Как безопасно вылечить алкоголика без его ведома?

Оглавление:

Алкоголизм – это тяжелое заболевание, которое требует грамотного и комплексного лечения. При борьбе с данной зависимостью нужно одновременно использовать психологическую и наркологическую помощь, методы физической реабилитации и медикаментозной терапии.

Злоупотребление алкоголем

В случае лечения алкоголика без его ведома на положительный результат, как правило, рассчитывать не приходится. А при неправильном подходе это грозит развитием ряда расстройств психики и нарушением физиологических процессов в организме. Согласно утверждениям специалистов, вылечиться от алкоголизма можно лишь в том случае, если пациент полностью осознает имеющуюся проблему и настроен на лечение. Однако существует ряд методов, которые могут вызвать у человека отвращение к алкоголю, снизить тягу к спиртным напиткам и помочь стать на путь выздоровления.

Особенности лечения алкоголизма без ведома больного

Алкогольная зависимостьРассматривая вопрос о том, можно ли вылечить алкоголика без его на то согласие, нужно сразу сказать, что 100%-й результат подобные методы не гарантируют. Зачастую абсолютно никакие методы не помогают вылечить алкаша. А если лечение будет проходить без его желания, то шансы на успех снижаются во много раз.

Специалисты, которые не понаслышке знают, как вылечить алкогольную зависимость, утверждают, что алкоголизм – это не личностная, а семейная проблема. Сам алкоголик может и не осознавать, что у него проблемы. Единственное, что его будет беспокоить – это похмелье и поиск денег на новую дозу спиртного. А страдают от такой зависимости жены и дети. Женщины наивно верят, что через какое-то время их мужьям надоест пить, и они сами бросят. Но просто ждать надоедает, и отчаявшиеся жены прибегают к использованию разного рода народных рецептов, надеясь с их помощью вылечить алкоголика. Сам же алкоголик, узнав, что его пытаются тайно лечить, как правило, впадает в гнев и начинает пить с новой силой.

Консультация у врачаДалее события обычно развиваются так, что женщины начинают использовать средства не для вызывания отвращения к спиртному, а для снижения его негативного воздействия на организм. Чтобы алкоголик если и не бросил пить, то хотя бы получал меньше вреда и не страдал похмельем.

Все это делается в тех ситуациях, когда алкоголик отказывается признавать себя таковым. Люди отрицают свою проблему, отказываются идти на любое лечение и с выраженным негативом относятся к посягательствам на их нетрезвый образ жизни. Именно в таких ситуациях не остается ничего другого, кроме как попробовать вылечить алкоголика втайне. Однако к этому нужно правильно подготовиться, чтобы не навредить человеку еще больше.

Распространенные методы лечения

Существует множество методов, используемых для лечения алкогольной зависимости без ведома больного. Один из наиболее распространенных – это метод на основе спиртных напитков. Главная цель таких мероприятий – вызвать тошноту, рвоту и усиленное похмелье. Подобный способ обычно используется в том случае, когда алкоголик наотрез отказывается от добровольного лечения. Следует знать, что рассчитывать на положительный результат при использовании подобных методов не стоит. Они, конечно, могут давать определенный эффект, но, как правило, крайне непродолжительный.




Отвращение к спиртным напиткам возникает, но длится оно недолго. И здесь очень важно оказать человеку правильную поддержку.

Если алкоголик перестал на какое-то время пить, нужно попытаться донести до него все преимущества трезвого образа жизни, чтобы он понял, что такая жизнь гораздо приятнее и интереснее.

Детоксикация организмаВ такой ситуации можно рассчитывать даже на полное излечение. В случае если алкоголик через какое-то время (даже через несколько месяцев) перерыва после подобного лечения встретит старых друзей по бутылке, то он, скорее всего, снова возьмется за старое. И в большинстве случаев такие люди начинают пить еще больше, чем до лечения.

Один из наиболее распространенных ингредиентов подобных противоалкогольных зелий – это гриб-навозник. Он неядовитый, многие с удовольствием употребляют его в пищу. Люди уже давно отметили определенную связь свойств данного гриба с болезненной тягой к спиртным напиткам. Готовится «снадобье» очень легко. Гриб необходимо сварить, пожарить или потушить. Алкоголик должен съесть блюдо, но без алкоголя. Сочетание гриба со спиртным может спровоцировать достаточно сильное отравление. Попадая в желудок, гриб оказывает на организм такое воздействие, что в течение нескольких дней даже небольшое количество употребленного алкоголя приводит к сильной интоксикации. Человека будет тошнить. Действие сохраняется в среднем 3-4 дня.

