Как бороться с адреналиновой тоской?

Любая эмоция, которую испытывает человек, является следствием выработки того или иного вещества. Химические процессы в нашем организме обусловливают чувство любви, злости, восторга, нежности или удивления. Такое название как адреналин знает каждый, ассоциативное мышление связывает его с восторгом от острых ощущений. Так называется гормон, вырабатываемый корой надпочечников, способен вызывать чувство страха или крайнего удивления, которое граничит с шоком. При этом недостаток этого гормона также не проходит бесследно для эмоционального фона человека, которого обуревает адреналиновая тоска.

Целью этого гормона является преодоление чувства страха, небольшое количество гормонов в мозге становится причиной ярких эмоций, которые гасят даже чувство самосохранения. Если же много адреналина накапливается в коре одного из отделов головного мозга (гипоталамус), то человек ощущает необъяснимую тоску. Именно поэтому считается, что нехватка адреналина становится приятной рискованных поступков, которые помогают спровоцировать выработку гормона. Что касается реакции организма на гормон, то можно отметить следующие проявления:

  • сжатие желудка,
  • колени трясутся, руки сводит, возможны судороги,
  • порывы к действию.

Как вариант, человек может ощущать сухость во рту, пульсирующую головную боль, судороги – такое состояние называется адреналиновой тоской. Причиной такого чувства может стать психическое заболевание – пациенты психиатрических клиник достаточно часто демонстрируют такие симптомы: испытывают чувство страха, заламывают руки, стремятся спрятаться. В медучреждениях такое состояние снимается с помощью транквилизаторов, которые помогают больному успокоиться. Как вариант, могут применяться и стимуляторы, которые активируют работу клеток мозга.




Помимо пациентов психлечебниц неприятные симптомы ощущают и психически здоровые люди. Чтобы разобраться со способами борьбы с адреналиновой тоской, стоит изучить причины ее возникновения.

Причины адреналиновой тоски

  1. Спорт. Спорт и экстремальный туризм обеспечивают человеку условия для активной выработки адреналина. При прекращении занятий, особенно это касается профессиональных спортсменов, которые часто получаю серьезные травмы, мышцы начинают тянуть, тело «ломает». Для облегчения состояния необходимо обеспечить организм нагрузкой даже в домашних условиях.
  2. Похмельный синдром. Является наиболее распространенной причиной адреналиновой тоски. После пьянки человека охватывает чувство тоски, стыда, угнетенное эмоциональное состояние является следствием интоксикации организма, поскольку токсины негативно воздействуют на ЦНС,
  3. Предательство. При большом разочаровании, обиде, шоке, психологической травме человек ощущает себя загнанным в угол, испытывает чувство стыда за свои чувства, тоскует. Выходом из этой ситуации является отвлечение внимания на хобби, любимое занятие, решение проблем, активное времяпрепровождение, главное не начать пить.
  4. Тоска по дому, любимому человеку и пр. Потеря важных для человека вещей может вызывать тоску, чувство одиночества. Если есть возможность обратиться к психологу, стоит это сделать, как вариант, можно обратиться за помощью друзьям, родственникам.

Из всех перечисленных вариантов причин адреналиновая тоска чаще всего развивается именно после употребление спиртных напитков.

Утренний похмельный синдром

Чувство стыда после пьянки дополнительно ухудшает плохое самочувствие из-за похмелья. В некоторых случаях головная боль не зависит от выпитого накануне количества алкоголя, причиной головной боли может стать некачественные спиртные напитки, плохое самочувствие и пр. В любом случае состояние похмелья вызывается за счет интоксикации организма. Именно поэтому не стоит «лечить» симптомы интоксикации дополнительной порцией алкоголя. Это может спровоцировать рвоту и ухудшение самочувствия. Что касается чувства стыда после пьянки, то оно как раз проходит после опохмеления. Если вместе с чувством эмоционального дискомфорта проходит и головная боль, то это означает, что организм человека воспринимает спиртное как часть составляющих веществ тела. Если мозг не отмечает тот факт, что алкоголь является инородной жидкостью в организме, это является началом алкогольной зависимости. На этом этапе проще всего избавиться от алкоголизма, пока он находится в начальной стадии.

Что касается чувства стыда и вины после пьянки, то организм может избавиться от них, отсекая участки памяти о прошедшем вечере. Как вариант, человек все же помнить все события прошедшего застолья и мучается от стыда и похмелья. Избавиться от адреналиновой тоски можно за счет полноценного отдыха. В качестве активности лучше предпочесть прогулку по свежему воздуху, а вот от посещения спортивного зала и прочих нагрузок лучше отказаться. Что касается похмельного синдрома, то от него помогут избавиться такие средства как кефир, горячий бульон, активированный уголь и сон.

Как снизить вероятность появления адреналиновой тоски после пьянки

Лучшее, что можно сделать для профилактики адреналиновой тоски, это облегчить симптомы алкогольного опьянения и последующего похмелья. Для этого можно выбрать один из доступных вариантов народной медицины:

  1. Плотный завтрак – лучше съесть тарелку каши. Если вечеринка происходит поздно вечером, то за несколько часов до нее стоит поесть.
  2. Выпить несколько ложек растительного масла.
  3. Выпить сырое яйцо.
  4. Съесть 5-6 таблеток активированного угля, уголь можно употребить также после окончания пьянки – сделать это нужно не позже, чем через 30 минут после употребления последней рюмки алкоголя.
  5. За несколько часов до пьянки стоит принять поливитаминный комплекс. Поскольку алкоголь вымывает обезвоживание, а вместе с водой вымываются витамины

Что касается блюд на столе, то для их приготовления необходимо использовать продукты, богатые йодом – это может быть салат из морской капусты. Утром можно пить сироп шиповника, восполняя потерю витаминов. Также для облегчения состояния похмелья народными средствами стоит утром приложить к голове капустный лист или лед. В качестве питья полезно использовать томатный сок, молоко или кефир, бульон – все это позволит быстро избавиться от похмелья и адреналиновой тоски.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины адреналиновой тоски фото

Причины адреналиновой тоски

Оглавление: Причины адреналиновой тоскиУтренний похмельный синдромЛечение похмелья в домашних условияхОрганизм человека…

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

Что такое адреналиновая тоска фото

Что такое адреналиновая тоска

Содержание:ПризнакиПричиныОт похмелья можно избавитьсяЛечимся домаЧто такое адреналиновая тоска? Причины возникновения…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Почему страшно с похмелья? фото

Почему страшно с похмелья?

Если вы уже не первый раз напиваетесь так, что наутро мучает жуткое похмелье, то вы наверняка знаете, что помимо…

» » Как бороться с адреналиновой тоской?