Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василька

Содержание

Настойка василька применениеКрасивые синие цветочки, растущие в полях, могут быть использованы не только для того, чтобы делать из них букеты. На самом деле, они обладают многим полезными свойствами, и настойка василька, а также иные лекарственные препараты на его основе, нашли широкое применение как в народной, так и в официальной медицине. Помимо этого, используя сырье данного растения, можно готовить экстракты, настои на водке и спирту и водные отвары.

Василек как лекарственное средство

Следует отметить, что для изготовления лекарственных средств применяются именно синие соцветия этого растения. Основными случаями использования настойки васильков являются следующие:

Видео: Василёк синий. Лекарственные травы

  • При желтухе, поскольку василек обладает желчегонным свойством. Детям его можно пить при диарее.
  • В случае отсутствия аппетита, а также при болезнях почек, сердечно-сосудистых заболеваниях и недугах пищеварительной системы.
  • Допускается применение при маточных кровотечениях, фурункулезе и экземе – в виде компрессов и примочек, обладающих дезинфицирующим действием.
  • Некоторые представители народной медицины рекомендуют настойку василька для лечения нервов, а также при кашле.

Внимание! Данный настой может быть полезен как женщинам, так и мужчинам. Как свидетельствуют отзывы пациентов-мужчин, настойка василька помогает при преждевременном семяизвержении, а также при лечении некоторых болезней мочеполовой сферы.

Видео: Целительница Софья Нагорняк - Лечебные свойства василька синего

Рецепты и применение




Настойку василька можно как купить в аптеке (причем, по весьма доступной цене), так и сделать самим в домашних условиях. Так, при нарывах, а также заболеваниях глаз можно изготовить следующий отвар: 1 ч. л. высушенных цветков василька залить 200–250 мл только что вскипевшей воды, дать настояться в течение получаса, а затем отфильтровать. После процеживания принимать по 70–80 мл натощак, 1 раз в сутки. Помимо этого, такой водный настой можно использовать наружно, в виде примочек при глазных болезнях.

Видео: Василек

Кроме самостоятельного использования, васильки могут использоваться в составе целебных снадобий из нескольких растений. Так, для решения проблемы с угрями можно сделать такой травяной сбор: по 1 ст. л. сушеных цветов василька, листьев грецкого ореха, полевого хвоща, череды, вероники, крапивы и 2 ст. л. анютиных глазок. Все эти травы смешать, затем взять 4 ст. л. смеси и залить 1 л простой, некипяченой воды. Дать экстракту настояться в течение 10–12 ч, затем поставить на огонь, вскипятить, подержать несколько минут на слабом огне и дать отвару остыть. После процеживания необходимо выпить такой водяной настой на протяжении дневного времени суток в несколько приемов (4–6).

Кстати! Помимо этого средства, достаточно хорошо помогает справиться с угрями и настойка калины, сделанная на самогоне.

Основные противопоказания

Практически каждое лекарство при неправильном применении может нанести вред. Настойка василька, равно как и прочие препараты на его основе, также не являются исключением и имеют свои противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Женщинам при беременности и кормлении грудью (лактации).

В целом настойка василька показала себя с наилучшей стороны. Тем не менее, при возможности, необходимо более тщательно изучить инструкцию по применению или получить консультацию у опытного врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка чабреца фото

Настойка чабреца

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецептСодержаниеРецепты настойки чабрецаПротивопоказания…

Настойка мирта фото

Настойка мирта

Видео: Лечебные свойства картинСодержаниеХарактеристика растенияПрименение на…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

» » Настойка василька