Что делать, если тошнит после пьянки?

помощь при тошнотеМеры, которые можно предпринять при рвоте после приема спиртного, могут быть как превентивными, так и по факту алкогольного опьянения.

Поскольку рвота является лишь показателем алкогольного опьянения, то можно воспользоваться народными методами по его предотвращению. В частности, можно съесть тарелку каши, выпить стакан молока или несколько столовых ложек масла, чтобы обеспечить смазку желудка. Также многие уверены в необходимости обильной закуски. Все эти методы могут повлиять только на скорость всасывания алкоголя в кровь, но на степень алкогольного токсикоза эти меры не влияют.

Что касается методов, способных прекратить рвоту, то они не имеют смысла, поскольку тошнота прекращается, как только очищается желудок. Более того, при головокружении и плохом самочувствии стоит самостоятельно очистить желудок – тошнить перестанет. Для этого нужно выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту. Такие манипуляции позволят прекратить поступление алкоголя в кровь и облегчат похмелье.

Единственным методом, который способен предотвратить тошноту и избавить от возможного похмелья, является умеренность в выпивке. Также не стоит пытаться пить алкоголь быстро – чем медленнее спиртное поступает в желудок, тем проще печени его перерабатывать. Более того, единовременное потребление большого количество алкоголя может вызвать мгновенное опьянение, потерю сознания и даже алкогольную кому вплоть до летального исхода.

Сколько можно выпить, чтобы не мучиться от тошноты

пьянкаОтвет на этот вопрос можно получить только опытным путем. Если состояние человека остается в рамках легкой степени токсикоза, характеризующимся приподнятым настроением, то тошнота и даже плохое самочувствие утром ему не грозят. Что касается среднего уровня токсикоза, когда теряется четкость в координации движений, выражений мысли, появляется агрессия и ухудшается самочувствие вплоть до тошноты, то при этом концентрация алкоголя в крови находится в пределах 1000-2500 мг/л. Более точную цифру так называемой собственной меры можно установить на практике ориентируясь на индивидуальное восприятие собственного состояния.

Механизм возникновения тошноты при употреблении спиртных напитков




Если человек тошнит при алкогольном отравлении, то такое состояние может сопровождаться такими симптомами как:

  • сухостьво рту,
  • головная боль,
  • расстройство желудочно-кишечного тракта,
  • головокружение,
  • слабость.

К моменту возникновения рвоты организм уже не способен справляться с токсинами с помощью иммунной системы, а потому включается механизм очистки желудка. Игнорирование этих сигналов и продолжение потребления алкоголя ведут к росту интоксикации и сильному отравлению организма.

Желудок может очищаться в неколько этапов, но в большинстве случаев кризисное состояние проходит после первого изрыгания рвотной массы, которая содержит остатки алкоголя, токсины, ферменты. Этот процесс позволяет организму бороться с интоксикацией и предупредить дальнейшее увеличение концентрации алкоголя в крови. Чтобы еще больше облегчить состояние, стоит организовать прохладный или контрастный душ, принять абсорбент и лечь спать в прохладной, хорошо проветренной комнате.

Облегчение последствий интоксикации

интоксикацияЕсли желудок очистился от рвотных масс, но подташнивание не прекращается, стоит выпить один из следующих напитков:

  • чай (его можно дополнить лимоном, смородиновым желе),
  • молоко,
  • воду с лимоном – при желании можно выжать в стакан целый лимон.

Что касается медикаментозных средств, то можно принять активированный уголь или валидол.

Это позволит организму переключиться на сон. Что касается препаратов, вызывающих рвоту, к которым относятся эспераль, колме, лидевин и тетурам, то от их использования лучше отказаться. Такие лекарственные средства должен назначить врач, тогда как самолечение на фоне алкогольного отравления может привести к ухудшению самочувствия. Более того, эти лекарства обусловят дополнительную нагрузку на печень, что только усугубит интоксикацию.

Если при принятии алкоголя человека тошнит, но рвоты нет, можно вызвать ее искусственно – это принесет облегчение. Понятно, что дальнейшее употребление алкоголя запрещено. Принудительно рвоту можно вызвать стимуляцией корня языка – это можно сделать пальцами или лодкой.

Что касается очищения желудочно-кишечного тракта при интоксикации, то это можно сделать с помощью клизмы – эта процедура также позволит избавить организм от части токсинов и приведет к облегчению.

В некоторых случаях рвотные массы содержат желчь или кровь – это свидетельствует о наличии проблем с желчным пузырем или внутреннего кровотечения. В таких ситуациях стоит обратиться к врачу для поставки диагноза и дальнейшего лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как остановить рвоту фото

Как остановить рвоту

Тошнота, рвота, головная боль и головокружение – все это симптомы, характерные при отравлении, причем как пищевом, так…

Рвота с кровью после алкоголя фото

Рвота с кровью после алкоголя

Видео: Кровь при рвоте после алкоголя лечениеЕсли человек систематически злоупотребляет спиртными напитками, то должен…

» » Что делать, если тошнит после пьянки?