Использование настойки мяты перечной

Настойка мяты перечной

Мяту очень часто используют для лечения разных заболеваний, для приготовления блюд и ухода за лицом и телом в косметологии. Растение используется в разных препаратах, например, в корвалоле и валидоле. Давайте подробнее рассмотрим, как в домашних условиях готовится мятная настойка, когда и как она используется и что указывается в аннотации к препарату.

Содержание

В чём полезность перечной мяты?

В листочках мяты содержится ментол. Он успокаивает и снимает головные боли при мигрени и невралгии. Растение входит в состав меновазина, который применяется для лечения ушибов и растяжений. Его очень часто берут для приготовления отваров и настоек или используют в свежем виде.

Мятная настойка успешно нормализует работу сердца, снимает спазмы и расширяет сосуды, улучшает кровообращение, понижает высокое давление, снимает стресс и нормализует сон.

Настойка мяты перечной помогает лучше перевариваться жирной и тяжёлой пище, устраняет спазмы в области ЖКТ, убирает симптомы тошноты и изжоги. Препарат имеет антисептическое, ветрогонное и желчегонное свойство.

С помощью настойки лечат насморк, лихорадку, грипп и высокую температуру.

Мятная настойка обладает следующими лечебными свойствами:

  1. Снимает боли;
  2. Приводит к расширению сосудов;
  3. Гонит желчь;
  4. Действует успокаивающе на организм;
  5. Представляет собой сильный антисептик;
  6. Стимулирует сердечную мышцу;
  7. Устраняет воспалительные процессы;
  8. Проводит чистку печени и почек.

Средство часто применяют в народной медицине для лечения различных заболеваний, для ухода за волосами, кожей и лицом.

Что говорится в аннотации к препарату?

Инструкция по применению мятной настойки говорит следующее:

  • Настойка положительно влияет на пищеварительные железы, способствует улучшению аппетита, снимает спазмы, убивает микробы;
  • Средство используется для терапии спазмов в ЖКТ, метеоризма, тошноты и рвоты. Его успешно используют для лечения мигреней, невралгии;
  • Препарат принимают внутрь по 10 – 15 капелек, разведённых в четвёртой части стакана. Его нужно пить за полчаса до приёма пищи трижды в сутки;
  • Для устранения мигрени средство втирают в виски;
  • Побочные явления могут проявиться в виде аллергических реакций;
  • Настойку нельзя использовать при индивидуальной непереносимости;
  • Храниться средство в прохладе и темноте на протяжении трёх лет.
Важно при использовании настойки перечной мяты прислушиваться к тому, что говорит инструкция, чтобы избежать нежелательных возможных последствий.

Готовим самостоятельно мятное средство

В домашних условиях можно очень просто и легко приготовить мятную настойку. 100 грамм мяты залейте 500 миллилитрами водки. Хорошо закупорьте тару и дайте настояться в течение двух недель.

Спустя время процедите, и пейте по 15 – 30 капель три раза в сутки для снятия спазмов или для растирания больных мест в период обострения мигреней или невралгических заболеваний.

Готовим настойку из мяты и сахара




Шесть веточек мяты залейте половиной стакана воды. Дайте настояться пару часов. Затем добавьте в настой 100 грамм сахара и перемешайте до однородности. Добавьте пол-литра водки и дайте настояться в течение 14 дней.

Мятное средство можно приготовить и следующим образом:

  1. Пять веточек растения положите в банку, и залейте половиной литра водки;
  2. Дайте настояться на протяжении семи дней в темноте и прохладе. Средство станет зелёного цвета и приобретёт мятный аромат;
  3. 100 грамм сахара растворите в таком же количестве воды. На маленьком огне доведите до кипения;
  4. Водку процедите, и добавьте остывший сироп. Хорошо перемешайте.

Применение полученного зеленоватого средства осуществляется согласно предписаниям доктора.

