Брага из ирги для самогона на диких дрожжах

Видео: Брага на диких дрожжах пшеницы. ч.1

самогон из ягод ирги фото

Правильно сделанный самогон из ирги запоминается хорошо уловимым запахом исходного сырья и мягким вкусом с фруктовыми нотками. При достаточном количестве ягод советую воспользоваться этим рецептом. Мы рассмотрим все нюансы приготовления браги и технологию двойной перегонки, которая заметно улучшает качество напитка.

Для браги из ирги требуются спелые и переспелые ягоды без гнили и плесени, чем слаще, тем лучше. Для повышения сахаристости плоды можно слегка подвялить, подержав 1-2 дня на солнце после сбора урожая.

Ингредиенты:

  • ягоды ирги – 10 кг;
  • сахар – 1-2 кг (нежелательно);
  • вода – 10 литров (и еще 3 литра на каждый килограмм сахара).

Сахаристость спелой ирги – 9-12%, это значит, что с 1 кг ягод можно получить 85-110 мл самогона крепостью 40%. Внесение 1 кг сахара увеличивает выход примерно на 1 литр (40%), но слегка ухудшает аромат и вкус. Приходится искать компромисс между количеством и качеством. Если ирги достаточно много (10 кг и больше), советую делать брагу без сахара, при меньшем количестве сырья лучше добавить свекольный сахар, иначе выход готового продукта будет мизерным – меньше 0,5 литра.

Желательно обойтись без спиртовых или хлебопекарных дрожжей, ухудшающих аромат. Для успешного брожения можно внести винные штаммы или положиться на дикие дрожжи, которые живут на поверхности плодов. Во втором случае важно собирать урожай в сухую погоду и не мыть иргу, чтобы случайно не удалить с поверхности дикие дрожжи. Если ирга всё-таки вымыта, для перестраховки лучше сделать изюмную или ягодную закваску.

Рецепт браги из ирги

1. Немытые ягоды измельчить любым способом до состояния однородной массы. Переложить в емкость с широким горлышком.




2. Влить воду. По желанию внести сахар и винные дрожжи (закваску). Перемешать. Перевязать марлей или накрыть тканью для защиты от насекомых. Оставить на 3 дня в темном помещении с комнатной температурой. Через 8-20 часов должна появиться пена на поверхности, легкий запах брожения и шипение.

3. Перелить сусло в бродильную емкость, заполнять максимум на 80% объема, чтобы осталось место для пены. Установить гидрозатвор (можно медицинскую перчатку с проколотой иглой дыркой в одном из пальцев). Оставить в темном месте с температурой 18-28°C.

Видео: Брага на диких дрожжах кукурузы: бурбон

брага из ягод ирги под перчаткой фото

В зависимости от сахаристости плодов, активности дрожжей и температуры брожение браги из ирги на диких или винных дрожжах длится 15-45 дней. Затем водяной затвор перестает выделять газ (перчатка сдувается), на дне появляется слой осадка, сама брага становится несладкой и горьковатой на вкус. При появлении этих признаков можно переходить к следующему этапу.

Получение самогона из ирги

4. Отыгравшую брагу процедить через марлю, мякоть хорошо отжать. Важно избавиться от частичек мякоти, которые могут пригореть во время нагрева.

5. Перегнать отфильтрованную брагу первый раз без разделения на фракции. Отбирать самогон до падения крепости выхода (в струе) ниже 35%.

6. Измерить крепость полученного дистиллята. Определить количество чистого спирта.

7. Разбавить самогон водой до 20%, затем перегнать повторно. Первые 10-12% от количества чистого спирта (пока есть неприятный запах) собрать отдельно и использовать только в технических целях. Эта вредная фракция называется «головы», содержит опасные вещества и не подходит для употребления.

Отбирать основной продукт («тело») до падения крепости в струе ниже 45%. Дальше идут «хвосты», собирать эту фракцию необязательно.

готовый самогон из ирги фото

8. Разбавить готовый самогон из ирги до нужной крепости (40-45%). Разлить в стеклянные емкости, герметично закрыть. Перед дегустацией оставить напиток на 2-3 дня в темном прохладном месте. За это время химические реакции смешивания с водой закончатся, что улучшит аромат и вкус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепт самогона из моркови фото

Рецепт самогона из моркови

Из-за низкой сахаристости морковь не является традиционным сырьем для самогонщиков. Но при желании из этого овоща…

» » Брага из ирги для самогона на диких дрожжах