовая настойка календулыС давних пор люди используют целебные свойства календулы, делая многочисленные лекарственные средства в виде отваров, настоек, таблеток, мазей и в других формах. Это растение является весьма эффективным для лечения целого «набора» различных недугов. Однако если раньше людям многое приходилось делать своими руками в домашних условиях, то сегодня спиртовая настойка календулы продается в любой аптеке по весьма доступной цене. Мы более подробно расскажем об инструкции по применению настойки календулы на спирту, а также о том, от чего она помогает и какие противопоказания и побочные эффекты имеет.

Свойства и состав календулы

Календула (также достаточно широко известная, как «ноготки») представляет собой цветок высотой около полуметра с желто-оранжевыми лепестками. Местами произрастания этого растения являются страны Европы и Средней Азии. Для лечебных целей используется особый подвид, известный как «Лекарственная календула» (лат. Calendula officinalis).

Среди витаминов и полезных веществ, которые определяют лекарственные свойства этого растения и помогают бороться с воспалительными процессами, можно выделить следующие:

  • Витамин Е является антиоксидантом, способствующим сохранению молодости кожного покрова.
  • Витамин А также имеет схожие качества и помогает ускорить заживление кожи.
  • Витамин В оказывает заживляющее действие на кожу.
  • Лютеин – пигмент, который восстанавливает глазную сетчатку.
  • Салицилаты способствуют нейтрализации микробов и бактерий.
  • Эфирные масла успокаивают нервную систему человека и помогают наладить ритм работы сердца.
  • Флавоноиды обладают антибактериальными свойствами.

Применение настойки календулы

Согласно инструкции, настойка календулы на спирту является весьма эффективной при устранении проблем и повреждений кожи, таких, как ожоги, царапины и раны. Это в том, что касается внешнего использования. Как внутреннее средство, она применяется при комплексной терапии болезней дыхательной системы, при простудных заболеваниях, ангине, и т.д.




Что касается того, как применять настойку календулы, то официальная инструкция, вкладываемая производителями к упаковку с пузырьком, предусматривает разбавление спиртовой настойки в пропорции 5 мл на 200 мл воды. Такое средство может использоваться для наружного применения и при полоскании. Что касается приема внутрь, то для него принято смешивать 1 ст. ложку настойки в небольшой посуде (например, в рюмке) с водой. В любом случае, точная дозировка, а также способ применения должны определяться профессиональным медиком.

Полоскание горла настойкой календулы

При некоторых заболеваниях глотки, гортани и миндалин можно применять полоскание раствором, имеющим в своем составе спиртовую настойку календулы. Вот некоторые рекомендации по полосканию:

  1. Во избежание раздражения слизистой оболочки горла растворяйте спиртовой настой в достаточном количестве воды.
  2. Перед процедурой прополощите горло обычной чистой водой, желательно немного теплой.
  3. Каждое полоскание должно длиться не менее полуминуты.
  4. Желательно, чтобы температура водного раствора была близка к 36 градусам или чуть меньше, поскольку это оптимально для горла.

Внимание! Помимо вышеперечисленных способов, настойка календулы может применяться для примочек и компрессов при болезнях кожи и при проблемах со слизистой в полости рта.

Видео: Настойка пиона | инструкция по применению

Использование в качестве народного средства

Данный препарат является достаточно распространенным не только в официальной, но и в народной медицине. От чего помогает настойка календулы? Согласно многим отзывам, наиболее распространенными показаниями к применению являются следующие:

Видео: Чистотел лечение и противопоказание

  • Комплексная терапия болезней желудочно-кишечного тракта (гастрит или язва).
  • При воспалении век или ячмене нужно смешать настойку календулы с водой в пропорции 1:10 и очищать пораженные участки ватным диском, смоченным раствором, 3–4 раза в сутки.
  • В случае проктита используется клизма с водным раствором на основе настойки календулы.
  • При гепатите необходимо принимать средство 2 раза в сутки, натощак. Начав с 20 капель, постепенно доведите количество настойки до 1 чайной ложки (5 мл). Настойку необходимо размешивать в 100–150 мл воды.
  • При боли в суставах необходимо смешать спиртовой настой с вазелином, до образования субстанции, напоминающей мазь. Применяйте ее 2–3 раза в сутки, обрабатывая участки с очагами боли.

Полезно знать! Не рекомендуется употреблять это лекарство беременным женщинам, поскольку употребление спиртовых и спиртосодержащих лекарственных препаратов при беременности не рекомендуется.

Что касается применения настойки календулы в качестве средства для лечения прыщей и угревой сыпи, то специалисты-дерматологи рекомендуют ее регулярное использование (можно применять одновременно с другим хорошим средством — настойкой, сделанной на самогоне и калине). Рецепт использования весьма прост: смочите сухую чистую ватку небольшим количеством препарата и протрите проблемные участки кожи. При этом желательно не обрабатывать здоровые части кожного покрова, поскольку воздействие компресса, содержащего этанол, может вызвать чрезмерную сухость кожи. Вы можете проделывать данную процедуру до нескольких раз в сутки, в т.ч. и перед сном, вплоть до момента очищения проблемных участков.

Противопоказания и побочные эффекты

Прежде чем выяснить, от чего помогает настойка календулы, необходимо обратить внимание на то, что это лекарственное средство имеет некоторые противопоказания, и, как и любой другой препарат, оно может принести как пользу, так и вред при неправильном использовании или неверной дозировке. К счастью, данный настой не имеет множества противопоказаний. Его не рекомендуется принимать в случае индивидуальной непереносимости препарата, при появлении аллергических реакций и высыпаний на коже, а кроме того, как уже отмечалось выше, для внутреннего применения при беременности.

По той же причине врачи не советуют давать препарат детям, поскольку малыши плохо переносят препараты, содержащие этиловый спирт. В подобных случаях вы можете использовать альтернативный способ приема, употребляя не спиртовой, а водный раствор ноготков.

Подводя итог, хочется отметить, что это средство является достаточно эффективным как при внутреннем, там и при наружном способе применения (в зависимости от показаний). При этом не рекомендуется заниматься самолечением. Внимательно изучите инструкцию по применению настойки календулы, а при возможности обязательно обратитесь к доктору.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка ромашки аптечной фото

Настойка ромашки аптечной

СодержаниеПольза аптечной ромашкиПрименение в косметологииНастойка от угревой сыпиПриготовление настойки в домашних…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка календулы для волос фото

Настойка календулы для волос

Видео: Настойка календулы для волос. 3 полезных рецептаСодержаниеВидео: Рецепты ополаскивателей для жирных волосОбщая…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настой семян укропа фото

Настой семян укропа

СодержаниеОт чего помогает настой укропаОсновные противопоказанияРецепт отвара на семенах укропа для новорожденныхКак…

» » Спиртовая настойка календулы: применение и инструкция