Проблемы с алкоголем: обнаружение и устранение

Оглавление:

Алкоголь является опасным для здоровья человека, данную истину внушают практически с детства. Но, тем не менее, количество употребляемых спиртных напитков не становится меньше, хотя многие осознают, чем чревато такое отношение к себе и своему организму. Начиная с малых доз, пьющий человек постепенно забывает о грани между человеком здоровым и человеком больным, не успевая заметить, как он скатился в омут алкоголизма. Проблемы с алкоголем возникают неожиданно для пьющего человека, перерастая в комплекс неприятностей, которые приводят к конфликтам в семье, на работе, в кругу друзей.

Алкоголь

Осознание проблемы

Злоупотребление алкоголем зависит от ряда факторов. Важно отметить такие, как генетика, воспитание, социальное окружение и эмоциональное здоровье. Играет роль и национальность, так как представители некоторых народов легко воспринимают алкоголь, в то время как организм не имеет механизмов, способных противостоять действиям спиртных напитков.

Несомненно, большую роль играет близкий круг общения человека. При наличии друзей, страдающих данной проблемой, можно с легкостью приобщиться к алкоголю. Отдельной категорией стоят люди, имеющие такие психические расстройства, как депрессия, тревога. В этом случае спиртные напитки используются как антидепрессант, что усугубляет положение.

Следует признать наличие алкоголизма в таких случаях:

Коктейль

  1. Человек испытывает чувство вины из-за употребления спиртной продукции.
  2. Пьющий человек всячески скрывает свое пьянство, часто обманывает других.
  3. Человек употребляет алкоголь, чтобы расслабиться, успокоиться или чувствовать себя лучше.
  4. Близких людей и друзей волнует ваше состояние.
  5. Человек, употребляющий алкоголь, страдает провалами в памяти. Часто он не может вспомнить, что было, когда он употреблял алкоголь, как себя в это время вел.
  6. Человек, имеющий проблемы со спиртными напитками, выпивает намного больше, чем на самом деле ему может потребоваться. То есть речь идет не о принятии некоторой дозы с целью поднятия настроения, а об употреблении больших количеств алкоголя, чаще всего бесконтрольно.

Признаки пьянства

Токсикологи рекомендуют различать такие понятия, как злоупотребление алкоголем и алкоголизм. Люди, привыкшие злоупотреблять спиртной продукцией, имеют некоторый лимит на его потребление, в то время как для алкоголика такого понятия не существует. В любом случае употребление алкоголя опасно для здоровья.

К обычным признакам пьянства можно отнести следующие случаи:

  1. Пьяный дебошНеоднократное пренебрежение своими обязанностями, как дома, так и на работе. Плохое качество труда, игнорирование рабочего графика или прогулы, игнорирование своих детей по причине похмелья – далеко не весь список.
  2. Употребление спиртных напитков, даже если это опасно для жизни и здоровья. Это может быть управление промышленным оборудованием в нетрезвом виде, употребления алкоголя вместе с лекарствами или вопреки советам лечащего врача, вождение в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Нарушение законов, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть как обычное хулиганство, так и противоправные действия, которые могут угрожать жизни других, например вождение транспорта.
  4. Для пьющего человека алкоголь становится способом унять свой стресс. Это становится систематическим, и человек потребляет спиртные напитки после каждой ссоры с начальством, другими проблемами на работе или дома. Кроме того, такой человек не перестает злоупотреблять алкоголем даже в том случае, если это является причиной проблемы в семейных отношениях.

Признаки алкогольной зависимости

ПохмельеАлкоголизм включает в себя те же признаки, что и пьянство. Но необходимо заметить одно новообразование, появляющееся на данном этапе, – физическая зависимость. Человек, страдающий алкоголизмом, просто не может быть без алкоголя. Это его потребность, без него он не может сосредоточиться и чувствовать себя хорошо и комфортно.




Злоупотребление алкоголем приводит к образованию двух главных признаков данной проблемы: терпимости к алкоголю и желания опохмеляться. В первом случае зависимый человек не может чувствовать себя хорошо без очередной порции спиртного. Но здесь таится подводный камень: снижается восприимчивость к спиртному, в результате чего обыденная для него доза алкоголя становится маленькой, не способной вызвать чувство опьянения. В результате алкоголик употребляет дозы большие, и с каждым разом размер их только увеличивается, пока не достигает предела.

ОпохмелС похмельным синдромом дело обстоит следующим образом. Возникая как реакция на привыкание к алкоголю, похмелье является сигналом, свидетельствующим о серьезных проблемах. Именно похмельный синдром является некоторой финишной чертой, которая указывает на привыкание к спиртному и вместе с тем серьезные проблемы. При отсутствии опохмела организм алкоголика испытывает некоторый дискомфорт, сам алкоголик испытывает такие симптомы, как чувство страха, тошнота, обезвоживание, бессонница, депрессия, головная боль. В некоторых тяжелых случаях отказ от спиртного приводит к появлению галлюцинаций и судорог.

Помимо вышеназванных признаков, выделяют еще и такой симптом алкоголизма, как потеря контроля. Это выражается в употреблении большого количества спиртного, в том числе вопреки своему желанию.

