С похмелья панические атаки

Посталкогольная депрессия – это нарушение эмоционального равновесия человека, связанное с систематическим распитием спиртных напитков. Последствия, которые обеспечивает такое состояние, самые непредсказуемые, поскольку алкоголика регулярно охватывают панические атаки. Что это такое? Почему они происходят? Это тревога с похмелья, которая остро ощущается на эмоциональном уровне, лишает сна и покоя, душевного спокойствия. Такое чувство чаще возникает неожиданно, но может составлять весомую угрозу для окружения пьющего человека. Сначала страшно с похмелья через день, а при хроническом алкоголизме – каждый день по несколько раз в разное время суток.

Среди факторов, почему возникает посталкогольная депрессия, следует выделить такие аномалии как скачок артериального давления и приступ тахикардии
При приступе посталкогольной депрессии может быть скачок артериального давления и тахикардия

Сущность проблемы и ее причины

Как показывает практика, при отсутствии своевременного лечения посталкогольная депрессия – это затяжное и стремительно прогрессирующее состояние, которое все больше и больше «затягивает» пьющего человека в свои сети. Многих пациентов нарколога интересует главный вопрос, почему возникает такое неожиданное чувство, откуда берется страх с похмелья.

При употреблении большого объема спиртных напитков имеет место гормональный дисбаланс, который нарушает производительность гормонов радости.
Во время такого приступа наблюдается скачок артериального давления и приступ тахикардии, чему предшествуют повышенная работоспособность адреналина и норадреналина
Прежде чем говорить об этиологии патологического процесса, важно понимать, что панические атаки – это следствие пагубного воздействия этилового спирта на нервные клетки и окончания. Как правило, сивушные пары повышают количество очагов некроза в нервной системе, и такие «пробелы» обеспечивают нестабильность эмоциональной сферы, нарастающие и пугающие окружающих панические атаки. Среди патогенных факторов, почему возникает посталкогольная депрессия, следует выделить такие аномалии:

  1. При употреблении большого объема спиртных напитков имеет место гормональный дисбаланс, который нарушает производительность гормонов радости.
  2. Во время такого приступа наблюдается скачок артериального давления и приступ тахикардии, чему предшествуют повышенная работоспособность адреналина и норадреналина.
  3. Если в семье имеются алкоголики, которые при приеме спиртных напитков испытывают аналогичные симптомы, посталкогольная депрессия возникает, как наследственный фактор.
  4. Панические атаки – это признак алкогольной интоксикации
    Панические атаки – это признак алкогольной интоксикации
  5. Темперамент и тип личности тоже являются причинами, почему в конкретных клинических картинах возникают панические атаки.
  6. Отсутствие силы воли избавиться своими силами от столь губительной привычки.

Если человек впадает в это опасное состояние, то становится угрозой обществу. Его действия и поступки неконтролируемые, а движет единственное чувство – страх, ощущение опасности и неизбежности. Так часто происходит с бодуна, когда на следующий день алкоголик не сразу понимает, где находится, и что с ним происходило накануне. Подробности пьянки остаются за гранью сознания, а на душе «лежит камень, причем усердно тянет вниз». Одним хочется спать, а другие готовы бежать без оглядки, испытывая необъяснимое чувство тревоги за свою жизнь.

Симптомы патологии

Панические атаки – это признак алкогольной интоксикации, но никак не самостоятельное заболевание.




Ему свойственны следующие симптомы, которые испытывает каждый второй алкоголик после очередного бодуна. Это:

  • чувство преследования;
  • состояние ужаса, которое ничем, по сути, не обосновано;
  • желание спать, повышенная утомляемость;
  • ярко выраженные симптомы бодуна;
  • чувство оглушенности, потерянности;
  • учащенное дыхание, сердцебиение;
  • частое мочеиспускание;
  • острый приступ боли в груди;
  • онемение конечностей;
  • повышенная потливость;
  • зрительные, слуховые галлюцинации.

Такое состояние свидетельствует о нестабильности нервной системы, поэтому симптомы часто напоминают психические расстройства, шизофрению, паранойю.  Пациента в таком опасном состоянии лучше всего госпитализировать, причем направляют его в психиатрическую клинику для обследования и капельного введения успокоительных и седативных препаратов. Так что после очередной пьянки можно неожиданно для себя самого проснуться в психушке.

Что делать при таком состоянии

Человек не способен помочь себе, если неожиданно настигла паническая атака. Состояние критическое, и справиться с ним не могут иногда даже здоровые родственники. Приходится обращаться к помощи медицинских работников, работающих в специализированных центрах.

Чтобы стабилизировать общее состояние пациента, необходима полная диагностика организма в условиях госпитализации. Особое внимание рекомендуется уделить заключению МРТ, которое дает четкое представление о реальном состоянии головного мозга в стадии атаки. Таким способом можно выяснить, почему случился приступ, как именно подействовала повышенная доза этанола.

При панических атаках необходимо обращаться к врачам специализированных центров
При панических атаках необходимо обращаться к врачам специализированных центров

Панические атаки и хронические диагнозы

Такое тревожное состояние не возникает на пустом месте, ему может предшествовать ряд заболеваний, обострившихся после употребления спиртных напитков. Это могут быть такие поражения организма:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • эндокринные патологии;
  • психические заболевания;
  • склонность к депрессивным расстройствам;
  • наличие фобий;
  • длительный прием медицинских препаратов;
  • аморальный образ жизни.

Общее состояние пациента только усугубляется после распития спиртных напитков, а в случае употребления завышенной дозы стремительно прогрессирует приступ. Пациенту больше не хочется выпить, поскольку кажется, что его преследуют, хотят убить или причинить вред. Удержать на месте алкоголика непросто, но необходимо. В противном случае он может навредить себе и всем окружающим.

Ценная информация

Если алкоголика постоянно мучают панические атаки, родственники должны обратить внимание на проблему со здоровьем. На сегодняшний день существует ряд продуктивных методик, которые после прохождения полного курса обеспечивают устойчивый терапевтический эффект. Важно навсегда отказаться от спиртных напитков и терпеть, даже если очень хочется выпить рюмку вторую.

Когда алкоголик отказывается от симптоматического лечения, все равно должен обратиться к психиатру хотя бы за эмоциональной помощью. Кому-то помогают длительные беседы, а другие забывают о панических атаках после пройденных сеансов гипноза. В любом случае, важно не оставлять такую проблему со здоровьем.

Поскольку причиной паники становится злоупотребление спиртными напитками, первым делом требуется избавиться от алкогольной зависимости. Если своевременно устранить патогенный фактор, то приступы паники больше не побеспокоят. Но это хроническое состояние, которое пребывает в организме в «спящем состоянии», поэтому этанол попадает в категорию «табу».

При панических атаках помогает расслабляющая музыка и прием транквилизаторов, причем любые медикаменты должен назначать только лечащий врач. В случае приступа требуется включать музыкальное сопровождение и вызывать медработников для оказания первой помощи пострадавшему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Прерывание запоя фото

Прерывание запоя

Запой – это опасное состояние для человека, поскольку в организме скапливается большое количество токсических…

Почему страшно с похмелья? фото

Почему страшно с похмелья?

Если вы уже не первый раз напиваетесь так, что наутро мучает жуткое похмелье, то вы наверняка знаете, что помимо…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Алкогольная эпилепсия фото

Алкогольная эпилепсия

Алкогольная эпилепсия – это вид патологии, которая проявляется при длительном злоупотреблении спиртных напитков.…

» » С похмелья панические атаки