Полезные свойства настойки женьшеня

Настойка женьшеня

Современная фармацевтика предлагает огромное разнообразие лекарственных средств, способных оперативно и эффективно побороть многие заболевания. Но есть ряд препаратов, которым с давних времен отдают предпочтение многие люди – это лекарственные травы и настойки, среди них и настойка женьшеня. Такое доверие не просто результат отрицания новейшей фармакологии и приверженности к народной медицине, это, прежде всего, проверено на собственном опыте и здоровье.

Корень женьшеня, несмотря на его целебные свойства, может принести вред здоровью, если не соблюдать рекомендаций по применению настойки, поэтому важно учесть и сферу его применения, и показания, и вредные свойства.

Содержание

Польза растения

Несмотря на многолетнюю историю применения настойки женьшеня и самого корня растения в качестве целебного средства, ученым до сих пор не удалось до конца изучить спектр его лечебного действия. Открывая все новые свойства растения, комбинируя его природную составляющую с фармацевтической базой и изучая опыт и клинические исследования, ученые и доктора приходят к единому мнению, что корень женьшеня имеет высокую степень благоприятного влияния на здоровье человека, в том числе большое значение оказывают на здоровье у мужчин и красоту у женщин.

Корень женьшеня содержит одних только питательных элементов, витаминов и минералов такое количество, что сложно представить. Среди них:

  • сера;
  • свыше 12 макроэлементов;
  • фосфор;
  • дубильные вещества;
  • полезные смолы;
  • пектин;
  • аскорбиновая кислота;
  • жирные кислоты;
  • витамин B;
  • эфирное масло.

Все эти компоненты в целом оказывают положительное влияние на страдающие от той или иной болезни органы или недостатка необходимых элементов у человека. Кроме того, корень женьшеня – это известное в народной медицине противорвотное средство. Его применяют при сниженном аппетите, на который он оказывает стимулирующее действие, а также в период простуд и инфекций в качестве общетонизирующего и укрепляющего средства. Несмотря на пользу препарата он не всем разрешен и имеет противопоказания.

Показания к применению

Что касается рекомендаций по применению, то настойка женьшеня, а также корень этого растения в качестве одного из компонентов лекарственного средства имеет широкий спектр его использования в лечебных целях.

Инструкция по применению эликсира из растения включает следующие показания по тому, когда необходимо пить настойку:

  • Нарушение сна;
  • Депрессивные состояния;
  • Нервные расстройства;
  • Болезни сердца;
  • Умственные и физические нагрузки;
  • Проблемы пищеварения;
  • Проблемы обмена веществ;
  • Артериальная гипертензия;
  • Снижение зрения;
  • Проблемы кроветворения (низкое качество состава крови, пониженная выработка билирубина);
  • Диабет;
  • Устранение болевого синдрома.
Кроме того, корень женьшеня – это панацея во время реабилитационного периода после перенесенных тяжелых заболеваний. Настойка помогает повышать устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям, в том числе в период эпидемий.

Стоит отметить пользу растения и в лечении заболеваний половой системы у мужчин и женщин. Так, к примеру, в качестве народного средства его нередко назначают в период менопаузы у представительниц прекрасного пола, а также во время планирования беременности, поскольку корень женьшеня стимулирует кровообращение, а это относится и к репродуктивной системе.




Кроме того, нередко можно услышать, что это растение называют эликсиром красоты. На основе травяного средства и настойки делают различные маски для волос, лица и тела. Корень растения способствует активации роста волос и останавливает их выпадение. Кроме того, это мощное средство для укрепления волос и лечения кожи головы.

Что касается лечебных свойств настойки для мужчин, то все специалисты единогласны в том, что это очень полезный продукт для мужского здоровья. В составе растения содержится сапонин – вещество, оказывающее благоприятное воздействие на половую сферу у мужчин. Его свойства проявляются в том, что:

  • Корень улучшает половую функцию;
  • Стимулирует репродуктивную функцию у мужчин;
  • Настойка женьшеня улучшает либидо;
  • Активизирует эрекцию.

