Настойка чабреца

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецепт

Содержание

Наверняка каждому, кто бывал в сельской местности, хорошо известно это красивое небольшой растение с фиолетовыми соцветиями. Проходя мимо своеобразного «ковра», образованного цветущим чабрецом, можно почувствовать приятный аромат. В то же время, следует учитывать, что тимьян (как еще называют это растение) не только обладает внешней привлекательностью и привлекательным запахом. Он также является лекарственным растением, а настойка чабреца на самогоне, водке или спирту имеет достаточно широкие показания к применению, включая борьбу против алкоголизма.

Рецепты настойки чабреца

Данное целебное снадобье можно купить в аптеке. В то же время, его вполне возможно сделать самостоятельно в домашних условиях. Спиртовой настой может применяться при различных недугах, в т.ч. для лечения:

Видео: трава чабрец

  • Простудных и инфекционных заболеваний.
  • При мышечных болях и для суставов.
  • В случае сильного кашля (для отхаркивания).

Рассмотрим основные рецепты спиртовой настойки чабреца:

  1. Траву чабреца (30 г поместите в стеклянную емкость и залейте водкой или разбавленным спиртом в количестве 2/3 стакана. Тщательно закупорьте сосуд и настаивайте на протяжении полутора недель. После готовности отфильтруйте жидкость через марлю. Дозировка для приема: трижды в сутки по 10–20 капель. Кроме того, данный настой можно использовать и наружно, для протираний и компрессов.
  2. Приготовьте 100 г водки (подойдет и разбавленный самогон) и 30 г измельченного сухого тимьяна. Смешайте и оставьте настояться в течение 3 недель. Затем отожмите остатки травы и применяйте для растирания при болевых проявлениях в таких местах, как поясница и суставы.
  3. В качестве общеукрепляющей можно использовать настойку чабреца на вине. Кроме того, ее применение будет весьма кстати при лечении проблем с желудком, головных болей, а также при простуде и кашле. Одним литром белого вина (желательно сухого) залейте 100 г измельченного сушеного чабреца и плотно закройте. При настаивании, которое длится 7 дней, не забывайте время от времени взбалтывать бутыль. После этого перелейте настой в кастрюлю, вскипятите и дайте настояться еще 5 часов, по возможности, закрыв кастрюлю толстой тканью для более медленного остывания.
  4. И еще один рецепт чисто алкогольной настойки. На 3 литра самогона с содержанием спирта около 50%, вам потребуются 4 столовые ложки меда, 2 полные чайные ложки травы чабреца, около 1 чайной ложки мелиссы и мяты, а также буквально парочка листочков полыни. Смешайте и настаивайте в течение 5 суток. Отфильтруйте, а затем принимайте не более 30–50 мл в сутки, в качестве общеукрепляющего средства.



Кстати! При лечении кашля, дополнительно вы можете использовать настойку солодки — весьма действенный препарат.

Противопоказания применения настойки чабреца

Как известно, любое лекарство может принести как пользу, так и вред. Поэтому давайте перечислим основные противопоказания применения тимьяна. Его нельзя принимать:

  •  Детям в возрасте до 24 месяцев.
  • Женщинам в период беременности и лактации.
  • При гастритах, спровоцированных повышенным уровнем кислотности.
  • В случае сбоя в работе щитовидной железы.
  • При язве желудка и 12-перстной кишки.
  • В случае хронических запоров.

Применение чабреца в народной медицине

Полезная информация! Народные знахари используют чабрец достаточно часто. Кроме того, он может применяться при лечении алкоголизма. Поэтому не упустите возможность и также готовьте различные лекарственные средства на основе данного растения.

Видео: Настойка из Иван-Чая

Отвар из чабреца от алкоголизма

Отвар чабреца может использоваться для лечения от алкоголизма. Залейте кипятком в количестве 500 мл 10–20 г травы и держите на водяной бане в течение четверти часа. Процедите и принимайте по 60 мл 2–3 раза в сутки. Каждый раз после приема давайте пациенту 30–50 мл водки. Содержащееся в чабреце вещество тимол вызовет сильную тошноту, которая после завершения курса приема вызовет у больного сильнейшую неприязнь к алкоголю. Используйте только свежий отвар, не храните его долго.

Чай из чабреца и душицы

Смешайте одинаковое количество тимьяна и душицы. Возьмите 4 ст. л. смеси травы и залейте 500 мл кипяченой воды. Держите на огне еще 10 мин., после чего оставьте отвар настояться в течение получаса. Это средство хорошо помогает при похмелье и при алкогольном опьянения. Человек в подобном состоянии должен выпить 200–250 мл настоя.

Видео: Чабрец. Полезные свойства и противопоказания

Как мы видим, настойка чабреца на водке, самогоне или спирту является весьма полезным препаратом. Кроме того, широкое применение нашел и водный отвар, использующийся, в частности, против алкоголизма. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Репешок обыкновенный фото

Репешок обыкновенный

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНАЧто такое репешокРепешок…

Чудо настойка от тромбов фото

Чудо настойка от тромбов

Видео: ЧУДО НАСТОЙКА ДЛЯ ВАШЕГО СЕРДЦА И НЕРВОВ!СодержаниеНародные средства от тромбовНародные рецептыРецепт чудо…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

» » Настойка чабреца