Здоровый образ жизниЕще одно «блюдо» с подобным действием готовится с использованием клопов. Готовится спиртовая настойка, которую алкоголик должен выпить. При этом очень важно, чтобы он не догадывался, что ему предлагается напиток, отличный от простой водки. Настойку необходимо преподносить спокойно и уверенно.

Каждый из рассматриваемых рецептов пришел из далекого прошлого. Все они опробованы десятками поколений людей. В современной фармацевтике тоже имеется ряд препаратов, позволяющих вылечить алкоголика. Среди наиболее распространенных средств можно отметить антиал и гудзон. Подобные препараты снижают токсическое воздействие спиртного на организм человека и способствуют его оздоровлению, снижая тягу к алкогольным напиткам.

Опасность лечения без ведома больного

Подобное лечение может быть очень опасным. К примеру, если человеку втайне от него давать различные медицинские препараты, то при употреблении спиртного он почувствует серьезное недомогание. Чаще всего возникают такие симптомы:

  • панический страх;
  • покраснение шеи и лица;
  • давление в груди;
  • нарушение дыхания.

Лечение таблеткамиПревышение дозировки может даже привести к смерти. В данном случае жена или другой человек, решивший тайно вылечить алкоголика, будет привлечен к ответственности за умышленное отравление. Если же человек догадается, что ему тайно дают какие-либо препараты, он, скорее всего, не перестанет пить, а начнет употреблять еще больше спиртного. О последствиях в данном случае можно лишь догадываться.

Ранее такие методы лечения использовались в наркологии. Алкоголик принимал тетурам по определенной схеме. После того как его организм в достаточной степени насыщался препаратом, ему предлагали водку или спирт. Данный метод называли методом провокации. Пациент при этом находился под постоянным присмотром специалистов. Круглосуточный контроль позволял избежать осложнений, которые могли бы быть опасными для жизни человека. В настоящее время методика не используется, т.к. был сделан вывод, что она чересчур опасна и малоэффективна.

Народные рецепты лечения алкогольной зависимости

Если упомянутые ранее препараты способны привести даже к летальному исходу и использовать их категорически не рекомендуется, то в основе народных рецептов лежат разнообразные растения и прочие природные компоненты, которые если и не избавят человека от пагубного пристрастия, то точно ему не навредят.

Лучше, если алкоголик будет принимать данные средства осознанно, с настроем на лечение. Если же это невозможно, то необходимо сделать все так, чтобы человек не подозревал о том, что ему что-либо подмешивают в спиртное.

Таких рецептов существует очень много, ниже перечислены самые распространенные. Необходимо помнить, что при использовании любого из этих средств вся ответственность ложится на испытующего. Так что будьте осторожны и рассудительны.

