Алкоголизм: как легко и просто бросить пить

Оглавление:

Алкоголь. Можно относиться к нему по-разному. Кто-то скажет, что алкоголь – это яд. Кто-то, наоборот, ответит, что в этом нет ничего страшного, можно легко бросить пить, стоит только захотеть. Отчасти правы и те, и другие.

Отказ от алкоголя

Исходя из истории появления алкогольных напитков, специфики и возможной необходимости их применения и использования в бытовых нуждах и даже совершения религиозных культов и обрядов, можно констатировать тот факт, что алкоголь является спутником всей человеческой цивилизации, и сопричастность человека и алкоголя в этом случае очевидна. Как очевидна и пагубная опасность алкоголя для человека.

Простая привычка или патологическая зависимость?

Отказ от спиртных напитковС каждой новой дозой употребленного алкоголя человек, независимо от собственных желаний и внутренних целеустановок, все более приближается к тому явлению, которое принято называть алкоголизмом, а именно к болезненному состоянию, характеризующемуся крайним пристрастием к алкоголю и психофизиологической зависимостью от него.

Простая, незатейливая и ничем не обременительная шалость со временем превращается в социально-бытовую привычку, затем в психологическую и физическую зависимость, а в конце мы имеем дело уже с патологическим пристрастием, характеризующимся практической невозможностью отказа человека от употребления спиртных напитков. Начать пить легко, а решить вопрос о том, как бросить пить, бывает очень и очень сложно.

Грань между фазой толерантности (характеризующейся обычными для этого фразами типа «хочу пью, хочу нет») и стадией собственно алкоголизма (в виде понятия, трансформировавшегося в «не могу не пить») определить и четко обозначить бывает весьма затруднительно. Чаще всего этот процесс протекает латентно (скрыто и незаметно как для самого больного, так и для лиц, его окружающих), без резких скачков в сторону крайней зависимости, а поэтапно и планомерно.

Болезненные проявления алкоголизма

Сердце здорового человека и алкоголикаУпотребляя алкоголь (независимо от его вида и объема), человек получает такую дозу вредоносных веществ, которая не отразиться на здоровье организма просто не может. Страдает не только пищеварительная система, но и, что страшнее всего, головной мозг, а значит и все тело. Удары алкоголя по центральной нервной системе бесследно не проходят. Незаметно для самого больного происходит его постепенная личностная деградация и вхождение в состояние так называемой патологической личности, с явными интеллектуальными, психологическими и социальными расстройствами.

Но опасность заключается еще и в том, что, помимо упомянутых выше метаморфоз и патологических преобразований в области психосоматики, существует огромная вероятность возникновения ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья как человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, так и тех, кто находится с ним рядом. Ведь ни для кого не секрет, что большинство преступлений и несчастных случаев, по крайней мере в нашей стране, совершается и происходит именно в состоянии алкогольного опьянения.




Рюмка водкиТак, рюмка за рюмкой, человек, находясь в твердой убежденности в собственных силах для преодоления пагубной привычки, самостоятельно приближает себя к тому барьеру, который (по аналогии с терминологией авиации) можно назвать «точкой невозврата». Преодолев этот барьер, уже невозможно будет остановиться (по крайней мере, очень затруднительно, тем более самому, без помощи других людей).

Внутренняя психологическая установка человека «пью только по праздникам» довольно скоро перерастает в состояние, лучше всего характеризующееся названием произведения Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой». Теперь «железных» поводов выпить у человека становится в разы больше. И причины для употребления алкоголя могут быть хоть радостными, хоть печальными (это уже не имеет для больного алкоголизмом человека определяющего значения и разницы). Теперь он пьет все и всегда. Что самое страшное, его это устраивает, и он не проявляет собственной инициативы для того, чтобы найти способ бросить пить.

Возможно ли перестать пить?

