Как научиться пить в меру?

пить в меруУ теорий пользы и вреда алкоголя есть множество защитников и противников, а потому каждый для себя решает вопрос о том, приемлемо ли вообще употреблять спиртные напитки и если да, то в каких количествах. Как научиться пить в меру? – этот вопрос волнует многих.

От чего зависит влияние алкогольных напитков на человека

алкогольДело в том, ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Так что некоторые утверждают, что спиртное вредно в любых количествах. Есть мнение, что если пить спиртное в меру, то алкоголь даже приносит пользу организму или, по крайней мере, безвреден. Как определить эту меру, ведь одно и то же количество алкоголя может по-разному воздействовать на разных людей. Более того, понимание этой «меры» у каждого человека разное. Особенности российского менталитета таковы, что мало кто ограничивается бокалом сухого вина. Более того, в России принято пить крепкие алкогольные напитки. В результате чего приятное состояние расслабленности от алкоголя быстро перерастает в сильное алкогольное опьянение. Такое состояние характеризуется потерей адекватности в восприятии окружающей действительности и собственных возможностей, а потому драки, агрессия и различные правонарушения в пьяной компании не являются редкостью. Этанол является ядом для человеческого организма, а потому помимо неприятностей для окружающих потребление алкоголя в больших дозах ведет к планомерному разрушению собственного организма. Интенсивность воздействия алкоголя на организм напрямую зависит от целого перечня факторов:

  • Возраст;
  • Пол;
  • Вес;
  • Наличие закуски и прием пищи до пьянки;
  • Принимаемые препараты;
  • Наличие врожденных и приобретенных заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и пр.

Более того, ферментативный состав, а значит и выработка необходимых для переработки алкоголя ферментов алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы, напрямую зависит от национальности. В культуре некоторых народов алкоголь вообще отсутствовал, а потому организм не обеспечивает выработку таких ферментов в большем количестве, чем это необходимо для переработки спирта, поступающего в организм с пищевыми продуктами. Именно поэтому, к примеру, для представителей коренного населения крайнего севера такое понятие как мера алкоголя отсутствует, поскольку их организм вообще не приспособлен для переработки алкоголя. Такую же реакцию можно встретить при индивидуальной непереносимости спирного.




В культуре употребления спиртных напитков в России принято приучать к алкоголю с детства. Многие родители не видят ничего зазорного в том, чтобы дать ребенку шампанского или вина на Новый Год или любой другой праздник, а к 18 годам пиво и более крепкие напитки по выходным у многих входят в привычку. При этом каждому известно о вреде алкоголя для организма, и о том, что пить надо в меру, но эту информацию многие предпочитают просто игнорировать.

Сколько можно выпить без последствий для организма

пить крепкие алкогольные напиткиСпиртное – это великолепный психологический стимулятор, в этом и заключается его опасность. Алкоголь расслабляет, временно избавляет от комплексов, улучшает настроение. Более того, алкоголь в небольших количествах способен держать в тонусе сердечно-сосудистую систему, а красное вино содержит множество антиоксидантов, железа и прочих полезных для организма элементов. Именно поэтому стоит определиться с тем количеством алкоголя, употребление которого принесет только пользу.

В настоящее время считается, что употребление до 20 г этилового спирта в сутки ежедневно не сделает человека алкозависимым. По крайней мере, риск минимален. Эта величина справедлива только для взрослого, здорового человека без злоупотребления алкоголем в анамнезе. Но даже при такой дозе необходимо оставлять по крайней мере 2 дня в неделю без алкоголя. Согласно ВОЗ, 10 г этилового спирта принимаются за 1 стандартную единицу (дозу) алкоголя.
Именно такое количество спирта содержится в 0,33 л пива крепостью 5%, 70 мл вина крепостью 18% или 35 мл водки, коньяка и других крепких напитках крепостью в 40%. При желании можно определить количество этилового спирта в граммах в любом напитке: для этого умножает объем спиртного на процентное содержание алкоголя и 0,79 – это плотность этилового спирта в мл/г.