Сферы применения мятной настойки

Настойка мяты перечной нашла своё применение в кулинарии, для красоты лица и волос, для устранения неприятных симптомов при похмелье.

Используем средство для лица

В косметологических целях средство наносится на кожу вместо лосьона. Если каждый день протирать лицо смоченным в настойке ватным шариком, можно нормализовать работу сальных желез, уменьшить возникновение воспалений, сильных высыпаний и улучшить цвет лица.

Для борьбы с морщинами из мяты готовят специальный настой на воде:

  1. Хорошо измельчите листочки мяты. Нужно чтобы они пустили сок;
  2. 5 грамм полученного сырья залейте 120 миллилитрами горячей воды. Накройте стакан тарелкой и дайте настояться в течение 15 минут;
  3. В полученном настое смочите пару ватных дисков и сделайте ими лёгкий массаж, начиная от центра лица и двигаясь к периферии.

Готовое мятное средство на воде можно добавлять в питательную и антивозрастную маску. Препараты нужно использовать не больше двух раз в неделю для разглаживания неглубоких морщин вокруг глаз и губ.

Используем средство для волос

Для лучшего роста локонов и увеличения густоты волос также используют настойку из мяты.

Для укрепления луковиц и предупреждения выпадения волос, мятное средство нужно втирать в кожный покров головы. Процедуру рекомендуется делать два раза в семь дней.

Можно смешать пару яичных желтков со столовой ложкой настойки из мяты. Полученное средство нанесите на область вокруг корней волос на один час. Спустя время помойте волосы прохладной водичкой вместе с шампунем.

Мятное средство помогает избавиться от перхоти и зуда кожного покрова головы. Его используют для полоскания волос после обычного их мытья.

Устраняем похмелье

В стакане воды растворите 20 капель мятной настойки и выпейте залпом. Через десять минут головная боль станет меньше, пропадёт тошнота и начнут выводиться вредные токсины из организма. Но при этом важно пить как можно больше жидкости.

Настойка и кулинария

Чтобы придать блюдам своеобразный вкус и аромат в них рекомендуется добавлять немного настойки из мяты. Мятные капли часто добавляют в десерты, выпечку, мясо, разные соусы и заправки, в напитки.

Всего пару капель сделают любое блюдо более вкусным, ароматным и изысканным.

Применение мятной настойки в кулинарии должно осуществляться очень осторожно. Так как если её добавить слишком много, можно вызвать нервозность, сердечные колики, аллергию. Небрежное использование настойки может очень сильно навредить здоровью.

Как отзываются люди о препарате?

Отзывы людей о перечной мяте положительные. Растение и настойка из него помогают справиться с депрессией, усталостью и сильными головными болями. Мятное средство помогает отдохнуть от насыщенного трудового дня. Из побочных явлений можно выделить лишь то, что настойка может вызвать аллергическую реакцию.

Существуют ещё и такие отзывы, когда препарат помог восстановить красоту и здоровье волос. Также улучшилось состояние лица. Исчезли высыпания и постоянный кожный зуд. Перед применением настойки рекомендуется посоветоваться с доктором. После принятия настойки внутрь не желательно садиться за руль автомобиля, так как средство обладает успокаивающим и снотворным действием.

Теперь вы знаете, что такое мятная настойка, когда и как она применяется и как её можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Важно строго следовать инструкции, чтобы не переборщить с дозировкой. Так как из-за этого могут возникнуть неприятные последствия в виде проблем с работой сердца или чрезмерного возбуждения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки чемерицы фото

Применение настойки чемерицы

Чемерица считается ядовитым растением. Поэтому его нельзя принимать внутрь. Растение используют в народной медицине для…

Применение настойки пиона фото

Применение настойки пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные…

Настойка на перечной мяте фото

Настойка на перечной мяте

СодержаниеМедицинаКосметологияКулинарияКлассический рецептМятный ликерНастойка мяты перечной, приготовленная точно по…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

» » Использование настойки мяты перечной