Что делать если муж пьет каждый день?

муж алкоголикПьющие люди сопротивляются лечению, если муж законченный алкоголик или только начал пить каждый день чаще всего заботы по его спасению ложатся на плечи жены. И ей приходится задаваться вопросом, что делать, если муж пьет запоями, а зависимость вполне сформировалась, и она имеет несчастье жить с алкоголиком. В России проблемы с пьянством встречаются в каждой второй семье. Жизнь с мужчиной, который начал пить, требует специальных навыков, которыми женщине волей-неволей приходится овладеть.

Муж начал пить каждый день, и водка становится центром в доме, а домочадцы вынуждены соотносить с этим фактом каждый шаг. Изменяется характер женщины и страдают дети. Жене необходимо взять себя в руки и убедить мужа признаться, что он алкоголик, и убедить лечиться.

Сущность алкоголика

алкоголь меняет характерВ мужчине, который начал пить, формируется второе «я», которое обладает страшной разрушительной силой. Люди часто после кодировки срываются в запой, и с каждым новым срывом пьяное сущность человека становится все сильней и агрессивней. Женщина сталкивается в своей семье с двумя, диаметрально противоположны, личностями мужа. Жена берет на себя труд привести мужа в чувство, ей необходимо объявить в доме сухой закон и исключить алкоголь из обихода даже в дни общих или семейных праздников. Для алкоголика единственная альтернатива — абсолютная трезвость.

Лучше бы ты пил!

Алкоголика мало отлучить от спиртных напитков, важно научить его, что делать с трезвым образом жизни. Человек, который пил каждый день, просто не знает, чем себя занять, когда любимое времяпровождение недоступно. Иногда пьянки заменяются хоби, например, мужчина, бросивший пить, становится собирателем монет или марок. И из рубахи парня превращается в скареда, каждую копейку тратя на коллекцию. Не только для друзей собутыльников, но для собственной жены он становиться новым и незнакомым человеком.

собутыльникиЧасто мужчина вспоминает время, когда к нему относились с большей симпатией, хотя бы собутыльники. Вспоминает пьянки, сопровождавшиеся внутренним подъемом и энергией, которую вызывает алкоголь, забывает о тяжести похмелья и неизбежных проблемах. Начинает мечтать о том, золотом времени, тем самым подталкивая себя к раскодированию.

Советы психолога для этого переломного момента гласят:

  1. жене в этой ситуации необходимо стать внутренне сильной, что бы не вырвалась роковая фраза: лучше бы ты пил;
  2. нельзя опускаться, стоит пустить вход привлекательность и обаяние, поменяв имидж с помощью одежды, макияжа и прически;
  3. в крайнем случае можно ввести штрафные санкции, если они применяются не ради мести за испорченную жизнь, и только в том случае, если другие методы безрезультатны;
  4. с осторожностью можно попробовать спровоцировать ревность, но этот совет крайне опасен, не стоит об этом забывать;
  5. чтобы избавиться от собутыльников дома, можно симулировать болезнь;
  6. на начальной стадии алкоголизма безотказно действует видеосъемка мужа в пьяном угаре, и угроза показать ее всем знакомым и родственникам;
  7. можно припугнуть разводом и разменом квартиры;
  8. без колебаний вызывайте полицию, если муж скандалит, так как несколько дней в участке действует весьма отрезвляюще;
  9. при начале белой горячки обращайтесь в психиатрическую службу.

Муж пьет и оскорбляет

пьяная агрессияСовсем другая ситуация требует соответствующих способов поведения, если муж не только пьет каждый день, но и оскорбляет, так как в этом случае недалеко до рукоприкладства, а это уже прямая угроза жизни. Оскорбления могут быть привычными или стать полной неожиданностью для жены, считающей мужа воспитанным и выдержанным.




Советы психолога для этого случая рекомендуют следующие варианты рассмотрения вопроса.

Муж был груб в первый раз — можно постараться забыть об инциденте. Мужчина оскорбляет каждый день с тех пор как начал пить и это укоренилось и стало привычным, но жена твердо намерена сохранить брак, и тогда следует разобраться, почему такое безобразие случается. Посмотрите на ситуацию, как-бы со стороны. Возможно сама кротость воспринимается, как неспособность отстоять себя, и именно это приводит в бешенство.

