Настойка мирта

Видео: Лечебные свойства картин

Содержание

Характеристика растения

Настойка миртаМирт – это растение, преимущественно произрастающее в южных широтах. Помимо чисто декоративных функций, оно обладает множеством целебных свойств. Настойка мирта, а также другие препараты на его основе, обладают характеристиками, сравнимыми с антибиотиками, а порой даже превосходят их. Так, известным местом, в котором изучаются лекарственные характеристики данного растения, является Никитский ботанический сад. Уже достаточно давно, а если быть точным, в 1948 году, советский ученый-биолог М. Н. Артемова выявила и доказала тот факт, что водный экстракт на основе листочков растения имеет повышенные антибактериальные свойства, а через какое-то время другим специалистом, А. П. Дегтяревой, было установлено еще и противомикробное действие, которым обладает данная вытяжка.

Причем действия эти характеризуются как гораздо более сильные по сравнению с эфирным маслом того же самого мирта. Эффективность препарата выявлена даже в тех случаях, когда бессильными оказались некоторые известные антибиотики.

Интересно знать! Женщины высоко ценят мирт не только за его целебные свойства, но и за то, что он обладает косметическим действием и положительно влияет на состояние кожи. Помимо официальной медицины и косметологии, он широко используется и в народной практике, поскольку само растение вполне реально выращивать в домашних условиях, особенно в южных регионах.

Видео: Мирт обыкновенный -(Murtus communis)

Применение на практике




Перечислим наиболее распространенные виды болезней и способы борьбы с ними при помощи настойки мирта, а также иных препаратов на его основе. Итак, вот они:

Видео: Красивая весна:Уход за волосами-Домашний Активатор для волос

  • При проблемах с дыхательными путями и при респираторных заболеваниях можно использовать настойку мирта на водке. Для ее приготовления в домашних условиях нужно взять 100 г листочков растения, нарезать их и добавить 0,5 л водки. Поставить настой в шкаф на 1,5–2 недели. Готовый настой процедить и пить за 30 мин до еды, по 30 капель в день.
  • Порошок, который делают из тертых сухих листьев, показал свою эффективность при пониженном иммунитете, т.к. он увеличивает сопротивляемость организма.
  • Женщинам для улучшения состояния кожи рекомендуется умываться так называемой «ангельской водой». Для ее приготовления нужно 100–150 г измельченных сухих листьев мирта залить литром воды и оставить настаиваться в течение недели.
  • Настойка мирта на красном вине также эффективна для продления молодости. Ее рецепт прост: 100 г миртовых плодов залить 1 литром красного вина и выдержать в течение 14 суток. Отфильтровать и пить по 50 мл за прием.
  • При наличии перхоти можно подмешивать в шампунь несколько капель эфирного масла мирта. Кроме того, 5 капелек этого средства, смешанные с 0,5 стакана оливкового масла, являются эффективными при ослабленных ногтях. Используются как ванночки для окунания ногтей.
  • Для лечения детей желательно использовать не спиртовую или водочную настойку, а приготовить своеобразный сладкий сироп. 1 столовую ложку листочков залить 250 мл воды, довести до кипения, затем добавить 100 г сахара, после чего сироп нужно снова вскипятить. Давать детям 3 раза в сутки по 1 ч. л. (5 мл).
  • При глазных болезнях средство применяется в виде капель, для приготовления которых натереть несколько листочков растения и долить 10 мл воды. Затем отфильтровать остатки листьев и закапывать в глаза.
  • При воспалительных простудных заболеваниях и ангине нужно полоскать горло с использованием отвара. Вот его рецепт: в стакан настоя шалфея на воде добавить 8–12 капель настойки мирта на водке или спирту.

Учтите! Спиртовая настойка мирта, равно как и другие препараты с его использованием, обладают повышенным противовоспалительным действием. Кроме того, они заметно повышают иммунитет организма.

Противопоказания

Каких-либо особых противопоказаний к применению препарата выявлено не было. Само собой, при приеме необходимо строго соблюдать дозировку. Не рекомендуется принимать подобные лекарства женщинам при беременности и во время лактации. Кроме того, в своих отзывах некоторые люди отмечают такое свойство растения, как крепкий аромат, способный вызывать головную боль. Поэтому многие специалисты не рекомендуют оставлять листья или иные части мирта открыто в комнатах квартиры. Особенно это касается спальни или детской комнаты.

Интересно! Что касается повышения иммунитета, то помимо этого средства, вы также можете использовать настойку эхинацеи пурпурной.

Видео: Mirta – український бренд побутової техніки

Кроме того, было замечено, что если небольшие дозы препарата помогают бороться с бессонницей, то более серьезные дозировки, напротив, могут вызвать проблемы со сном.

Как мы видим, настойка мирта является натуральным средством, применение которого может быть очень эффективным при различных недугах. В то же время, необходимо быть осторожным и внимательно читать инструкцию, а также рекомендации по лечению этим препаратом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настойка алоэ на водке фото

Настойка алоэ на водке

Алоэ или столетник — распространенное лекарственное растение. Оно широко используется при различных воспалительных…

Настой семян укропа фото

Настой семян укропа

СодержаниеОт чего помогает настой укропаОсновные противопоказанияРецепт отвара на семенах укропа для новорожденныхКак…

» » Настойка мирта