Настойка стручкового перца

Содержание

Перец стручковыйСтручковый перец – это растение, относящееся к семейству пасленовых. Его родиной является Мексика, а также северные районы Гватемалы. По историческим сведениям, данную растительную культуру применяли в пищу индейцы майя и ацтеки. Они употребляли ее как самостоятельный продукт либо в качестве специи. В современном мире область использования стручкового перца несколько шире. Помимо кулинарии, его также применяют в сфере медицины и косметологии.

Видео: настойка перца стручкового для роста волос

Полезные свойства

Данный представитель флоры богат витаминами A, B, C. В нем также содержатся магний, калий и железо. Острота перца обусловлена наличием алкалоида под названием капсаицин. Этот компонент не только делает блюда «жгучими», но и помогает бороться с клетками рака. Кроме того, капсаицин стимулирует кровообращение, устраняет лишние калории, нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта. С помощью острого перца можно избавиться от мышечного переутомления и бессонницы.

Стручковый перец применяют не только в медицинских целях, но и при создании косметических препаратов по уходу за кожей и ногтями.

Однако особой популярностью среди потребителей пользуется спиртовая настойка стручкового перца, помогающая ухаживать за волосами. Благодаря ей люди успешно борются с облысением и другими проблемами волосяного покрова.

Сколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?




Приобрести данный лечебный продукт можно практически в любой аптеке. Его реализуют в небольших баночках по 25 мл. Средняя цена такого средства составляет 560570 рублей. Иногда аптечная стоимость может быть ниже, но в этих случаях надо соблюдать осторожность, чтобы не стать обладателем некачественного продукта.

Как сделать в домашних условиях?

Хотя у такого товара, как настойка стручкового перца, цена общедоступна, многие люди предпочитают готовить это лекарство самостоятельно. Существует несколько рецептов подобной настойки, но все они очень похожи (отличаться может лишь количество ингредиентов и длительность настаивания).

Первый способ

Максимально простой и быстрый. Надо взять 23 стручка перца, измельчить их, высыпать в банку, залить спиртом (примерно 1 стакан) и оставить в темном месте (например, в настенном шкафу) на 7 суток. Процеживать жидкость не нужно. По истечении указанного времени она будет готова к употреблению.

Второй способ

Взять 1 плод горького красного перца (он должен быть максимально большим). Перец надо измельчить ножом либо блендером. Измельченный ингредиент высыпать в баночку и залить его 100 мл водки (алкогольный напиток должен быть качественным). Затем нужно закрыть баночку и поставить в затемненное прохладное место на 21 день.

Настойку стручкового перца для волос можно готовить не только на основе обычного спирта и водки. В качестве основы можно применять камфорный спирт. Однако в этом случае результата нужно будет ждать дольше.

Как использовать при уходе за волосами?

Если говорить о таком лекарстве, как перца стручкового настойка для волос, способ применения может быть лишь один: приготовление масок. Существует множество рецептов подобных масок, но наиболее популярными являются следующие пять.

  1. Нужно взять настойку и касторовое масло (по столовой ложке). Указанные ингредиенты тщательно перемешать- получившуюся субстанцию втирать в волосяные корни. Чтобы маска оказала необходимое воздействие, надо утеплить голову (подойдет шапка либо платок). Смесь нужно оставить на 1,5 часа, а потом смыть ее с шампунем. Если у вас нет касторового масла, его можно заменить оливковым.
  2. Данная маска готовится следующим образом. Надо перемешать в одинаковом соотношении репейное масло, желток, сок лука, мед и настойку. Получившуюся смесь втирать непосредственно в волосяные корни. Для надлежащего эффекта голову утеплить, а маску оставить на полтора часа. Затем лекарство смыть. Такая маска поможет максимально быстро избавиться от алопеции (облысения).
  3. Состав этой маски включает такие ингредиенты: перечную и календуловую настойки, касторку, мед, желток, сок лука и коньяк. Все упомянутые составляющие взять в равном количестве (по столовой ложке) и смешать. Готовую маску втереть в корни волос и оставить на 45 минут. После этого смыть умеренно горячей водой и шампунем. Благодаря этому средству можно быстро избавиться от облысения, а также придать волосам желаемую силу.
  4. Для получения этой маски, помимо настойки (2 столовых ложек), нам понадобится желток (2 шт.) и кефир (150 мл). Правила использования следующие: перемешать ингредиенты, втереть смесь в волосяные корни, оставить приблизительно на 90–120 минут, а потом смыть.
  5. Данная маска с настойкой используется так же, как и предыдущая. Чтобы сделать ее, понадобится кефир (около 100 мл) и растительное масло (столовая ложка).

Отзывы указывают на то, что настойка стручкового перца от выпадения волос – это очень действенное средство. Готовить маски с ее помощью надо на протяжении 30-дневного периода, после чего делать минимум двухнедельный перерыв. Рекомендуемая частота процедур – дважды в неделю.

Как пользоваться настойкой при уходе за бровями?

Описываемая жидкость полезна не только для волос, но и для бровей. Как и в случае с волосами, она используется в составе маски. Делают данное средство быстро и беспроблемно: смешивают холодную воду и собственно настойку перца стручкового. Инструкция по использованию также предельно проста. В получившейся жидкости смачивают тампоны и прикладываются к бровям на пару часов. Частота применения – по 4–5 раз еженедельно.

Меры предосторожности

Многие лечебные средства имеют свои правила использования. Не исключение и настойка стручкового перца для роста волос- отзывы указывают на то, что в некоторых случаях имеет место дискомфорт (в частности, сильное жжение). Чтобы оградить себя от таких проблем, не нужно превышать дозу настойки, прописанную в рецепте. Также нельзя держать маску на голове дольше положенного. Настойка стручкового перца не должна попадать в глаза- если это случилось, надо быстро промыть их теплой водой.

Видео: настойка стручкового перца от выпадения волос. Спрей для волос


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перцовая настойка фото

Перцовая настойка

Видео: перцовка (перцовая настойка)Очень давно известно, что с помощью перцовой настойки можно заметно улучшить…

Настойка от боли в горле фото

Настойка от боли в горле

Чаще всего от боли в горле советуют использовать смесь водки и перца (перцовку).  Есть рецепты настоек с добавлением не…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

Настойка водяного перца фото

Настойка водяного перца

СодержаниеСфера использованияПриготовление настойки и правила ее примененияАптечная стоимость лекарства и советы по его…

Перцовка фото

Перцовка

Острая жгучая водка, превосходно возбуждает аппетит, согревает и облегчает некоторые желудочные недомогания, особенно…

» » Настойка стручкового перца