Как повысить уровень дофамина в организме?

Как можно повысить уровень дофамина в организме? Люди, склонные к постоянному появлению депрессивного или угнетенного состояния, зачастую страдают недостатком дофамина. Этот нейромедиатор контролирует психоэмоциональное состояние человека. Дофамин (он же допамин) отвечает не только за хорошее настроение, он способствует поддержанию мозговых функций, повышает работоспособность и помогает контролировать вес.

Симптомы низкого уровня дофамина

Симптомы нехватки этого нейромедиатора указывают на серьезные сбои в организме. Снижение допамина сказывается на эмоциональном и психическом здоровье человека, а также на общем физическом состоянии. Основные симптомы, указывающие на низкий уровень дофамина, включают в себя:

  • Нарушение обмена веществ и склонность к ожирению-Лекарственные травы и бутылочки с отварами
  • Гинкго двулопастный. Данное растение абсолютно уникально, так как в его составе присутствует допамин в чистом виде, кроме того, оно является источником тимина, билобетина, аспаргина, фосфора и кальция;
  • Одуванчик. Он способен успокоить нервную систему и усилить выработку допамина в мозге;
  • Крапива – ее можно употреблять в пищу в виде салата. Содержащиеся в ней вещества стимулируют регенерацию пораженных тканей и способствуют повышению дофамина.

Лекарства, увеличивающие выделение гормона удовольствия

Продукты и травы помогают при умеренной нехватке гормона, но если его недостаток критичен и становится причиной затяжных депрессий и не покидающего гнетущего ощущения, то следует прибегнуть к медикаментозному лечению. К числу основных препаратов, применяемых для поднятия уровня данного гормона, относятся:

  1. Фенилаланин – это медикамент, который содержит вещества, увеличивающие уровень дофамина, путем конвертирования тирозина и его последующего синтеза в необходимый гормон;
  2. Тирозин, который отвечает за синтез нейромедиатора в организме;
  3. Гинкго двулопастный – фито-средство, помогающее усилить кровоснабжение мозговых клеток и нормализовать передачу нервных импульсов.

Дофамин и алкогольные напитки

Еще одним негативным фактором, способствующим снижению гормона радости, считается алкоголь. Это связано с тем, что при употреблении спиртного, в организме вырабатывается чрезмерно большое количество дофамина. Человек, принявший алкоголь, испытывает некую эйфорию, у него повышается настроение и происходит психоэмоциональное возбуждение.Молодежь веселится




После того, как алкоголь перестает действовать, уровень нейромедиатора резко снижается и человек чувствует себя угнетенным, расстроенным, а иногда может испытывать чувство вины или проявлять чрезмерную агрессию. Новая доза спиртного позволяет справиться с этим состоянием и вновь повысить уровень допамина.

Такая эмоциональная картина зачастую становится причиной алкоголизма, ведь пока человек находится под действием спиртного, ему весело и хорошо, он чувствует себя раскованным и счастливым. Но после того как алкоголь покидает организм, психоэмоциональное состояние резко меняется в худшую сторону.

Алкоголь является одной из основных причин снижения выработки гормона радости – дофамина.

Еще более негативное воздействие на мозг оказывают наркотики. Они вводят сознание человека в эйфорию, которая резко сменяется угнетенным состоянием и нарушением психоэмоционального баланса.

Избежать такого тяжелого влияния на психику поможет сокращение дозы алкоголя и восстановление уровня дофамина при помощи продуктов, трав или препаратов, в которых содержится тирозин.

При проявлении первых признаков недостатка дофамина, рекомендуется увеличить физическую нагрузку и ввести в свой рацион продукты, в которых содержится тирозин. Если симптомы нехватки гормона приобрели более тяжелый характер, то следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, так как возможно понадобится медикаментозное лечение.

Лучшей профилактикой сохранения своего гормона радости в нужном количестве, является регулярное употребление продуктов и трав, описанных выше. Чтобы не пришлось искать решение как повысить уровень дофамина, также рекомендуется употреблять алкоголь в минимальных количествах, не допуская глубокого опьянения.

Соблюдение этих простых правил поможет побороть симптомы заболевания и окажут благотворное воздействие на все важные процессы, протекающие в человеческом организме.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как повысить уровень дофамина в организме?