Настойка женьшеня для волос

Содержание

Основные сведения

Настойка женьшеня для волосЕсть средства народной медицины, характерные для какой-то страны или местности, а есть такие, что популярны во всем мире, и популярность их со временем не проходит, хотя появляются все новые и новые препараты. Одно из таких вечных средств – корень женьшеня. Само его название означает «корень жизни» или «корень-человек». Это средство пришло к нам из восточной медицины- теперь женьшень выращивают и у нас. Его используют и как лекарственное, и как косметическое средство. Мы расскажем о применении настойки женьшеня для волос – для их восстановления и укрепления.

Чем же хорошо это растение? На самом деле в нем такое количество биологически активных компонентов, что полное и подробное их перечисление заняло бы больше половины статьи. Это витамины, аминокислоты, эфирные масла, пептиды и гликозиды, макроэлементы и микроэлементы. Достаточно сказать, что выращиваемый на плантациях женьшень настолько истощает почву, что повторное его высаживание возможно не ранее, чем через десять лет.

Легко представить, сколько полезных веществ вбирает в себя этот корень. Именно поэтому косметические продукты, содержащие экстракт женьшеня, всегда были и будут востребованы. В народной косметологии он применяется не меньше. Причем для приготовления различных домашних косметических средств берут не только корни, но и плоды, листья. Самая удобная и доступная форма – настойка.

Как применять

Вот как пользоваться ею для укрепления и роста волос:

  1. Следует втирать настойку в кожу головы с помощью мягкого тампона, избегая сильных и резких движений.
  2. После процедуры голову можно на некоторое время укутать для сохранения тепла.
  3. При необходимости через полчаса смыть. Если волосы не выглядят грязными – лучше оставить.

Применять 1–2 раза в неделю.




Внимание! Содержащийся в препарате спирт может отрицательно воздействовать на кожу, особенно сухую и чувствительную. Лучше подобрать подходящую для себя концентрацию настойки, разведя ее водой до такой степени, чтобы она не вызывала жжения и других неприятных ощущений. Эффект при этом, конечно, уменьшится.

Как пользоваться: рецепты приготовления

Более безопасно применять маски.

Рецепт 1

  1. Настойка женьшеня – 1 чайная ложка.
  2. Сливки – 1 столовая ложка.
  3. Желток яичный – 1 шт.

Компоненты тщательно перемешать, нанести на кожу головы, мягко массируя, распределить по всей длине волос. Обернуть целлофаном или надеть шапочку для душа, утеплить голову платком или полотенцем. Через два часа смыть.

Рецепт 2

На три части кефира или простокваши берется две части настойки. После тщательного размешивания смесь массирующими движениями нанести на кожу и утеплить голову. Через час – полтора смыть.

Любители медолечения  подмешивают в такие маски небольшое (1–2 чайных ложки) количество меда. Судя по некоторым отзывам, неплохой результат дает добавление настойки в готовые средства для волос – кремы, маски, бальзамы и ополаскиватели.

Настойка женьшеня – один из тех препаратов, которые используют как наружно, так и внутрь. Она оказывает укрепляющее и тонизирующее действие на организм, и, как следствие, улучшает вид волос. Перед тем как применять ее перорально, следует ознакомиться с противопоказаниями, их довольно много.

Видео: Укрепляем волосы и активируем их рост Домашняя настойка

В странах востока – Китае, Корее, где к женьшеню относятся очень трепетно, есть поверье, что полезнее всего та настойка, которую человек приготовил себе сам, своими руками. Для тех, у кого есть желание и возможность приготовить ее самостоятельно, приводим простые рецепты.

Настойка из свежего корня

  • Промыть корень холодной проточной водой и просушить. (Не высушить, а именно только просушить, чтобы на нем не осталось влаги.)
  • Мелко нарезать и залить водкой (0,5 литра на 50 г корня).
  • Настаивать 20–25 дней в темном теплом месте, каждый день взбалтывать.
  • Профильтровать, хранить в сосуде из темного стекла в прохладном месте.

Настойка из свежего корня (другой вариант)

  • Компоненты смешать, как в первом рецепте.
  • На второй или третий день сосуд со смесью подогреть до 50 °С и, по возможности, не сразу остужать – например, подержать флакон в емкости с горячей водой.
  • Настаивать в теплом темном месте в сосуде из темного стекла. Через 10 дней начинать прием. Когда во флаконе останется столько жидкости, чтобы только покрывала кусочки корня, можно снова залить его водкой, но в половинном количестве от первоначального, и повторить всю процедуру.

Видео: Лечение жирных волос: масляная маска для волос с настойкой женьшеня, народные средства

Настойка из высушенного корня

  • Сухой корень растереть в порошок и залить водкой (0,5 л на 15 г порошка).
  • Настаивать 25–30 дней в темном теплом месте, ежедневно взбалтывая.
  • Профильтровать, хранить в сосуде из темного стекла.

К сожалению, далеко не во всех регионах нашей страны можно купить сырье, тем более качественное. Зато в аптеке купить готовую настойку можно всегда, причем по весьма невысокой цене.

Пользуясь аптечной настойкой женьшеня для волос, для улучшения общего состояния организма, для лечения,  помните, что в ней концентрация спирта обычно гораздо выше, чем в домашней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка стручкового перца фото

Настойка стручкового перца

СодержаниеПолезные свойстваСколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?Как сделать в домашних условиях?Как…

Настойка календулы для волос фото

Настойка календулы для волос

Видео: Настойка календулы для волос. 3 полезных рецептаСодержаниеВидео: Рецепты ополаскивателей для жирных волосОбщая…

» » Настойка женьшеня для волос