Алкоголик теряет свои интересы, наступают мнимые, связанные с употреблением алкоголя или устранением последствий его употребления. Больной человек отказывается от своих дел, которые когда-то доставляли ему удовольствие, более того он может осознавать, что употребление спиртного оказывает на него пагубное влияние, но отказаться от него он не в силах.

Отрицание пьянства и мифы об алкоголизме

Отрицание пьянства – самая большая преграда на пути к отказу от алкоголя.

Желание употреблять спиртные напитки настолько велико, что зависимый от алкоголя человек находит массу оправданий своим действиям.

Это мешает оценить ему свое поведение и негативные последствия, которые возникают по причине употребления спиртного.

Наиболее популярными способами отрицания является употребление большого количества алкоголя, сам алкоголик этого не замечает. Все негативные последствия остаются без внимания и чаще всего занижаются алкоголиком. Кроме того, страдающий от алкогольной зависимости человек считает, что его семья и близкие друзья переоценивают проблему, преувеличивая ее. Сам алкоголик винит в своем пьянстве других.

Существует несколько мнимых установок у пьющего человека.

  1. Разрушительное воздействие на мозгПервый миф: алкоголик считает, что может остановиться в любой момент, стоит только ему этого захотеть. Этим страдающий от зависимости человек заставляет себя думать, что все находится в его руках, под контролем, не замечая самого очевидного – того, что остановиться он не может.
  2. Второй миф: человек считает, что это его личные проблемы, никому это не вредит, а значит, никто не имеет права его останавливать. Решение прекратить пить действительно зависит от самого алкоголика, но в этом он обманывает не других, а себя. От пьянства алкоголика страдают и близкие ему люди.
  3. Следующее популярное заблуждение: человек не пьет каждый день, поэтому его нельзя считать алкоголиком. Здесь стоит обратить внимание на последствия употребления спиртной продукции, так как в любом количестве алкоголь несет собой вред, различие лишь в степени наносимого вреда. Кроме того, проблемы, возникающие на почве употребления алкоголя, как с работой, так и семьей, явно свидетельствуют о наличии проблем.
  4. Еще один миф: алкоголик – это деградирующая личность. Многие люди, страдающие зависимостью, могут оставаться на своих рабочих местах, обеспечивать свои семьи. Но это является лишь тем фактором, который можно назвать затишьем перед бурей. Поэтому, имея хороший достаток, но при этом наличие тяги к алкоголю, не стоит забывать об этом.
  5. И последнее утверждение в этом списке заблуждений: алкоголь не является наркотиком. Алкоголизм таит в себе такие же опасные последствия, что и наркомания. Серьезные проблемы на работе и дома, деградация человека как личности, нарушения в работе органов и всего организма – это далеко не весь перечень последствий.

Помощь для больного человека

Помощь человеку с алкогольной зависимостьюСамое главное – уметь признать свою неправоту. Данная истина является основой семейных отношений, базисом дружбы между людьми. Это касается и алкоголизма.

Признать наличие проблемы – значит сделать первый шаг на пути к избавлению от нее. А как было сказано выше, алкоголик склонен отрицать присутствие проблемы, поэтому добиться того, чтобы зависимый от алкоголя человек трезво взглянул на себя, крайне трудно, сколько бы его ни уговаривали.

Второй важный аспект в избавлении от зависимости – помощь и поддержка родных. И неважно, какой путь будет выбран для избавления от алкоголизма: реабилитационный центр, самостоятельное лечение или другие методы, страдающий от алкоголизма человек должен чувствовать поддержку, опору, знать, что это он делает не напрасно. В противном случае больной рискует только потерять время.

Дальнейшее восстановление требует нормализации психики, соблюдения здорового образа жизни и принятия обоснованных решений в дальнейшем. Чтобы сохранять трезвость длительное время, а желательно навсегда, бывшему алкоголику придется столкнуться со всеми проблемами, от которых он когда-то пытался уйти с помощью алкоголя. Неспособность справляться с депрессией и стрессом, проблемы психического плана или травма детства могут стать заметными как раз в период восстановления.

Врачебная помощьАлкоголик нуждается в помощи родных, так как без его поддержки он не сможет выбраться из этого омута. Но что же должны предпринимать родные и близкие люди, чтобы действительно ему помочь, а не навредить? Прежде всего не следует читать нотации больному, как-то его наказывать или, что еще хуже, угрожать. Все это будет восприниматься им совсем не тем образом, а скорее как агрессия по отношению к нему.

Ни в коем случае нельзя оправдывать действия алкоголика и не сваливать на себя его проблемы. Это вызовет у него чувство вины, что дает обратный эффект. К тому же, это лишит его чувства собственного достоинства, что только усугубит ситуацию.

Не следует выпивать совместно со страдающим от алкогольной зависимости человеком, так как ни к чему хорошему это не приведет. Не стоит вступать в споры с алкоголиком, любые попытки донести до него информацию не возымеют должного эффекта.

Признать данную проблему крайне тяжело. Еще тяжелее наблюдать, как родной и любимый человек пребывает в этом гадком омуте пьянства. Но с этим ничего не поделаешь – таково его решение. А значит, он сам должен понять, что этим причиняет боль не только себе, но и своим родным. Тем не менее единственный способ избежать этой проблемы – полный отказ от алкоголя, ведь здоровья много не бывает, как и простого человеческого счастья. А познать его можно, только находясь в трезвом состоянии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Проблемы с алкоголем: обнаружение и устранение