Какие симптомы имеет посталкогольная депрессия

Многие помнят отвратительное состояние после бурной пьянки, которое называется похмельем, однако вместе с ним возникает такое же противное чувство, как посталкогольная депрессия, которая симптомы имеет малоприятные. Нередко человек начинает лечить состояние всем известным способом – употребляя алкоголь, поэтому весь процесс идет по кругу, и многие хотят знать о том, сколько данная депрессия может продлиться, и какое лечение существует на этот случай.

Посталкогольная депрессия – это душевное состояние, а не телесное и лечение должно быть соответствующее.

Что представляет собою ПАД?

Девушка с плохим настроением

Для некоторых людей похмелье – явление временное, которое проходит за считанные часы. Другие же предпочитают «лечить» его клин клином, употребляя дополнительную дозу спиртных напитков, тем самым, уходя в запойное состояние. Особенно, если найдутся товарищи, которые не прочь составить соответствующую компанию. А человек и не может отказаться от горячительных напитков, так как и сам не против продлить празднование.

Алкоголизм разрушительным образом влияет на человека на физическом и психологическом уровне, нанося удар не только по внутренним органам, но и на психику, вызывая деградацию. Зачастую человек начинает чувствовать после алкоголя некий упадок жизненных сил, отсутствие желания делать что-либо, разочарование во всем – это и есть посталкогольная депрессия. Но от нее он избавляется, как правило, той же бутылкой спиртного. И так по замкнутому кругу. Если это чувство проявляется у человека, который не страдает от алкоголизма, но после того, как он выпьет лишнего, появляется депрессивное состояние, то лечение весьма простое и быстрое.

Симптомы ПАД




ПАД или посталкогольная депрессия включает в себя следующий перечень симптомов:

  • пациент постоянно перебывает в унылом и подавленном состоянии;
  • замечается отсутствие настроения;
  • человек мало двигается;
  • возникает замедление когнитивных функциональных возможностей;
  • больной постоянно ощущает чувство вины;
  • он абсолютно ничему не рад;
  • пропадает смысл жизни;
  • появляются суицидальные склонности и размышления о скорой кончине.

Посталкогольня депрессия также сопровождается острым маниакально-депрессивным психозом и другими разновидностями депрессии. Унять симптомы и помочь человеку выбраться из подобного состояния может только полный отказ от спиртных напитков и посещение психолога. В данном случае только этот врач поможет выйти из депрессии, так как эта болезнь сугубо душевная. Если были замечены симптомы посталкогольной депрессии, необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Проблемы со спиртным: возможные причины и последствия

Пьяная девушка спит с бутылкой и бокаломОткуда может появиться данная болезнь? Этот вопрос раскрывает три фактора:

  1. Человек сам по себе является организмом, который несет в себе системы из нервов, энергии и психики.
  2. Когда он выпивает больше, чем позволено, то эта система начинает выделять (на грани разрешенного) веселье, радость и агрессию, по случаю.
  3. Через 12 часов эти чувства заменяются страхом, подавленным состоянием и раздраженностью.

Эти эффекты могут возникнуть даже от незначительной дозы спиртного, а вместе с ними и вышеупомянутые симптомы. Постоянное злоупотребление горячительными напитками и является фундаментом для развития посталкогольной депрессии.

Чем чаще выпивает человек, тем больше он сам себя вгоняет в депрессивное состояние. Поэтому, как только были замечены первые симптомы, необходимо сразу начинать лечение. Если посталькогольная депрессия не будет истреблена на начальных уровнях, то в дальнейшем выйти из нее будет намного труднее, а времени на этот процесс потратится значительно больше.

С точки зрения психологии – это состояние настолько противоречит человеческому бытию и создает дискомфорт, что если его не станет, то период похмелья со всеми болями в голове и физическим изнеможением окажется сущим пустяком.

Но загвоздка в том, что человек не может уже чувствовать ту радость, которую дает ему спиртное. Такие люди разучились ощущать счастье без рюмки горячительных напитков. И все вновь по кругу. А если параллельно с этим принимать различные психотропные вещества, то последствия могут быть катастрофическими:

  1. Комовое состояние.
  2. Зрительные и слуховые галлюцинации.
  3. Сильная интоксикация организма.
  4. Передозировка с летальным исходом.

Если посталкогольная депрессия постоянно напоминает о себе, а человек сам не может перестать заливать ее алкоголем, то следует срочно обратиться к психологу.

Лечение ПАД

Мужчина с бутылкой и рюмкойВ первую очередь следует полностью отказаться от любых горячительных напитков, дабы лечение от ПАД прошло быстрее и эффективнее. Для начала необходимо посетить специалиста родственникам, которые живут под одной крышей с больным или являются ему самыми близкими людьми для консультации.

При серьезных случаях, лечение подразумевает не только общение с психологом, но и применение фармакологических средств – антидепрессантов, которые купируют некоторые симптомы ПАД. После того, как пациент почувствует себя лучше, появится хорошее настроение и повысится самооценка, начинается интенсивная терапия со специалистом. Однако при отмене препаратов есть вероятность, что симптомы могут вернуться.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

С похмелья панические атаки фото

С похмелья панические атаки

Посталкогольная депрессия – это нарушение эмоционального равновесия человека, связанное с систематическим распитием…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Алкогольная депрессия фото

Алкогольная депрессия

Алкогольная депрессия очень распространенное явление, среди зависимых. Депрессия после запоя появляется, когда больной…

» » Какие симптомы имеет посталкогольная депрессия