утром после пьянкиДля человека потребление двух доз алкоголя не является существенным, единственное, что это не распространяется на водителей, которым требуется полнота реакции на дороге, беременных и кормящих женщин, а также больных людей.

Если говорить о нормы алкоголя, объемом которой стоит ограничиться в праздник, то для мужчины она составляет 3-4 дозы алкоголя, для женщины норма ниже – 2-3 дозы. Наутро после праздника человек не будет страдать от похмелья. Если увеличить дозу до 5-7 доз алкоголя для мужчины и 4-5 для женщины, то утром самочувствие будет демонстрировать все прелести похмелья, при этом риск алкогольных проблем будет средним.

Что позволит пить алкоголь в меру

спиртные напиткиНевозможно до грамма рассчитать то количество алкоголя, которое позволит оставаться в рамках легкого алкогольного опьянения – именно эта стадия опьянения характеризуется повышенным настроением и положительными эмоциями. Важно ориентироваться по самочувствию и предпринять следующие превентивные меры:

  1. Не употреблять алкоголь в одиночестве, с другой стороны, времяпрепровождение с активно пьющими людьми также является гарантией превышения нормы. Хорошо, если в компании есть человек, который знает свою меру – такие люди держат себя в руках и могут подать пример того, как пить надо в меру, и дадут знак остановиться.
  2. Не употреблять спиртное с малознакомыми людьми. В таких случаях сложно отслеживать качество потребляемого алкоголя, что чревато употреблением метилового спирта, что может привести к слепоте и даже смерти.
  3. Как научиться пить в меру? Можно определить свою собственную норму опытным путем – для каждого организма объем алкоголя будет разным.
  4. Собираясь на банкет, стоит потно поесть за несколько часов до начала мероприя, это позволит алкоголю медленно поступать в кровь, предотвращая быстрое опьянение. Небольшие дозы алкоголя печень успевает перерабатывать и выводить из организма, тогда как ударная доза спиртного может вызвать спокойный токсикоз. Единоразовое употребление большой дозы спиртного может вызвать рвоту, если доза будет достаточно большой, то наступает алкогольная кома и смерть.
  5. Удостовериться, что принимаемые лекарства не взаимодействуют с алкоголем. Практически все лекарственные средства запрещено совмещать с употреблением спиртных напитков, поскольку это дает существенную нагрузку н печень.
  6. Стоит отдавать предпочтение чистым алкогольным напиткам – так можно определить, сколько алкоголя было выпито. Объем спиртного в коктейле сложно определить на вкус, что приводит к потреблению больших доз алкоголя, аналогичным образом незаметно превысить свою дозу провоцируют различные алкогольные игры.
  7. Всегда нужно заранее знать, как отправиться домой с вечеринки. Это позволит в случае непредвиденной реакции организма на спиртное быстро добраться не только до дома, но в пункт медицинской помощи.
  8. В незнакомой или малознакомо компании не нужно оставлять свой бокал без присмотра, поскольку случаи добавления наркотических веществ в стакан нередки.
  9. Лучше пить один и тот же вид алкоголя – это позволит не только точно рассчитать допустимую дозу, но и быть уверенным в реакции организма на спиртной напиток. При производстве окрашенного алкоголя и ликеров используют различные красители и вкусовые, ароматизирующие добавки, что может вызвать аллергию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольные напитки фото

Алкогольные напитки

Спиртное стало неотъемлемой составляющей современного общества, а некоторые национальности и вовсе употребляют…

Норма употребления алкоголя фото

Норма употребления алкоголя

Видео: Алкоголь и нормы потребленияВидео: Сколько водки можно пить?Все знают, что алкоголь является ядом для организма,…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Практически у каждого пьющего и не только человека возникает вопрос, а какая доза алкоголя будет смертельной? Ни для…

» » Как научиться пить в меру?