Настойка красного перца для роста волос

Содержание

Настойка красного перца для волосО целебных свойствах горького красного перца известно давно: с древних времен люди не только употребляют его в качестве приправы, но и используют в лечебных целях. Он богат витаминами С и А- в нем достаточно много витаминов группы B, и микро- и макроэлементов: калия, магния и железа. Кроме капсаицина (компонент, обеспечивающий жгучесть перца), в плодах содержится жирное масло и 1,5 % эфирного масла. Благодаря замечательным свойствам, препараты на основе красного перца используют не только для лечения некоторых заболеваний, но и для устранения косметических проблем, например, для похудения и борьбы с целлюлитом.

Настойку красного перца для волос применяют как лечебное и укрепляющее средство, а также для усиления их роста. К сожалению, в наши дни ввиду плохой экологии и стрессов у многих людей возникают проблемы с волосами. Если причина их плохого состояния не в серьезном заболевании организма, успешное лечение возможно в домашних условиях.

Существует множество составов на основе спиртовой настойки жгучего красного перца для роста и питания волос, придания им силы и блеска и от их выпадения.

Приготовление

Настойку продают в аптеках, причем по небольшой цене, но можно ее и приготовить, и уже после этого выяснить, как использовать этот препарат.

Вам понадобятся:

  • флакон из темного стекла;
  • 2 стручка красного горького перца;
  • 200 мл спирта.

Видео: Маска с перцовой настойки для волос Быстрый рост волос

Перец мелко порезать, поместить во флакон, налить спирт. Неделю держать в темном месте, затем профильтровать – и препарат готов. Хранить его тоже лучше в темном месте.

Важно! Все манипуляции нужно производить в перчатках: перец не зря называют жгучим.

Способ применения




Использовать настойку в чистом виде довольно опасно, следует разбавить ее водой. Чем меньше концентрация, тем, разумеется, меньше ее эффективность, но зато и меньше риск повредить луковицы волос, пересушить кожу и вызвать появление перхоти.

Разбавляя настойку водой в разных пропорциях и нанося на кожу головы, определите максимальную концентрацию, при которой у вас не возникает резко неприятного жжения. Особую осторожность следует проявлять людям с очень сухой кожей головы. Здесь, как и при любом лечении, нужно заботиться не только о том, как «сделать лучше», но и о том, чтобы не сделать хуже, и ориентироваться не только на инструкции и рецепты, но и на свои собственные ощущения. Разведенную настойку один-два раза в неделю наносят перед мытьем на кожу головы. Курс лечения – два месяца. Раздражающее воздействие капсаицина приводит к усилению кровообращения, и, значит, улучшению питания луковиц, благодаря чему волосы начинают расти заметно быстрее.

Есть, однако, и отрицательные отзывы – не всем показано такое лечение, поэтому начинать нужно осторожно, с небольших доз- возможно, в первый раз стоит нанести препарат лишь на небольшой участок кожи. При появлении раздражения, перхоти или усиленного отделения кожного жира процедуры лучше прекратить.

Для того чтобы уменьшить побочные эффекты, настойку часто используют не отдельно, а в составе масок, содержащих различные смягчающие компоненты. О том, как их приготовить, мы расскажем далее.

Маски с настойкой красного стручкового перца

Маски с настойкой красного перца для волос применяются 1–2 раза в неделю перед мытьем головы. Готовая маска наносится легкими движениями, без прижимания, на корни волос с помощью мягкого тампона. Затем голову следует обернуть пленкой (или надеть шапочку для купания), укутать платком и оставить на 30–40 минут. Тщательно вымыть голову шампунем. При использовании маски возникает ощущение сильного тепла – это нормально: значит, препарат действует. Допустимо именно тепло или легкое жжение – но не более. Если жжение сильное, лучше не терпеть, смыть маску сразу и в следующий раз при приготовлении маски уменьшить количество настойки.

Рецепт 1

Состав для укрепления и ускорения роста волос:

Смешать в равных пропорциях:

  • перцовую настойку;
  • касторовое масло (подогретое);
  • бальзам-ополаскиватель для волос.

Рецепт 2

Состав для придания блеска:

Видео: настойка красного перца для роста волос

  • 1 столовая ложка настойки;
  • 1 столовая ложка растительного масла – оливкового или миндального;
  • один желток.

Рецепт 3

Состав против выпадения волос: cмешать настойку с натуральным медом в соотношении 1:4.

Рецепт 4

Маска питательная:

  • 1 ст. ложка пекарских дрожжей;
  • 100 мл теплого молока (для жирных волос – кефира);
  • 1 ч. ложка меда.

Компоненты тщательно перемешать и полчаса подержать в темном месте.

  • Добавить 2–3 ст. ложки настойки, перемешать.

Рецепт 5

Маска питательная с пивом:

  • 50 г теплого светлого пива (хмелевого).
  • 1 яичный желток.
  • 2 ст. ложки настойки.

Эта маска не только хорошо подпитывает волосы, но и способствует их укреплению, а также уменьшает их жирность. Если волосы очень сухие, в нее добавляют 1–2 ч. ложки растительного масла. Маски с настойкой красного перца используют и для бровей. Улучшается состояние бровей, они становятся более густыми, как того и требует сегодняшняя мода. Помните: применять эти маски на лице следует осторожно- начинать нужно с малых концентраций основного компонента.

Видео: Настойка для роста волос


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перцовая настойка фото

Перцовая настойка

Видео: перцовка (перцовая настойка)Очень давно известно, что с помощью перцовой настойки можно заметно улучшить…

Настойка стручкового перца фото

Настойка стручкового перца

СодержаниеПолезные свойстваСколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?Как сделать в домашних условиях?Как…

Настойка календулы для волос фото

Настойка календулы для волос

Видео: Настойка календулы для волос. 3 полезных рецептаСодержаниеВидео: Рецепты ополаскивателей для жирных волосОбщая…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

Настойка водяного перца фото

Настойка водяного перца

СодержаниеСфера использованияПриготовление настойки и правила ее примененияАптечная стоимость лекарства и советы по его…

» » Настойка красного перца для роста волос