Простой рецепт алычового самогона

алычовый самогон в домашних условиях

Алыча (она же вишневая слива или ткемали) растет во многих регионах России. Благодаря стойкому аромату является отличным сырьем для приготовления фруктовой браги. Единственный недостаток – низкая сахаристость плодов, требующая особого подхода. Мы рассмотрим, как сделать самогон из алычи по простому рецепту, которым пользуются многие опытные самогонщики.

Сахаристость даже спелых ягод алычи очень низкая – всего 4-5%. На естественной фруктозе плодов (без сахара) выход минимален — до 0,5 литра самогона с 10 кг алычи. 1 кг сахара в браге увеличивает количество дистиллята на 1,1-1,2 литра, но слегка нивелирует фруктовый вкус и аромат. Чем больше сахара, тем меньше алычовых ноток остается. Это компромисс между качеством и количеством.

На диких дрожжах алычовая брага бродит 15-45 дней. Спиртовые или хлебопекарные дрожжи уменьшают срок брожения до 5-9 дней, но ухудшают запах самогона. По возможности советую ставить брагу без дрожжей.

Ингредиенты:

  • спелая алыча – 10 кг;
  • сахар – 1-2 кг (не обязательно);
  • вода – 5 литров и еще по 3 литра на каждый килограмм сахара;
  • дрожжи — 30 грамм сухих или 150 грамм прессованных (не желательно).

Рецепт браги из алычи

1. Из немытой алычи (чтобы на кожуре остались дикие дрожжи) удалить косточки. Процесс трудоемкий, но если поставить мякоть на брожение вместе с косточками, самогон может горчить. Оставляя косточки, вы действуете на свой страх и риск.

2. Мякоть вместе с кожурой измельчить до состояния однородной кашицы. Проще всего это сделать мясорубкой или дрелью с металлическим прутом на конце.




3. Развести в 1 литре воды 0,5 кг сахара, добавить полученный сироп в жижу, перемешать.

4. Перевязать горлышко емкости с алычовой мякотью марлей и на 1-2 дня поставить в теплое темное место. На данном этапе мы активизируем натуральные дрожжи, которые находятся на поверхности ягод.

Если на третий день брожения нет, чтобы не испортить продукты, придётся добавить искусственные дрожжи (150 грамм прессованных или 30 грамм сухих). Дрожжи можно добавить сразу на третьем этапе, тогда процесс брожения пойдет активнее.

5. При появлении пены, шипения и кисловатого запаха перелить смесь в емкость для брожения.

6. Развести в 3-х литрах воды 1,5 кг сахара. Влить сироп в брагу из алычи, хорошо перемешать.

7. Добавить оставшуюся воду, еще раз перемешать. Желательно оставить минимум 20-25% объема емкости свободным для пены.

8. Установить на горлышко гидрозатвор (можно медицинскую перчатку с дырочкой в пальце). Брожение на натуральных дрожжах идет медленно, поэтому без водяного затвора брага может скиснуть.

Видео: Сливовица. Как сделать самогон из сливы. Первая перегонка

9. Поставить емкость в темное место с температурой 20-28°C. В зависимости от активности дрожжей и температурного режима брожение длится от 15 до 45 дней. Переживать не стоит, под гидрозатвором брага не испортится.

Получение самогона из алычи

10. Чтобы не допустить пригорания, отыгравшую алычовую брагу (стала светлее и горькой на вкус без сладости, гидрозатвор не пускает газ) слить с осадка, профильтровать через марлю, хорошо отжать жмых.

11. Перегнать брагу первый раз на максимально возможной скорости. Отбирать дистиллят до падения крепости в струе ниже 30%. Продукт может быть мутным, это нормально.

12. Измерить крепость собранного самогона. Определить количество чистого спирта (объем разделить на 100 и умножить на крепость).

13. Разбавить дистиллят водой до 20% и сделать вторую перегонку. Первые 10-15% выхода от количества чистого спирта собрать отдельно. Эта фракция называется «головы», из-за содержания вредных веществ опасна для здоровья и может использоваться только в технических целях.

14. Отбирать основной продукт («тело») до падения крепости в струе ниже 45%.

15. Готовый алычовый самогон разбавить водой до 40-45% и герметично закрыть. Для улучшения вкуса оставить на 2-3 дня.

рецепт самогона из алычи фото
Готовый алычовый самогон

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Простой рецепт алычового самогона