Настойка календулы для волос

Видео: Настойка календулы для волос. 3 полезных рецепта

Содержание

Видео: Рецепты ополаскивателей для жирных волос

Общая характеристика

Настойка календулы для волосКалендула, также хорошо известная под названием «ноготки», относится к семейству Астровых. Растет она в умеренном климате- ее родина — предположительно Средиземноморье. Почти целое лето и осень цветут, радуя глаз, на клумбах и газонах маленькие золотисто-желтые и оранжевые солнышки. Этот замечательный цветок, известный своими лекарственными свойствами, издавна применяется и в народной косметологии. Как правило, его отвары и настойки употребляют для лечения и ухода за кожей, но сегодня мы расскажем об использовании настойки календулы для волос.

Цветки содержат флавоноиды, каротины и в небольших количествах эфирные масла и дубильные вещества, а также органические кислоты.

Настойка календулы признана лекарственным средством еще Министерством здравоохранения СССР, и в нашей стране давно выпускается промышленным способом. Ее можно купить практически в любой аптеке по небольшой цене, но некоторые предпочитают готовить ее самостоятельно, из собственного сырья. И неудивительно – выращивать ноготки занятие очень приятное. В средневековой медицине даже бытовало мнение, что созерцание цветущей календулы помогает прогнать тоску и улучшает зрение. Действительно, вид ярких оранжевых, желтых, а иногда и смешанного цвета, ноготков всегда радует и вселяет бодрость.

Собирают цветки в период их полного раскрытия – иными словами, лепестки должны быть почти перпендикулярны стеблю. Если они раскрылись не полностью, или «смотрят» вниз – в таком цветке содержание полезных веществ соответственно либо не достигло максимума, либо пошло на спад.

Видео: Как избавиться от ПЕРХОТИ? Как придать БЛЕСК волосам? Как избавиться от ЭЛЕКТРИЗАЦИИ волос зимой?

Собранные цветки раскладывают тонким слоем на листах бумаги или на ткани в сухом затененном месте и держат там, время от времени переворачивая, до полного высыхания.

Помимо настойки календулы, для волос применяют и другие препараты. Например, ополаскивают их водным настоем или отваром. Настойка удобнее тем, что ее можно приготовить один раз и потом употреблять в течение нескольких лет.

Рецепты приготовления в домашних условиях




Вариантов приготовления существует множество- так или иначе в домашних условиях трудно рассчитать все дозировки с точностью до грамма. Впрочем, в нашем случае идеальная точность не нужна, поскольку, во-первых речь идет о наружном применении, во-вторых, успех лечения здесь зависит в большей степени от его регулярности и длительности.

  • Вариант 1. Пять столовых ложек свежих цветков + 250 мл медицинского спирта поместить в стеклянный флакон. Настаивать 8–10 дней, затем профильтровать.
  • Вариант 2. Банку из темного стекла наполнить сухими цветками календулы (не уплотняя) и залить доверху водкой. Настаивать 15 дней в темном, не холодном месте. Профильтровать.
  • Вариант 3. 2 части (по объему) высушенных цветков + 10 частей спирта 70%. Настаивать 10 дней, профильтровать, хранить в темном месте.

Приготавливая настойку, помните:

  1. Настаивать и хранить состав следует в плотно закрывающемся сосуде из темного стекла.
  2. Количество растительного сырья зависит от вида. Если в рецепте говорится о высушенных цветках, а вы используете свежие, берите их примерно в три раза больше.
  3. В качестве основы годится как спирт, так и водка.

Необходимо помнить! При приготовлении следует учесть, что чем меньше спирта в основе, тем дольше нужно настаивать.

Видео: Настойка календулы для роста волос купить в Петербурге. Акция!

Рецепт 1 (Против повышенной жирности)

В 1 л воды развести 1–2 ст. л. настойки. Регулярно ополаскивать вымытые волосы. Для большей эффективности процедуру применять неоднократно – ополоснуть голову над чистым тазом, затем перелить раствор в ковш и использовать снова.

Через месяц таких ополаскиваний салоотделение кожи головы уменьшается, волосы приобретают здоровый блеск.

Рецепт 2 (Против перхоти)

Втирать в кожу головы разведенную водой настойку. Обычно для этой цели ее разбавляют в соотношении 1 часть настойки на 3 части воды. Однако лучше установить степень разведения индивидуально. Понятно, что чем больше концентрация, тем сильнее эффект – и одновременно риск повреждения корней. В водочной настойке спирта меньше, и ее, следовательно, можно добавлять больше, чем чисто спиртовой. Определите, какая концентрация подходит именно вам – не вызывает неприятных ощущений, жжения.

Процедура проводится 2–3 раза в неделю в течение месяца. Если волосы сухие, лучше ограничиться одним разом в неделю, поскольку спирт сушит кожу. Главный принцип любого лечения – не навредить. После месячного перерыва можно повторить курс.

Рецепт 3 (Питательная маска для кожи головы)

Компоненты: 2 ч. л. настойки календулы, 3 ч. л. репейного масла, 1 желток. Тщательно перемешать, равномерно нанести на корни волос и кожу. Для сохранения тепла голову обернуть пленкой, укутать полотенцем. Через 40–30 минут смыть. Маска отлично питает волосы, придает блеск.

Рецепт 4 (Укрепляющая маска)

Компоненты: касторовое масло, настойка календулы. Соотношение зависит от типа волос. Для очень жирных – 1 часть масла на 9 частей настойки- для очень сухих – 1 часть масла на 2 части настойки. Смесь нанести на корни, для сохранения тепла обернуть голову пленкой и полотенцем, через 20–30 минут маску смыть. Эта маска, по отзывам, помогает также и от перхоти.

Заключение

Перед тем, как применять настойку календулы для волос, следует ознакомиться с противопоказаниями. Даже если вы приготовили ее самостоятельно, будет не лишним найти инструкцию от любой фармацевтической фирмы – ведь состав настойки, по сути, тот же самый.

Хотя случаи аллергии на нее практически неизвестны, начинать лечение лучше с осторожностью – не злоупотреблять и следить за реакцией организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка стручкового перца фото

Настойка стручкового перца

СодержаниеПолезные свойстваСколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?Как сделать в домашних условиях?Как…

Настойка ромашки аптечной фото

Настойка ромашки аптечной

СодержаниеПольза аптечной ромашкиПрименение в косметологииНастойка от угревой сыпиПриготовление настойки в домашних…

Настойка календулы от прыщей фото

Настойка календулы от прыщей

Видео: Настойка календулы и салицилка - что эффективнееСодержаниеЧто нужно знать о проблемеКак изготовить в домашних…

Настойка женьшеня для волос фото

Настойка женьшеня для волос

СодержаниеОсновные сведенияКак применятьКак пользоваться: рецепты приготовления Основные сведенияЕсть средства…

» » Настойка календулы для волос