  1. Мятный чайВозьмите тимьян, богородскую траву и чабрец в равных количествах (по 15 г на 1 стакан), залейте кипятком и дайте настояться в течение 20 минут. Подмешивайте по 1 столовой ложке трижды в сутки.
  2. Измельчите 10 г листьев толокнянки и залейте стаканом воды. Поставьте на огонь, доведите до кипения. Пусть кипит 20 минут. Настой нужно принимать по 1 столовой ложке 5-6 раз в сутки.
  3. Смешайте в равных частях чабрец, полынь горькую и золототысячник. Залейте 15 г такой смеси стаканом кипятка. Укутайте полотенцем и оставьте на 3 часа. Процедите и давайте больному 4-5 раз в сутки по 1 столовой ложке.
  4. Следующий рецепт немного сложнее. Необходимо будет насобирать немного лесных клопов. Летом их можно найти в малине. Бросьте клопов в спирт или водку и оставьте настаиваться на 2-3 недели. Алкоголик не должен подозревать, что он принимает «модифицированный» напиток. Средство очень быстро вызывает сильное отвращение к алкоголю.
  5. Возьмите 250 г водки, влейте ее в стеклянную емкость, добавьте корень любистка и пару лавровых листов. Нужно, чтобы больной выпил стакан данной настойки. У него появится рвота и должно возникнуть отвращение к спиртному.
  6. Измельчите корни копытня. Залейте столовую ложку стаканом воды. Прокипятите 15 минут на среднем огне. Укутайте полотенцем и оставьте на 40 минут. Добавляйте по столовой ложке такой настойки в стакан с водкой. Алкоголик не должен знать о подобном лечении. Растение достаточно ядовито, поэтому не переборщите с дозировкой.
  7. Чтобы вызвать отвращение к вину, необходимо сделать настойку из угрей на данном напитке. Возьмите несколько живых угрей и положите их в банку с алкоголем. Настаивайте, пока угри не уснут. Такое вино вызовет очень сильное отвращение, которое, как правило, держится в течение всей жизни.
  8. Обильно посыпьте сухие березовые дрова сахаром и подожгите. Подождите, пока костер разгорится, и потушите его. Алкоголику нужно подышать данным дымом в течение 5-10 минут, затем он должен выпить стакан водки. После такого лечения тяга к спиртным напиткам пропадает очень надолго.
  9. Чтобы вывести человека из запоя, можно использовать проверенный метод воздействия на специальные акупунктурные точки. Утром, после продолжительного запоя, найдите точку, расположенную на конце второго пальца ноги, в области над верхним углом ногтя. Растирайте по кругу данную точку, прилагая всю силу, в течение 2-3 минут. Дольше 3 минут воздействовать не нужно. Эта точка связана с желудком и при правильном воздействии тяга к спиртному будет снижена.
  10. Чтобы человек быстро отрезвел, дайте ему выпить стакан прохладной воды с 5-6 каплями нашатырного спирта. Если человек не может пить самостоятельно, нужно разжать ему рот и влить данную смесь.
  11. Также в данном случае поможет следующий метод. Возьмите голову человека таким образом, чтобы ваши ладони касались его ушей. Быстро и достаточно сильно растирайте его уши. Это вызовет прилив крови в голове, из-за чего алкоголик мгновенно придет в сознание.
  12. Еще один способ, позволяющий быстро отрезвить алкоголика. Возьмите широкий стакан и смочите его края оливковым или простым подсолнечным маслом. Смешайте пару десятков капель спирта или водки с яичным желтком. Добавьте в смесь щепотку черного и столько же красного перца. Перемешайте все ингредиенты, влейте в стакан. Алкоголик должен это выпить.

Народные рецепты для экстренных случаев

Существует также ряд народных рецептов, помогающих в особо тяжелых случаях. Они избавляют от сильного опьянения и симптомов похмелья.

  1. Чтобы улучшить самочувствие, нужно утром, натощак, медленными и большими глотками выпить стакан томатного сока.
  2. Избавиться от головной боли поможет стакан теплого молока.
  3. Избавиться от боли и тяжести в желудке поможет следующий простой рецепт. Нужно взять стакан холодной чистой воды и добавить в него около 20 капель мятного спирта. Смесь необходимо выпить. Уже через 2-3 минуты начнутся первые улучшения: тошнота исчезнет, головные боли постепенно утихнут.
  4. Исконно русский метод избавления от похмелья – это смесь огуречного рассола с щепоткой черного перца и толченой долькой чеснока. Не менее эффективен и капустный рассол.

Чтобы не страдать похмельем после пьянки, нужно подготовиться еще до начала застолья. Хорошо зарекомендовала себя смесь столовой ложки оливкового масла с двумя ложками травы бетонии. Данное средство употребляется натощак. Поможет и заранее выпитый крепкий чай с мятой. Можно выпить крепкий кофе с лимонным соком или долькой лимона. Эффективны и различные абсорбенты. Наиболее доступный и распространенный вариант – активированный уголь.

Важно помнить, что главная цель лечения без ведома алкоголика – это не травля его различными таблетками, грибами и травами, а всесторонняя поддержка. Люди, которые желают больному выздоровления, должны набраться терпения и показывать ему правильный пример. Нужно внушить человеку, что он может избавиться от зависимости, что окружающие его любят и ждут, когда он вернется к трезвой жизни. Лишь в этом случае можно рассчитывать на положительный результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как безопасно вылечить алкоголика без его ведома?