Настойка стальника полевого: купите при геморрое

Содержание

Видео: Сабельник болотный - Русский Женьшень

Основные сведения

Стальник полевойПрежде чем поговорить о настойке сальника полевого и его применении при геморрое, давайте более подробно остановимся на характеристиках самого растения, полезных свойствах и использовании корней, которые, как известно, наиболее часто используются в различных рецептах. Стальник – это растение, которое достаточно часто используется в медицинских целях. Оно относится к семейству бобовых. Высота стебля составляет от 0,3 м. до 0,8 м. Цветки растения – как правило светлые, в основном белые или розоватые. Плоды представляют собой бобы небольшой длины (менее 10 см).

Данное растение произрастает на Кавказе, в Крыму, в европейской части России. Достаточно редко его можно встретить в Казахстане, а также в таких регионах, как Южный Урал и Алтай, а иногда – даже в республиках Средней Азии. Растет он чаще всего на лугах. Отсюда и происходит его полное «народное» название – стальник полевой. Цветет он в с июня по август, а плодоносит, в зависимости от региона, – с июля по сентябрь.

Стальник: польза и характеристики

Многие медицинские труды, которым уже не одна сотня лет, описывают целебные свойства стальника. Так, в прежние времена его использовали для лечения недугов, связанных с почками, мочевым пузырем, а также при головных болях. Во многом все эти свойства объясняются тем, что растение содержит в своем составе следующие элементы и вещества:

  • Эфирные масла.
  • Дубильные вещества.
  • Тетрациклиновый спирт.
  • Смолы и крахмал.

Воздействие на организм

Что касается медицинского действия, то настойка стальника, а также другие препараты, изготовленные на его основе, способствуют следующим процессам в организме пациента:

  1. Увеличение амплитуды сокращений сердечной мышцы.
  2. Понижение уровня кровяного давления.
  3. Ускорение свертываемости крови.
  4. Уменьшение ломкости капилляров.
  5. Положительное воздействие на общее состояние здоровья.

Показания к применению




Следует отметить тот факт, что различные формы лекарственных препаратов, созданных с использованием стальника, достаточно распространены как в народной, так и в официальной медицине. Водные отвары, а также чай из растения применяются в тех случаях, когда требуется использование препаратов с мочегонным действием, а также обладающих дезинфекционными свойствами.

Кстати! Многие специалисты в области народной медицины изготавливают отвары, которые способствуют лучшему очищению крови и ее остановке при кровотечениях, вызванных такими недугами, как геморрой и различные кожные заболевания.

Приготовить такой отвар достаточно просто. Вот его рецепт: берем корни растения (примерно 1 ст. л.) и высыпаем в кипящую воду в количестве приблизительно пол-литра. Делаем огонь поменьше и держим 10 мин. После этого процеживаем получившийся целебный состав. Что касается дозировки и инструкции по приему, то пить такое средство необходимо 3 раза в сутки, 100–120 мл за 1 прием.

Лечебные свойства корня стальника

Надо учитывать и то обстоятельство, что наилучшими лечебными свойствами обладают именно корневища растения. Благодаря наличию многочисленных полезных веществ и микроэлементов, настои и отвары из них полезны при лечении геморроя, для нормализации стула, а также при запорах.

Видео: Стальник - применение и показания. Купить стальник корень в фито-аптеке «Русские корни»

Как и многие другие лекарства, препараты на основе стальника имеют некоторые противопоказания к применению. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость к действию препарата, а также некоторое слабительное действие (при регулярном применении). Поэтому перед его приемом желательно получить консультацию у лечащего врача.

Настойка стальника на спирту: что надо знать

При постоянном и правильном использовании спиртовая настойка полевого стальника оказывает помощь в борьбе с такими проблемами, как геморрой, головная боль, мочекаменная болезнь, подагра, ревматизм и различные заболевания желудочно-кишечного тракта. К слову, еще одним действенным средством от выпадения волос является настойка лопуха.

Как правило, она не готовится в домашних условиях, поскольку ее можно купить практически в любой аптеке. Дозировка и инструкция по приему следующие: трижды в сутки в течение 15–20 дней. За один раз нужно принимать по 30–50 капель лекарства. Более точные указания по применению смотрите в инструкции, которая прилагается к препарату.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка синюхи фото

Настойка синюхи

СодержаниеСведения о растении и его свойстваЗаготовка синюхи и приготовлениеПротивопоказания Сведения о растении и…

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

» » Настойка стальника полевого: купите при геморрое