Пути, чтобы бросить пить, весьма различны и вариативны. Не существует единого и неоспоримого ответа на вопрос “как бросить пить”. Легким способом можно назвать только тот, когда пьющие люди сами понимают и осознают свою патологическую привязанность к алкогольному зелью и принимают волевое решение целенаправленного отказа от его дальнейшего употребления.

Меры насильственного и дистанционного воздействия при лечении алкогольной зависимости практически неэффективны.

Отказ от пиваКак показывает реабилитационный опыт и отзывы родственников лиц, страдающих алкогольной зависимостью, лечение алкоголизма может принести ожидаемый положительный результат только в том случае, если больной сам готов бросать пить. При собственном внутреннем нежелании и отрицании необходимости лечения, терапия если и будет иметь какой-либо эффект, то очень непродолжительное время.

Главный способ перестать пить – это собственный и категоричный отказ от спиртного. Бросают только те, кто хочет это сделать!

Медикаментозные способы лечения алкоголизма

Если человек самостоятельно ищет способ бросить пить, то это говорит о его твердой установке на осуществление лечения. В этом случае необходимо обратиться за помощью к медицинским специалистам. В наркологической клинике будет произведено комплексное медикаментозное очищение организма от накопленных токсинов. После чего возможна кодировка или гипноз как разновидность легкого способа лечения алкоголизма. У человека, подвергшегося кодировке или гипнозу на бессознательном уровне, формируется предубеждение и запрет на употребление алкоголя.

Профессиональный психолог подскажет, как легко бросить употреблять алкоголь, окажет дополнительное благотворное воздействие и укрепит желание пациента продолжать курс лечения. Благодаря специализированной помощи человеку будет гораздо легче определить для себя способы бросить пить и построить новую жизнь без алкоголя в ней.

Народные методы избавления от алкогольной зависимости

Настойка чемерицыЕще один способ, как бросить пить, заключается в применении средств нетрадиционной народной медицины. При этом используются такие травы, как:

  • чемерица (кукольник);
  • копытень европейский;
  • баранец;
  • тимьян ползучий.

Прием данных трав может стать более легким способом отвыкания от алкоголя. Однако стоит помнить, что дозировка употребления отваров и настоек этих трав строго индивидуальна. И будет лучше, если перед их употреблением больной проконсультируется с медицинским специалистом, поскольку многие из этих растений хоть и оказывают расслабляющее и успокаивающее действие, снимая симптомы алкогольной зависимости, все же являются ядовитыми. А, как известно, главный принцип в лечении – не навреди!

Психотерапевтическое воздействие как средство против запоя

Борьба с алкоголизмомЛегким способом в лечении алкоголизма также может стать аутогенная тренировка. Ее методика основана на применении и использовании мышечной релаксации (расслаблении или снижении мышечного тонуса), самовнушении и самовоспитании.

Аутогенная тренировка хоть и является одной из вариаций гипноза и гипнотерапии, но все же заметно и выгодно от них отличается тем, что пациент при этом непосредственно вовлекается в сам процесс лечения, тогда как при гипнозе он имеет лишь исключительно пассивную и воспринимающую роль.

Данная терапия как вариант легкого способа перестать употреблять алкоголь эффективна за счет того, что происходит нейтрализация стрессовых реакций и стрессообразующих факторов в организме и психике пациента. Человек просто перестает «любить» алкоголь и прощается с ним.

Широкий спектр упражнений, используемых при аутогенной тренировке, главным образом направлен на введение человека в некое трансовое состояние, при котором происходит процесс его интенсивной саморегуляции и самовнушения под первоочередным и первостепенным грифом «нужно бросать пить».

Бессознательное восприятие пациентом новой матрицы и парадигмы поведения приведет его к осознанному выражению отказа от пагубной привычки. Необходимость алкоголя перестанет играть главенствующую и определяющую его поведение роль. На смену этому придет понимание необходимости, неповторимости и ценности собственной жизни без отравляющего воздействия алкоголя в ней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

» » Алкоголизм: как легко и просто бросить пить