Правила применения

Стоит упомянуть и то, как применять настойку женьшеня:

  1. Для мужчин при лечении репродуктивной системы рекомендуется применять настойку по 25 грамм три раза в день.
  2. При профилактике заболеваний, а также в лечении нервных расстройств следует пить настойку в количестве 15 капель 2-3 раза в день.
  3. Препарат можно пить в чистом виде или разводить соком или водой.
  4. Лучше всего пить настойку за час до еды.
  5. Ни в коем случае нельзя увеличивать самостоятельно дозу.

Также нужно внимательно отнестись к возникновению побочных эффектов, которые появились в период применения данного эликсира. Кроме того, будучи важным препаратом у мужчин, стоит не переусердствовать с его употреблением в погоне за быстрым и эффективным результатом.

К слову, среди таких явлений и у мужчин, и у женщин отмечают головную боль, бессонницу, повышение давления, рвоту, тахикардию, местные аллергические реакции и бессимптомное повышение температуры тела. Все это указывает на передозировку и немедленную отмену приема настойки.

Противопоказания к применению

Но помимо полезных свойств, у настойки есть и противопоказания, тогда как принимать настойку женьшеня? Основным запретом для применения этого растения в растворенном виде является повышенное артериальное давление, а также возраст до 16 лет. Кроме того, не рекомендуется использование этого эликсира у людей, страдающих хроническими болезнями печени и щитовидной железы, а также имеющих болезни головного мозга разного генезиса. Несмотря на общеукрепляющие свойства, препарат не следует принимать при наличии острых инфекционных заболеваний.

Противопоказания для употребления лекарственного средства включают также период беременности и лактации. Кроме того, оно не рекомендовано лицам с повышенной возбудимостью и хронической бессонницей, поскольку корень растения содержит компоненты, усиливающие кровообращение и стимулирующие жизнедеятельность.

Помимо противопоказаний для применения самого препарата, существуют противопоказания и во время его приема. Так, к примеру, недопустимо одновременное употребление настойки и крепких алкогольных напитков, чая и кофе по той причине, что корень женьшеня усиливает их действие.

Приготовление настойки женьшеня

Несмотря на наличие готового эликсира в аптечной сети, настойка женьшеня может быть сделана и в домашних условиях. Инструкция по ее приготовлению весьма проста, просто необходимо учесть количество и качество продукции, а также способы хранения.

Для приготовления настойки необходимо взять:

  • Корень женьшеня – 100 грамм;
  • Водку – 1 литр.

К слову, корень растения может быть как сухим, так и свежим. В случае со свежим продуктом, его предварительно нужно высушить. Высушенный корень необходимо измельчить до порошкообразного состояния. После этого залить водкой и дать настояться в течение месяца. По пришествию 4 недель смесь процедить через марлю и разлить в стерильную емкость. Также в качестве алкогольной основы можно использовать спирт (40% или 50%).

Что касается условий хранения настойки, то они должны быть следующими:

  1. Настойка женьшеня должна храниться в темном месте без существенного понижения температуры воздуха.
  2. Открытую емкость следует употребить в течение двух недель.
  3. Для сохранения свойств настойки в уже открытую емкость допускается добавить половину первичной порции спирта или водки.

Кроме такого рецепта изготовления настойки, существуют и другие, с добавлением ингредиентов и способов настаивания. Но все чаще можно встретить домашние эликсиры, приготовленные не из измельченного корня, а с использованием целого корня растения, помещенного в стеклянную банку с водкой. Такая инструкция отличается тем, что не требует столь долгого месячного настаивания, но зато необходимо емкость нагреть до температуры 50 градусов и уже после дать настояться средству в течение 7 дней в темном месте.

Таким образом, женьшень и другие растения благодаря их природе и ценным компонентам оказывают благоприятное и широкое воздействие на организм человека, помогают легче перенести многие болезни и предотвратить их.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тонизирующие настойки фото

Тонизирующие настойки

СодержаниеВидео: Золотой ус в лечении сахарного диабетаОсновная информацияХарактеристика настоекВиды…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

» » Полезные свойства настойки женьшеня