Как бороться с посталкогольной депрессией?

депрессияЗа секрецию и синтез гормонов отвечают эпифиз, гипофиз, гипоталамус, а также эндокринная система. Поскольку воздействие алкоголя на все системы только негативное, то понятно, что сбой в выработке гормонов заставляет человека в состоянии алкогольного опьянения чувствовать себя иначе, чем в трезвом виде.

Алкоголь концентрируется в местах с интенсивным кровообращением, то есть в мозге. В результате нарушается поставка питательных веществ и кислорода к нейронам головного мозга – результатом этого становится отмирание участков коры мозга. Это процесс необратим, так что бесконтрольное потребление алкогольсодержащих напитков приводит к негативным последствиям:

  • психические расстройства,
  • снижение умственных способностей,
  • нарушение нормальной работы мозга.

Что касается посталкогольной депрессии, то ее продолжительность напрямую зависит от длительности запоя. Человеческий организм может без последствий переварить 30-35 г спирта – эта норма дана из расчета веса человека в 70 кг. Такая дозировка не способна навредить организму – этим данным можно доверять, поскольку они получены после квалифицированных медицинских исследований.




Тем не менее, даже такую дозу не рекомендуется употреблять ежедневно, поскольку это может привести к возникновению зависимости. У мужчины процесс привыкания к этанолу составляет 3 месяца, тогда как женский алкоголизм развивается за 6 недель, подростку достаточно 2 недель, чтобы стать алкоголиком.

Посталкогольная депрессия: как ее избежать

после пьянкиСоветы, которые можно дать всем желающим уменьшить депрессию после приема алкоголя, просты, но следовать им может не каждый.

  1. Пить в меру. Чем меньше спиртного попадет в организм, тем легче будет похмелье и прочие последствия злоупотребления алкоголем. Печень без проблем переработает стопку крепкого спиртного или бутылку пива крепостью до 5%. Секрет хорошего самочувствия – пить небольшими глотками, растягивая дозу на час, тогда печень будет успевать перерабатывать поступающий этанол, а на утро человек не заметит никаких последствий вечеринки.
  2. Качественный алкоголь. Понятно, что речь не идет об алкогольных напитках с метиловым спиртом или любыми другими техническими жидкостями – потребление таких напитков может закончиться смертельным исходом. Поэтому стоит отдавать предпочтение дорогому алкоголю.
  3. Содержимое желудка. Не стоит идти на пьянку с пустым желудком. Лучше поесть за несколько часов до вечеринки. Как вариант, можно поесть прямо перед употреблением спиртного. Желудочные соки замедляют усвоение алкоголя, а потому этанол поступает в печень постепенно. Если невозможно поесть, можно выпить несколько ложек растительного или съесть кусочек сливочного масла, которые обволакивают стенки желудка.
  4. Не стоит смешивать сорта алкогольных напитков. Если в течение вечера пить только один вид алкоголя, то самочувствие на утро будет гораздо лучше. Особенно стоит остерегаться коктейлей с газировкой – газ улучшает всасывание спиртного в кровь.

Как поднять настроение после пьянки?

настроениеПосталкогольная депрессия сопровождается плохим самочувствием, от которого можно избавиться с помощью таблеток. Что касается избавления от депрессии, то она уйдет только после восстановления нормального соотношения гормонов в организме. Этого можно добиться с помощью соответствующих продуктов, прогулок на солнце пр.

  • Серотонин или «гормон радости» – его содержание в организме можно повысить за счет поедания сладостей, купания, нахождения на солнце.
  • Дофамин или «гормон удовольствия» – его модно увеличить за счет шопинга, спокойных игр, употребления вкусных продуктов, занятий любовью, творчеством, зарядкой. Проще всего увеличит уровень дофамина за счет просмотра комедии, так что интересное и забавное кино наутро после пьянки является обязательным.

Если в традициях народной медицины опохмелиться пивом или водой, то это еще больше выбьет организм из равновесия и усугубит ситуацию. Вместо пива лучше заняться йогой или сделать зарядку – это обеспечит прилив сил бодрости и радостного настроения – в таких условиях посталкогольная депрессия возникнуть просто не может.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пивное пузо: как его убрать? фото

Пивное пузо: как его убрать?

Лишний вес, особенно если он сконцентрирован в районе живота и формирует так называемое пивное пузо – это не очень…

Как научиться пить в меру? фото

Как научиться пить в меру?

У теорий пользы и вреда алкоголя есть множество защитников и противников, а потому каждый для себя решает вопрос о том,…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

С похмелья панические атаки фото

С похмелья панические атаки

Посталкогольная депрессия – это нарушение эмоционального равновесия человека, связанное с систематическим распитием…

» » Как бороться с посталкогольной депрессией?