Правильный самогон из ананасов

фото домашнего ананасового самогона

В наших реалиях самогон из ананасов делают из некондиционного сырья, которое не годится для продажи. При правильном подходе на выходе получается отличный дистиллят с легким запахом плодов. Мы рассмотрим технологию приготовления, позволяющую выжать максимум аромата из столь ценного продукта, но сохранить мягкий вкус.

Теория. Сахаристость спелых ананасов – до 15%. Это значит, что с 1 кг мякоти можно получить максимум 165 мл чистого ананасового самогона крепостью 40%. Учитывая дороговизну сырья, в большинстве случаев выход повышают внесением свекольного сахара (1 кг дает 1,1-1,2 литра дистиллята 40%). Но чем больше сахара, тем слабее аромат, советую придерживаться пропорций в рецепте.

На хлебопекарных сухих или прессованных дрожжах брага отыграет за 4-7 дней, однако запах самогона ухудшится. Брожение на винных дрожжах или изюмной закваске длится в разы дольше – 25-50 дней, зато аромат полностью сохраняется. Если есть время, советую использовать закваску (сделать за 3-4 дня до работы с ананасами) или винные дрожжи (оптимальный вариант).

Ингредиенты:

  • ананасы – 2 кг;
  • сахар – 0,5-1 кг (по желанию);
  • вода – 5 литров и еще по 4 литра на каждый килограмм сахара;
  • дрожжи – 20 грамм сухих (100 грамм прессованных) или закваска.

В случае с ананасами воды требуется больше, чем для других фруктовых браг, поскольку нужно снизить кислотность сусла.

Рецепт браги из ананасов

1. Плоды выдержать на морозе (в морозильной камере) 3-4 дня, чтобы разрушить кислоты, мешающие брожению.

2. Разморозить ананасы. Срезать верхнюю и нижнюю части, из-за которых самогон может горчить.




3. Очистить плоды от кожуры, снимая верхний слой до гладкой мякоти. Вырезать подгнившие части.

4. Ананасовую мякоть нарезать дольками, затем измельчить мясорубкой или миксером.

Если самогонный аппарат с сухопарником, 100-150 грамм мякоти можно заморозить в холодильнике, чтобы использовать во время перегонки для ароматизации дистиллята.

5. Полученную жижу поместить в бродильную емкость.

6. Засыпать сахар, перемешать. Оставить 45-60 минут (не дольше, иначе начнет скисать) для лучшего выделения сока. В случае приготовления ананасовой браги без сахара пропустить данный этап.

Видео: Делаем вкусный правильный самогон из не вкусного не правильного пива

7. Добавить воду и дрожжи (закваску). В емкости желательно оставить минимум 25% свободного места для пены.

8. Перемешать бражку. Установить на горлышке бродильной емкости гидрозатвор (можно заменить медицинской перчаткой с дырочкой в одном из пальцев).

фото брожения браги с перчаткой пример
Пример брожения под перчаткой

9. Перенести емкость в темное помещение (или накрыть) со стабильной температурой 18-28°C. В зависимости от выбранных дрожжей, количества сахара и температуры брожение браги из ананасов длится 4-50 дней. Признаки готовности: прекратилось выделение газа из водяного затвора, брага посветлела, на дне выпал осадок, во вкусе не чувствуется сладости, а лишь легкая горечь.

Получение ананасового самогона

10. Отыгравшую брагу профильтровать через марлю или плотную ткань, чтобы удалить частички мякоти, которые могут пригореть при перегонке. Жмых хорошо отжать.

11. Перелить брагу в куб самогонного аппарата. Перегнать первый раз без разделения на фракции. Закончить отбор при падении крепости в струе ниже 25 градусов.

12. Измерить общую крепость дистиллята. Определить количество абсолютного спирта: объем в литрах умножить на процент крепости и разделить на 100. Разбавить ананасовый самогон водой до 18-20%, не очищать углем и другими методами, иначе пропадет запах.

Видео: Фруктовая брага Ананасы

13. Сделать вторую перегонку. Первые 12-15% выхода от количества чистого спирта собрать отдельно и вылить. Эта вредная фракция называется «голова».

Если позволяет конструкция, положить в сухопарник замороженный на 4-м этапе очищенный ананас (можно предварительно не размораживать).

14. Отбирать основной продукт («тело») до падения крепости в струе ниже 40%, после чего закончить перегонку или собирать оставшийся дистиллят («хвосты») отдельно.

фото самогона из ананасов
При ароматизации мякотью через сухопарник у готового напитка может появиться желтоватый оттенок

15. Полученный самогон из ананасов разбавить водой до желаемой крепости. Перелить в стеклянную емкость, плотно закрыть. Перед дегустацией оставить на 2-3 дня в темном, прохладном месте для стабилизации вкуса после смешивания с водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепт самогона из моркови фото

Рецепт самогона из моркови

Из-за низкой сахаристости морковь не является традиционным сырьем для самогонщиков. Но при желании из этого овоща…

Правильный арбузный самогон фото

Правильный арбузный самогон

Несмотря на высокую сахаристость, арбузы считаются плохим сырьем для самогоноварения. На самом деле это не так, но к…

» » Правильный самогон из ананасов