Существуют несколько вариантов агрессии:

  • неумеренность в словах и поступков возникает только если муж пьет;
  • его вспыльчивость имеет импульсивный характер и быстро сходит на нет;
  • то, что муж оскорбляет, устойчивое проявление характера и вошло в норму.

Выясните в чем причина того, что муж оскорбляет.

Если муж агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, то следует помнить, пословица: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, не всегда верна. Алкоголь меняет психику, и, протрезвев, человеку часто бывает стыдно за то, что он говорил и делал по пьянке. И проблем здесь не в оскорблениях, а в том готов ли человек бросить пить. Если муж начал пить каждый день, то женщина видит только одну пьяную личность мужа, сталкиваясь с оскорблениями часто.

Не стоит верить и принимать близко к сердцу слова, брошенные в неадекватном состоянии, но стоит задуматься, если он не бросит пить, хотите ли вы жить в постоянном испуге.  Муж может согласиться лечиться, и проблема с агрессией уйдет сама собой. Но придется не провоцировать пьянки и изгнать алкоголь из дома полностью. Трезвыми должны быть не только праздники, но и будни.

Если мужчина оскорбляет жену в моменты вспыльчивости, то это может быть следствием неприятностей на работе или результатом других проблем. Ситуацию можно исправить, получив следующие советы психолога:

  1. не грубите в ответ и тем более не пытайтесь оскорбить;
  2. не перебивайте;
  3. не допускайте насилия со своей стороны — пощечина может спровоцировать на рукоприкладство;
  4. в разумных пределах можно повысить голос;
  5. в момент, когда муж остынет, попытайтесь донести до него, как вы переживаете его вспыльчивость.

насилие в семьеНо если муж оскорбляет постоянно, то необходимо подумать, нужен ли вам такой человек. Если хамство стало нормой жизни, то терпеть его не стоит. Можно попытаться изменить характер мужа, только если после очередной вспышки он испытывает стыд. Если раскаяние не наступает, то стоит задуматься и о детях, которые также подвергаются его тирании. Как поступать дальше должны подсказать ваши чувства самосохранения и собственного достоинства.

Муж пьет и изменяет

Если пьянки мужа происходят вне дома, и он может несколько дней не приходить ночевать, то жена вправе заподозрить, что муж гуляет. Прежде всего необходимо сохранить спокойствие, как бы трудно это не было. Помните, что вы умная и сильная женщина и сможете справиться с ситуацией.

Оцените происходящие, чтобы принять верное решение. Муж не должен влиять на него в данной конкретной ситуации, так как уже показал себя с негативной стороны. Проблема может иметь три исхода. Можно разойтись с мужем, который гуляет, можно сделать вид, что ничего не произошло или простить. Решения противоположны и способны изменить жизнь кардинально. Принятие того или иного способа реагирования зависит от способа измены и ее причин. Советы психолога женщине, которая открыла для себя, что муж гуляет, состоят в следующих правилах:

  • попытайтесь понять причины измены;
  • не расслабляйтесь настолько, чтобы появились слезы или истерика;
  • принятое решение должно быть исполнено: решили развестись доведите дело до конца, уговоры, цветы и подарки – побоку;
  • решили простить, забудьте, как приснившийся кошмарный сон, не упрекайте мужа, он должен оценить умение прощать;
  • разговор с мужем должен проходить спокойно без обвинений и укоров, если муж настроен остаться в доме, скорее всего он примет условия примирения;
  • необходимо учитывать, что если муж начал пить и гуляет, то доверять его словам не стоит, и необходимо договориться о лечении алкогольной зависимости.

отправляйтесь в отпуск с мужемИзменить ситуацию можно только вовремя распознав, что муж гуляет, как, впрочем, и его пристрастие к зеленому змию. Устранить возможные причины, того, что муж ищет развлечений на стороне, можно разнообразив вашу сексуальную жизнь. Съездите куда-нибудь отдохнуть вдвоем, муж должен понять, ни бутылка, ни другая женщина не сможет заменить самую лучшую в мире жену.

Если с тем фактом, что муж начал пить и гуляет, справится не удается, не стоит на этом зацикливаться. Развод можно воспринимать, как начало новой жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Что делать если муж пьет каждый день?