Почему возникает депрессия после пьянки и как с ней бороться?

Депрессия после очередной пьянки – многим знакомое состояние. Не редко чтобы отвлечься от проблем, заглушить душевные переживания или просто расслабиться человек выпивает. Но после пьянки очень часто настроение не становится лучше, временное облегчение сменяет глубокая депрессия.

Влияние алкоголя на настроение

Эмоциональное и психическое настроение человека зависит от гормонального фона. Алкоголь влияет на
оло гормоны, в результате человек может ощущать радость или горе, расслабление или напряжение, чувствовать себя востребованным или никому не нужным.
Все зависит от того, как на гормоны повлияет алкоголь. Бодрость и эмоциональный подъем зависят от нескольких гормонов, это адреналин, серотонин, эндорфин, окситоцин, норадреналин.

Серотонин

Задача этого гормона – это передача импульсов от одного нейрона к другому. Именно серотонин называют «гормоном счастья». Если он есть в крови, человек чувствует прилив энергии и счастья, а спиртное усиливает это состояние в разы. Но после пьянки гормональный уровень нарушается, появляется плохое настроение и желание снова выпить. Так и развивается психологическая зависимость от спиртных напитков. Поэтому очень важно решать проблемы, а не тянуться за очередной рюмкой, которая способна привести к алкоголизму.

Шумная компания распивает шампанскоестанет причиной плохого самочувствия на следующий день, но и вполне способен привести к отравлению сразу после употребления.
  • Не смешивайте напитки. Выпитое после водки шампанское напомнит о себе утром сильнейшей головной болью.
  • Не пейте натощак. Даже небольшое количество пищи, съеденное перед выпивкой, снизит негативное влияние спиртного.
  • Постарайтесь курить как можно меньше.
  • Перед сном примите душ и обязательно проветрите комнату.
  • Соблюдая такие правила, вы проснетесь в нормальном самочувствии, и вам не придется бороться с симптомами похмелья и депрессии.

    Стоит помнить, что при умеренном употреблении спиртных напитков так же возникает психоэмоциональные проблемы. После воздержания на протяжении нескольких недель, эмоциональный фон восстанавливается, и человек возвращается к нормальной жизни.

    Совсем иначе обстоят дела у хронических алкоголиков. Им просто необходимо медикаментозное лечение и работа с психотерапевтом. Если не принять меры своевременно, проблемы с настроением могут перерасти в следующие состояния.

    1. Реактивная депрессия.
    2. Маниакально-депрессивный психоз.



    А с такими заболеваниями справиться довольно-таки не просто. Потребуется длительное лечение у психиатра, в некоторых случаях не обойтись без госпитализации. Чтобы избежать такой беды, необходимо контролировать употребление алкогольных напитков. В случаях, когда часто портится настроение, возникает подавленность или вспышки агрессии, нужно искать причины и искоренять их. Очень важно не скрывать свою проблему от близких людей, именно они могут оказать необходимую поддержку.

    Избавляемся от плохого настроения

    Теперь зная, почему после запоя возникает депрессия, необходимо научиться справляться с ней.

    Первым делом откажитесь от алкоголя. Если вы употребите немного спиртного, самочувствие и настроение улучшатся. Но это только временный эффект, дальше депрессия только усугубится и самостоятельно справиться с ней будет очень сложно. Да и до алкогольной зависимости так недолго допиться.

    Теперь нужно восстановить гормональный фон.Парень и девушка едут на велосипедах

    • Для повышения уровня серотонина рекомендуется употреблять в пищу сладости. Полезно искупаться в водоеме и позагорать на солнышке, но только в меру.
    • Чтобы восполнить дофамин отправляйтесь на шоппинг, съешьте что-нибудь вкусное или поиграйте с друзьями в спокойные игры.
    • Эндорфины повышаются если делать несложные физические упражнения, заниматься творчеством. А еще лучше включить увлекательную комедию, ведь смех лучшее лекарство от плохого настроения.

