Алкотестер мета функционал и принцип действия

Алкотестеры делают моментальное измерение и тут же выдают результат.

Алкоголизм – это проблема как отдельного индивида, так и общества в целом. Пока страдает алкоголик – это его личное дело, выпивку в рот ему принудительно не заливают. Гораздо хуже, когда от неадекватных действий зависимого человека страдают другие люди.

Человек, который садится за руль на подпитии, должен понимать что он совершает уголовное преступление. Да, может, на этот раз повезет! Но так бывает не всегда.

Задайте себе вопрос – готовы ли вы жить с осознанием, что убили человека, сев за руль пьяным?

Как установить степень алкогольного опьянения? Для этого существует специальный прибор – алкотестер. На рынке представлено большое количество современных приборов. Но только тестер «Мета 01» находится на вооружении ГИБДД.

Алкотестер «Мета 01» — принцип действия

Алкогольные напитки, как правило, попадают в организм через ротовую полость. Конечно, есть умельцы, которые употребляют этиловый спирт другими способами. Но молекулы этанола быстро распространяются по организму и через 5-10 минут его можно обнаружить во всех органах и системах.




Воздух, который выдыхает подвыпивший человек, насыщен парами алкоголя. Концентрация этилового спирта в крови рассчитывается по количеству выпитых горячительных напитков и массе тела человека.

Прибор «Мета 01» предназначен для определения концентрации этанола в организме. При попадании на датчик прибора его электропроводность изменяется. Табак может повлиять на точность измерения, поэтому пользоваться прибором «Мета 01» можно через 15 минут после последней сигареты.

Функционал алкотестера

Алкотестер заключен в жаропрочный кожух из полистерола. Начало работы и вывод результатов на экран сопровождается звуковыми сигналами. Прибор работает как от аккумуляторов, так и от эклектической сети. Время полной зарядки батареи составляет от 6 до 8 часов. В комплект входит адаптер, который позволяет подключить прибор к прикуривателю в автомобиле.

К недостаткам прибора можно назвать, что значения выводятся на экран в микрограммах на литр, а не в промилле. Пример перерасчета – 1 промилле=450 мкг/л. Результаты выводятся на светодиодный индикатор.

К повторному продуву алкотестер готов уже через 15 секунд. Время обработки результата составляет 10 секунд.

За что «Мета» полюбила полиция?

Алкотестер, перед тем как оценить «выхлоп» потенциального нарушителя, оценивает наличие паров этилового воздуха в окружающем мире. Поэтому все возгласы об ошибочном результате – вроде «на меня надышали» — обречены на неудачу. Погрешность составляет всего 0,17 промилле.

Нет мундштука? Не проблема! Конечно, в комплекте аппарата есть несколько специальных трубок для продува. Главное, добраться до ближайшего бара или супермаркета и купить коктейльные трубочки. И мыть не придется – подул, получил результат, огорчился и выбросил мундштук.

Алкотестер «Мета 01»

Задача этого прибора – вычислить количество спирта в крови испытуемого.

Совсем нет трубочек! Вам не повезло! В приборе предусмотрена возможность провести выдох непосредственно в реакционную камеру. Дышать (вернее, выдыхать) в трубку следует от 5 до 6 секунд, пока звучит звуковой сигнал. Если прибор не используется, то через минуту он автоматически отключится.

На упаковке алкометра «Мета» располагается таблица соотношения количества выпитого алкоголя и содержания этанола в организме. Четко прописаны содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе в зависимости от массы тела и принятой на грудь дозы.

За единицу объема используется 100 г демократичной водки. В таблице в столбик расписаны количество рюмок – от 1 до 8. По строкам отражается масса тела – 55–100 кг. Также в инструкции приведены сводные показатели по различным алкогольным напиткам. Так, 1 банка пива эквивалентна 100 г вина или 100 г водки и любого 40-градусного напитка. Перед тем как правильно пользоваться прибором внимательно прочитайте инструкцию.

Алкотестер входит в стандартный набор инспектора ГИБДД. Прибор «Мета 01» рекомендован для предприятий, предоставляющих услуги перевозки грузов и пассажиров перед рейсом, на точных производствах. Ну и дома, для особенно бдительных хозяек алкотестер не будет лишним.

На украинском телевиденье есть социальная реклама «вживайте видповидально». Это переводится как «употребляйте ответственно» и герой рекламы отдает ключи от машины трезвому другу. А если не хотите проходить неунизительную, но неприятную процедуру – не пейте! Особенно перед тем, как сесть за руль. Так как от этого зависит не только ваша жизнь, а и множества незнакомых вам людей!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Алкотестер мета функционал и принцип действия