Как научиться пить алкогольные напитки в меру

Подавляющее большинство людей, которые любят употреблять спиртные напитки, интересуются, как научиться пить в меру. Практически всем известно, что алкоголь негативно влияет на все системы организма человека. Существует несколько способов, как снизить его токсическое действие. В первую очередь, нужно уменьшать дозу и частоту выпиваемого яда. А лучше вообще отказаться от него раз и навсегда. Необходимо соблюдать правила самоконтроля и выпивать редко, и в минимальных количествах.

Чтобы научиться принимать алкоголь в меру, каждая личность должна себя хорошо мотивировать. Для начала нужно поверить в то, что спиртные напитки наносят сильный вред здоровью. Недуги, вызванные токсическим действием яда, могут проявляться не сразу, а дать о себе знать спустя достаточно долгий период времени.

Употребляя спиртные напитки умеренно, вы сохраните свое здоровье, деньги и социальное положение.

Стоит помнить о том, что частое употребление спиртных напитков перерастает в зависимость от вредной привычки. Больной не замечает, как алкоголь становиться неотъемлемой частью жизни. Он уже не думает о том, как прокормить семью или себя. Мысли связаны лишь с тем, где и за сколько достать необходимую дозу яда.




Есть несколько рекомендаций, которые помогут не стать заложником зависимости от вредной привычки, а также сохранить хорошее здоровье.

Планирование правильного проведения досуга

Достаточно много людей начинают чрезмерно принимать пиво или водку из-за того, что им скучно. Два бокала с вином, фрукты и сыр

  • Возраст и пол человека. Чем меньше лет, тем хуже на здоровье влияет привычка. Как правило, женщины быстрее пьянеют, чем мужчины.
  • Вес. Люди, имеющие лишнее килограммы при злоупотреблении пивом или вином подвергают себя развитию сахарного диабета, гипертонии, нарушению обмена веществ. Те, у которых недостаточный или нормальный вес – гастриту, язве желудка и кишечника прочее.
  • Наличие врожденных болезней. Такие люди считаются слабыми здоровьем изначально, поэтому им нужно не просто ограничивать себя, а вообще навсегда забыть о яде.
  • Практически каждый человек знает, после какого количества спиртных напитков наступает легкая стадия опьянения. Это может быть 2 бутылки пива или 3 рюмки коньяка, или 1 бокал вина. Как только человек чувствует первые симптомы опьянения – необходимо остановиться. Только так можно натренировать свою силу воли, а также избежать многих негативных последствий интоксикации. То есть каждый должен заранее определиться, сколько именно необходимо выпить и за какой период времени, чтобы получить полное удовлетворение. Но доза спиртного напитка не должна быть большой. Человек должен научиться довольствоваться малым, чтобы быть здоровым и счастливым.

    Подсчитать свои доходы и расходы

    Многие будут удивлены тем фактом, что принимать алкоголь – дорого. Мало того, что это вредно для организма, так еще на его покупку нужно потратить не малую сумму денег. Злоупотребление приводит к следующим расходам:

    • Покупка все большего количества спиртных напитков. При развитии зависимости человеку требуется Мужчина в белой рубашке держится за голову только после того, как алкоголь полностью выходит из организма, а кровь очищается от токсинов.
    • Тошнота и рвота. В большинстве случаев, человек на протяжении всего дня после праздника не может нормально есть. У него воспаляется поджелудочная железа, от чего происходит расстройство работы пищеварительной системы. Вдобавок возникает диарея, запор, сильная боль в животе прочее.
    • Нарушение координации движений, снижение концентрации. Человек с похмелья не способен полноценно трудиться.
    • Чтобы всегда чувствовать себя хорошо, не иметь проблем в семье и на работе, необходимо быть ответственным за свои действия. Взрослый человек воспитывает себя сам. Анализ ситуации позволяет отказаться от соблазна напиться до умопомрачения. Человек хорошо знает, что будет, если он выпьет лишнюю рюмку водки или бокал пива. Явно никому вознаграждение за это не светит.

      Вести здоровый образ жизни

      Ни один человек в мире не будет злоупотреблять, если он:

    • Правильно питается. У него сбалансированный дневной рацион. В его пище присутствует необходимое количество углеводов, жиров, белков, витаминов и других полезных веществ. В дневном рационе отсутствует жирная, жареная пища, газированные напитки, фаст-фуды и другие вредные продукты.
    • Занимается спортом. Человек, который совершает ежедневные часовые прогулки на свежем воздухе, Женщин, мужчина и ребенок гуляют по лесуутренние и вечерние 20-ти минутные пробежки, имеет крепкую иммунную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Желания травить свой организм токсинами – нет.
    • Правильно организовывает свой рабочий день. Человек, который хорошо высыпается и отдыхает, не имеет проблем с работой нервной системы. Расслабляется такая личность с помощью различных развлечений – игры в теннис, футбол, баскетбол, катание на лыжах, просмотр увлекательных телепередач прочее. Правильно организованный человек отказывается от потребления всего вредного – жаль зря потраченного времени, физических и психических ресурсов, а также денежных средств, которые он может направить на более важные дела.

    Научиться пить в меру можно только путем самодисциплины. Ни один человек не заставит другого бросить вредную привычку, если тот того не хочет. Вызвать желание победить зависимость может несколько факторов – проблемы со здоровьем, неблагоприятная атмосфера на работе или дома, недостаточное количество денежных средств на пропитание прочее. Некоторым людям, чтобы осознать, что они стали алкоголиком, достаточно внимательно посмотреть на себя в зеркало. Не нужно прожигать свою жизнь, лучше направить свою энергию в полезное русло – главный девиз борьбы с зависимостью.

    При лечении каких-либо болезней с приемом лекарственных препаратов также стоит бросить употреблять алкоголь. Этиловый спирт нейтрализует действие большинства медикаментов, что становиться причиной дальнейшего развития недугов и негативных последствий. Одновременное употребление этилового спирта и лекарственных препаратов приводит к быстрой смерти человека.

    Выпивать в меру можно каждому, кто не имеет проблем со здоровьем. Главное для этого иметь желание и силу воли. Тем, кто не может остановиться и употребляет спиртные напитки без ограничений, стоит обратиться за помощью к опытному и высококвалифицированному наркологу.

    Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Как научиться пить в меру? фото

    Как научиться пить в меру?

    У теорий пользы и вреда алкоголя есть множество защитников и противников, а потому каждый для себя решает вопрос о том,…

    » » Как научиться пить алкогольные напитки в меру