О чем говорит компромиссное отношение к алкоголю?

Далеко не все понимают, что значит, если человек утверждает, что у него компромиссное отношение к алкоголю. Данное понятие можно встретить достаточно часто в анкетах и социальных сетях. Но о чем это говорит?
Отказ от алкоголя

Большинство людей достаточно часто попадает в ситуации, в которых возникает соблазн выпить. В каждом конкретном случае необходимо решить: пить или не пить? Решение данной дилеммы во многом зависит от принципов, которые сформировались у человека под влиянием воспитания, обстановки в родительской семье, интересов в подростковой компании и т. д.

Значение спиртного для человека

Каждый волен выражать собственное отношение к спиртным напиткам. Каждому взрослому человеку известно, что злоупотребление алкогольными напитками причиняет непоправимый вред организму. Однако человеческий организм способен переработать и вывести небольшое количество этилового спирта без серьезного ущерба. Компромиссное отношение к спиртным напиткам подразумевает, что человек может выпивать, однако поклонником спиртных напитков он не является. Как правило, данная позиция воспринимается как нейтральная. Это позволяет не выделяться в новых компаниях.




Соблазн выпитьМногие воспринимают полный отказ от горячительных напитков не совсем благодушно. Почему-то люди склонны думать, что если человек полностью исключил из своей жизни алкоголь, то он имеет некоторые проблемы со здоровьем или злоупотреблял горячительными напитками в прошлом. Чтобы избежать превратного впечатления, можно утверждать, что отношение к алкоголю компромиссное. В таком случае никто не подумает, что человек злоупотребляет алкоголем или осуждает тех, кто выпивает.

Наиболее разумная позиция – это полный отказ от употребления спиртных напитков.

Однако лишь единицы способны на это. В таком случае можно пойти на компромисс и определить норму, которая не принесет вреда здоровью и при этом не будет требовать полного исключения алкоголя. Компромиссное отношение подразумевает умеренное употребление алкоголя по праздникам, или любой другой график, который будет разумен. При этом нельзя утверждать, что человек относится к алкоголю компромиссно, если он выпивает редко, но при этом не знает границ. Человек с компромиссным отношением к алкоголю никогда не позволит себе напиться до пьяна.

Алкоголизм начинается с того, что человек пьет спиртное для поднятия настроения в часы уныния, ему удается забыть о насущных проблемах и избавиться от чувства тревожности, страха, подавленности и прочих неприятных психологических состояний. Такое поведение – это первый шаг к алкоголизму. На этом этапе еще можно справиться с пагубным пристрастием своими силами. Всем, кто замечает у себя признаки зарождающегося алкоголизма, настоятельно рекомендуется избрать для себя компромиссную позицию.

https://youtube.com/embed/svQWGG7D3C0

Таким образом, каждому человеку очень важно понять свое отношение к спиртным напиткам и придерживаться компромисса в этом вопросе. Компромиссное отношение к спиртному – это первый шаг на пути к здоровому образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

» » О чем говорит компромиссное отношение к алкоголю?