Полезен ли алкоголь в небольших дозах?

Качественный алкогольЧеловек переносит его легче, потому что в качественных напитках отсутствуют сивушные масла. Но распадаясь, любой алкогольный напиток превращается в уксусный альдегид – сильнейший яд. Если пить только хорошее спиртное, вы убережете себя от других ядовитых веществ, но и один уксусный альдегид способен нанести много вреда.

Алкоголь и пищеварение

Попадая в пустой желудок, спиртное способствует выработке соляной кислоты. Активное ее выделение становится причиной хорошего аппетита, но в то же время, если не поесть, соляная кислота начинает разъедать желудочные стенки. А это уже чревато гастритом и язвенной болезнью.

Поэтому, несмотря на свойство алкогольных коктейлей механически увеличивать аппетит, даже в малых дозах их употребление нельзя назвать полезным. Если пищи будет меньше, чем кислоты в желудке, процесс пищеварения пойдет неправильно.

Согревает ли спиртное?

Попадая в организм, горячительный напиток способствует расслаблению тонуса сосудов на некоторое время. Кровообращение улучшается, и мы чувствуем, как внутри разливается тепло. Но уже через полчаса снова ощущается холод, потому что действие алкоголя прекращается и сосуды сжимаются сильнее, чем должны были бы. Уже давно известно, что горячий чай с лимоном согревает лучше любого алкоголесодержащего напитка.

Алкоголь в малых дозах каждый день ведет к зависимости




Алкогольная зависимостьВ зарубежных фильмах мы часто видим, как возвращаясь домой с работы, героиня садится у окна с бокалом вина, а ее муж наливает себе немного виски. Они расслабляются и разговаривают. Действительно, алкоголь способен помочь выбросить из головы тяжелые мысли. Но, если поднимать себе настроение малыми дозами спиртного ежедневно, то вскоре у вас случится депрессия. Спиртное действует лишь некоторое время, а потом реальность наваливается еще сильнее, чем прежде.

Кроме того, постоянное употребление спиртного, пусть даже в малых дозах, становится причиной алкогольной зависимости. Ее развитие у женщин происходит за 4 года, у мужчин – за 7 лет. Особенно опасно в этом плане пиво. Многие считают его безопасным. Но даже в самом легком пиве содержится достаточно спирта, чтобы вызвать привыкание.

Стоит сказать, что пиво очень плохо влияет на систему эндокринную, вызывая у мужчин увеличение женских гормонов. Первый признак злоупотребления – пивной живот. Также начинает плохо работать иммунная система, в мочеполовой системе вырабатывается больше дрожжеподобного белка, что вызывает неприятные ощущения при половых актах. Ежедневное принятие пива становится причиной воспалений печени и износа сердца.

Спиртное и ОРВИ

Многие думают, что принимая алкоголь в малых дозах, они уберегут себя от простуды. Такое ошибочное мнение можно объяснить известными обеззараживающими свойствами спирта. Однако регулярный прием спиртного отрицательно влияет на иммунитет. Во время болезни можно принять несколько ложек горячего вина со специями, чтобы увеличить отхождение мокроты, но на этом все. Не стоит пить вино бокалами. Этанол раздражает горло и носоглотку, а если его приправить специями, можно вызвать воспаление печени, печеночные колики.

Алкоголь и работоспособность

Некоторые оправдывают прием спиртного тем, что оно якобы помогает быстро выполнить трудную работу. Но алкоголь приносит только вред, если вам надо выполнить задание, требующее концентрации внимания. Даже малая доза спиртного замедляет умственные процессы и резко повышает самооценку. В результате работа выполняется с ошибками. Выполнение физических работ после рюмочки-другой действительно некоторое время дается легко, но с развитием токсической реакции станет только хуже.

Как видите, ситуаций, оправдывающих прием алкоголя, практически нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Мифы про алкоголь фото

Мифы про алкоголь

Содержание:Выдумки торговцев спиртнымПравда что водка излечивает от многих болезней?Мифы о традиции и развитии…

Истории леонова про алкоголь фото

Истории леонова про алкоголь

Содержание:Евгений Леонов самолечение алкоголемВ чем заключается вред алкоголя?Польза алкоголяЕще в советские времена…

Алкоголь и суставы фото

Алкоголь и суставы

Прием спиртного в неумеренных дозах является причиной многочисленных заболеваний. Общеизвестно, что у алкоголиков…

» » Полезен ли алкоголь в небольших дозах?