    Почему возникает депрессия? Причин может быть очень много, одна из них это безделье. Организуйте свой день так, чтобы на скуку и грустные мысли просто не оставалось времени. Позвольте себе, ежедневно хотя бы на протяжении часа заниматься любимым увлечением. После такого досуга вы непременно ощутите прилив энергии и бодрость.

    На пользу пойдут занятия спортом. Отправляйтесь в фитнес-зал или бассейн. Очень хорошо снимает напряжение прогулка на велосипеде или верховая езда. Выберите вид спорта, который вам больше всего по душе. Новые успехи и достижения отвлекут от мрачных мыслей и позволят почувствовать себя сильным и энергичным.

    Для борьбы с депрессией может потребоваться смена обстановки. Совсем не обязательно менять место жительства, достаточно на несколько дней уехать отдыхать. Это может быть семейная поездка или встреча с давними друзьями. Если вам хочется побыть в одиночестве, отправляйтесь на природу за город. Желаете новых впечатлений – возьмите путевку в какую-нибудь экзотическую страну.

    Но иногда избавиться от неприятных симптомов самостоятельно очень трудно, в таком случае потребуется помощь специалиста.

    Лечение депрессии

    После запоя очень часто снижается эмоциональный фон, но обычно человек может выйти из положения самостоятельно. Сложнее в ситуации длительного злоупотребления алкоголем, когда отсутствие выпивки вызывает раздражительность, агрессию или наоборот полную апатию и потерю интереса к жизни. Почему так происходит? У выпившего человека повышается уровень гормонов отвечающих за хорошее настроение, появляется ощущение эйфории. После запоя проявляется абстинентный синдром, который сопровождается плохим самочувствием и угнетенным психоэмоциональным состоянием. Чтобы исправить положение опять употребляется алкоголь. Получается замкнутый круг, вырваться из которого самостоятельно достаточно сложно.

    Лечение депрессии нужно начинать с полного отказа от спиртных напитков.

    Для этого потребуется помощь нарколога. Есть масса способов лечения алкогольной зависимости. Врач оценит состояние здоровья больного, и с учетом возраста и стажа злоупотребления спиртным назначит курс лечения. Для людей уверенных в своем желании бросить пить подойдет кодирование или гипноз.

    Лечение депрессивного состояния проходит три основных этапа.Женщина общается с врачом

    1. Применение медикаментозных препаратов. Чаще всего это антидепрессанты помогающие справиться с подавленностью.
    2. Психотерапия. Индивидуальные или групповые сеансы помогут вернуться к полноценной жизни.
    3. Физиотерапевтические процедуры. Разумно подобранный комплекс позволит приобрести уравновешенность и позитивный настрой. Кроме этого физиотерапия повышает иммунитет и улучшает общее самочувствие.

    Иногда человек страдающий алкоголизмом не понимает, почему у него возникают депрессивные состояния после очередной пьянки. Поэтому близкие люди должны быть особо внимательными в таком случае. Оказанная своевременно поддержка родных и квалифицированная помощь специалиста позволят избежать усугубления проблемы, а порой и суицида.

    Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Что такое адреналиновая тоска фото

    Что такое адреналиновая тоска

    Содержание:ПризнакиПричиныОт похмелья можно избавитьсяЛечимся домаЧто такое адреналиновая тоска? Причины возникновения…

    С похмелья панические атаки фото

    С похмелья панические атаки

    Посталкогольная депрессия – это нарушение эмоционального равновесия человека, связанное с систематическим распитием…

    Почему трясет с похмелья фото

    Почему трясет с похмелья

    Нередко наутро после длительного запоя или обильного потребления алкоголя человек сталкивается с тем, что у него…

    Алкогольная депрессия фото

    Алкогольная депрессия

    Алкогольная депрессия очень распространенное явление, среди зависимых. Депрессия после запоя появляется, когда больной…

    Алкогольная депрессия фото

    Алкогольная депрессия

    Пристрастие к спиртному почти всегда сопровождается депрессией. Почему это происходит, что такое алкогольная депрессия…

    » » Почему возникает депрессия после пьянки и как с ней бороться?